Патенты автора Каргу Дмитрий Леонидович (RU)

Изобретение относится к способам и устройствам заряда батарей емкостных накопителей электрической энергии в виде конденсаторов, ионисторов и т.п., широко используемых в импульсной технике, при их заряде от источника переменного тока, в том числе ограниченной мощности. Технический результат - улучшение удельных энергетических показателей (среднего значения зарядной мощности и КПД) зарядных устройств - достигается за счет того, что начальный заряд батареи производят при минимальной емкости накопителя и емкость батареи емкостного накопителя электрической энергии увеличивают по мере повышения напряжения на ее секциях. Предложены варианты схемотехнических решений устройства для реализации заявленного способа. В первом варианте устройства технический результат достигается за счет использования тиристоров в качестве токоограничивающего и развязывающих сопротивлений каскадов и разрядных ключей. Во втором варианте устройства технический результат достигается за счет включения ключа двусторонней проводимости между выпрямителем и средней точкой батареи конденсаторов, выполненной в виде емкостного трансформатора. В третьем варианте устройства технический результат достигается за счет выполнения емкостного накопителя электрической энергии в виде трех конденсаторов, образующих треугольник, в котором два конденсатора одинаковой емкости создают емкостной трансформатор напряжения, а вывод его средней точки соединен с одной из клемм входной диагонали выпрямителя через ключ двухсторонней проводимости. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Использование: в области электротехники для электроснабжения космических аппаратов от первичных источников разной мощности. Технический результат - повышение надежности электроснабжения. Система электроснабжения космического аппарата содержит: группу солнечных батарей прямого солнечного света (1), группу солнечных батарей отраженного солнечного света (7), генерирующий контур (8), стабилизатор напряжения (2), зарядное устройство (3), разрядное устройство (4), аккумуляторную батарею (5), выпрямительное устройство (9), контроллер заряда аккумуляторной батареи (10) и потребителей (6). Переменное напряжение с генерирующего контура (8) преобразуется в постоянное в блоке (9) и поступает на первый вход контроллера заряда аккумуляторной батареи (10). Постоянное напряжение от солнечных батарей отраженного солнечного света (7) поступает на второй вход контроллера заряда аккумуляторной батареи (10). Суммарное напряжение от генерирующего контура и солнечных батарей отраженного солнечного света с первого выхода контроллера (10) попадает на второй вход аккумуляторной батареи (5). Со второго выхода контроллера на первый вход аккумуляторной батареи (5) поступают сигналы управления переключателями (15-21), имеющими контакты 1-3, и выключателями (22-25), имеющими контакты 1-2. Количество управляемых коммутационных аппаратов зависит от числа аккумуляторов в батарее. Для подзаряда выбранного аккумулятора (11-14) на соответствующих переключателях их первые контакты размыкаются с третьим и замыкаются со вторым, на соответствующих выключателях первый и второй контакты замыкаются. Подключенный таким образом ко второму входу батареи соответствующий аккумулятор подзаряжается номинальным зарядным током до поступления команды от контроллера (10) на смену очередного аккумулятора. Потребитель (6) получает питание от оставшихся аккумуляторов, в обход отключенного, с первого выхода батареи (5). 5 ил.

Изобретение относится к области заряда емкостных накопителей электрической энергии и может быть использовано в импульсной технике в качестве вторичных источников электрической энергии. Технический результат - увеличение скорости заряда емкостных накопителей энергии и двукратное повышение зарядного напряжения. Способ заряда емкостного накопителя электрической энергии от трехфазного источника переменного тока, например трансформатора, основан на ограничении зарядного тока источника и его выпрямлении и заключается в по-фазном ограничении его токов токоограничивающедозирующими конденсаторами и суммировании выпрямленных токов в выпрямителе, при этом дополнительно создают пути канализации энергии источника, по крайней мере, в два его токоограничивающедозирующие конденсатора в виде постоянной составляющей тока упомянутого источника. Предложены также два варианта осуществления этого способа. 3 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системам радиосвязи с использованием искусственных спутников Земли

Изобретение относится к радионавигационной технике и может быть использовано для ретрансляции координат и других данных объекта, в том числе при проведении поисковых и аварийно-спасательных работ для дистанционного обнаружения места и жертв аварии, заблудившихся и потерявшихся в лесу, терпящих бедствие в морских условиях рыбаков, оказавшихся в чрезвычайных и экстремальных условиях туристов и геологов

 


Наверх