Патенты автора Королев Валерий Иванович (RU)

Изобретение относится к детекторам ионизирующих излучений, а более конкретно к газоразрядным счетчикам. Технический результат - возможность увеличить электрическое поле в объеме счетчика вследствие фокусировки электростатического поля к центру и, следовательно, напряженность электрического поля в объеме счетчика вдали от анода. Счетчик ионизирующих излучений состоит из цилиндрического катода и цилиндрического анода, являющегося корпусом счетчика c радиусом R. На внутреннюю поверхность анода нанесена треугольная резьба или зубчатый профиль по сечению, при этом треугольная резьба и зубчатый профиль выполнены с шагом p, равным 0,1-0,5 мм, а катод dК диаметром 0,05-5,0 мм расположен по оси анода. 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к детекторам ионизирующих излучений, а более конкретно к газоразрядным счетчикам. В пропорциональном счетчике ионизирующих излучений, состоящем из катода, по оси которого расположен анод в виде цилиндра, анод выполнен в виде цилиндра, диаметр которого составляет 1,0-2,0 мм, внешняя сторона цилиндра-анода выполнена с треугольной резьбой или с зубчатым треугольным профилем по сечению, при этом треугольная резьба и зубчатый треугольный профиль выполнены с шагом равным 0,2-0,5 мм, или анод выполнен в виде цилиндра, на который навита проволока, при этом шаг навивки проволоки равен или больше диаметра проволоки, а сумма удвоенного диаметра проволоки с диаметром цилиндра меньше или равна двум миллиметрам. Технический результат - увеличение электрического поля в счетчике и на порядок коэффициент газового усиления по сравнению с известными техническими решениями. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится к оборонной технике. При способе противодействия оптико-электронным системам с лазерным наведением (ОЭСЛН) регистрируют облучающие лазерные импульсы и генерируют помеховые лазерные импульсы определенным способом сразу после регистрации каждого облучающего лазерного импульса. Устройство противодействия оптико-электронным системам с лазерным наведением содержит приемник лазерного излучения, усилительно-преобразовательный блок обработки сигналов, формирователь импульсов запуска лазера, лазер, блок наведения помеховых лазерных импульсов и блок его управления, блок определения минимального временного интервала между облучающими лазерными импульсами, соединенные определенным образом. Обеспечивается высокая эффективность противодействия ОЭСЛН при любой частотно-временной последовательности облучающих импульсов. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области квантовой электроники, в частности лазерной техники, и может быть использовано в лазерных технологических установках, системах лазерной локации, дальнометрии, связи и системах мониторинга атмосферы

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности к производству разрядных ламп низкого давления, и может быть использовано в производстве люминесцентных ламп

 


Наверх