Патенты автора Акопян Валентин Бабкенович (RU)

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности стимуляции роста и развития растений. Задачей настоящего изобретения является разработка способа эффективной стимуляции роста и развития растений - зеленных, лекарственных и др., в частности хмеля обыкновенного (Humulus lupulus) - семейства Коноплевые (Cannabaceae), и ряда других в аэропонном фитотроне. Предложенный способ интенсивного культивирования растений в аэропонном фитотроне характеризуется комплексной предпосевной виброобработкой суховоздушных семян ультразвуком с частотой 22 кГц, амплитудой 5±1 мкм в течение 60±5 с и стимуляцией их прорастания Фитостимулятором N1, распыляемым вместе с питательным раствором, или индивидуально с помощью гидроакустического устройства в концентрации 0,1-0,01 мл/л на стадии вегетации растений, в аэропонном фитотроне, с покрытыми янтарным лаком внутренними поверхностями рабочего объема. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ ускоренного снятия периода покоя посредством стимуляции пробуждения и дружных всходов свежеубранных миниклубней картофеля, включающий помещение их в водный раствор, содержащий роданистый калий и тиомочевину по 0,02 г/л, индолилуксусную, гиберрелиновую и янтарную кислоты по 0,02 г/л, а также меланинподобные вещества из дрожжей Nadsoniella nigra в количестве 1,0-3,0 г/л, и характеризующийся тем, что миниклубни в растворе подвергаются действию ультразвука с частотой 22-44 кГц, плотностью акустической мощности 0,3-1,0 Вт/см3 в течение 15-360 с. Изобретение позволяет стимулировать прорастание миниклубней картофеля, увеличить число пробуждающихся глазков и ускорить рост проростков. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к виброакустическому устройству для реализации коронарной эндартерэктомии. Устройство содержит хирургический инструмент в виде прутка с рабочим наконечником, установленный в трубке, выполненной с возможностью связи через отверстия с центральным каналом, снабженным патрубком для создания разрежения, рукоятку и электромеханический виброакустический генератор, соединенный с прутком гибким приводом с возможностью вибрации прутка в осевом направлении, при этом рабочий наконечник выполнен в виде ложечки или лопаточки, трубка выполнена гофрированной с ребрами равной высоты, в углублениях которых имеются отверстия для связи с центральным каналом, а рукоятка является граненой. Использование изобретения позволяет расширить арсенал средств для коронарной эндартерэктомии. 1 ил.

Изобретение относится к способу приготовления янтарных лаков, широко используемых в живописи, а также для защиты различных поверхностей от микроорганизмов и биокоррозии. Способ включает очистку янтаря от окисной корки, измельчение янтаря до размеров 0,5-5 мкм. Суспендированный в растворителе янтарь подвергают обработке ультразвуком с частотой 22-44 кГц, после чего проводят его растворение при температуре кипения используемого растворителя в емкости с обратным холодильником. В качестве растворителя используют этанол, ацетон, уайт-спирит, скипидар. Изобретение обеспечивает получение янтарного лака с высокой концентрацией в нем янтаря, составляющей 59-73%, при сокращении времени получения целевого продукта до 4-6 часов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа получения биостимулятора роста растений. Фитостимулятор получают культивированием дрожжей Nadsoniella nigra в среде, содержащей: (NH4)2SO4 - 3,0 г/л; K2HPO4 - 2,0 г/л; MgSO4⋅7H2O - 0,2 г/л; сахароза - 20 г/л; дрожжевой автолизат - 10,0 г/л. рН среды 3,5, температура культивирования (26÷27)°С. Инокулят дрожжей Nadsoniella nigra перед культивированием стимулируют ультразвуком с частотой 880 кГц, плотностью мощности в интервале 0,1-1,0 Вт/см3 в течение 30÷120 с. Далее проводят гомогенизацию в культуральной жидкости в поле ультразвука с частотой 22 кГц и плотностью мощности не менее 10 Вт⋅см-3. Перед применением фитостимулятор разбавляют водой и используют для замачивания семян и/или обработки вегетирующих растений. Предлагаемый фитостимулятор является оптимальным как для обеспечения прорастания семян, так и для увеличения роста и развития растения. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения молочной кислоты из сахаросодержащих продуктов и отходов их переработки. Способ включает осуществление ферментации сахаросодержащих продуктов и отходов их переработки молочнокислыми бактериями. При ферментации образующуюся молочную кислоту переводят в лактат кальция путем добавления гидроокиси кальция в культуральную среду, а после ферментации культуральную среду сатурируют двуокисью углерода с использованием излучаемого гидроакустическим излучателем ультразвука для восстановления молочной кислоты. Изобретение обеспечивает сокращение времени обработки культуральной жидкости. 2 пр.

Изобретение относится к комбикормовой промышленности, в частности к способу получения белковой кормовой добавки из древесных отходов. Способ включает предподготовку древесного сырья, его гидролиз и выращивание на гидролизате микроорганизмов. Опилки лиственной древесины, измельченные и при этом механоактивированные, гидролизуют в водном растворе гидроксида калия при рН (11±1) в акустическом поле широкополосного гидроакустического излучателя с плотностью акустической энергии 0,3 Вт⋅с/см3 в течение 2 часов. Добавляют ~10% отрубей, инокулируют консорциумом микроорганизмов Fusarium sambucinum + Trichosporon cutaneum + Saccharomyces cerevisiae и выращивают в течение 24-48 часов. Использование изобретения позволит получить высокобелковую кормовую добавку из древесного сырья. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к экстракторам системы жидкость-жидкость для применения в биотехнологической, фармацевтической, химической, пищевой промышленности, и, в частности, может быть использовано для ускорения выделения целевых продуктов метаболизма микроорганизмов, например антибиотиков из культуральной жидкости их культивирования в процессе разделения на мембранах. Устройство для интенсификации процесса экстракции в системе жидкость-жидкость включает корпус мембранного экстрактора, внутреннюю сетчатую перегородку с мембраной, циркуляционные насосы, гидродинамические ультразвуковые излучатели, входной патрубок с краном для жидкости с экстрагируемым компонентом, выходной патрубок с краном для жидкости после экстракции из него экстрагируемого компонента и отводом патрубка для подачи жидкости на циркуляцию, входной патрубок с краном для экстрагента, выходной патрубок с краном для экстрагента с экстрактом и отводом патрубка для подачи экстрагента на циркуляцию. Технический результат - ускорение процесса мембранной экстракции. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, в частности к способу получения пористого гидроксиапатит-коллагенового композита, который характеризуется тем, что гидроксиапатит, полученный конденсационным способом с использованием гидроакустического преобразователя, смешивают с коллагеном, полученную гидроксиапатит-коллагеновую смесь гомогенизируют в ультразвуковом поле с частотой (22÷44) кГц, плотностью мощности (1÷10) Вт/см3 в течение (10÷400) с. Гидроксиапатит-коллагеновый композит пригоден для заполнения костных дефектов и/или формирования костных имплантатов с заранее заданными размерами и формой. 2 пр.
Изобретение относится к области кормопроизводства, а именно к способу обработки свекольного жома с получением кормового продукта. Способ включает суспендирование свекольного жома в водном растворе КОН с получением суспензии с концентрацией сухих веществ 5% и нагревание полученной смеси. При этом суспендирование свекольного жома проводят в водном растворе КОН с рН 12,0-12,5, и при воздействии акустическим полем с широким спектром частот и при кавитационно-пороговом значении звукового давления, создаваемого гидроакустическим излучателем и с одновременным нагреванием среды. Через 30 минут после начала акустического воздействия или по достижении 60°C акустическое воздействие прекращают и ведут дальнейший нагрев суспензии до температуры 90°C. Выдерживают при этой температуре до снижения рН среды до 7,0-7,5 с получением конечного продукта. Осуществление изобретения обеспечивает сокращение длительности процесса обработки свекольного жома с получением кормового продукта при экономии затрат энергии на нагревание суспензии до оптимальной для гидролиза температуры. 2 пр.
Изобретение относится к области обработки ископаемых смол и может быть использовано, в частности для очистки и удаления окисленной корки с поверхности янтарного сырья. Технический результат - улучшение качества очистки янтарного сырья, снижение до минимума потерь ценного сырья при очистке, возможность очищать янтарь мелких фракций (3-5 мм и меньше) и янтарь неправильной формы с большим количеством впадин и выпуклостей, сохраняя первоначальную форму янтаря, ускорение процесса очистки с одновременным упрощением технологического процесса очистки янтаря, сокращение энергозатрат, использование только безвредных нетоксичных растворов для удаления окисленной корки. 5 пр.

Изобретение относится к пищевой, химической, фармацевтической промышленности и предназначено для интенсивного смешивания как взаимно реагирующих, так и взаимно нереагирующих жидких сред с получением растворов, устойчивых эмульсий или суспензий, в частности суспензий твердых частиц, образующихся при реакции смешиваемых растворов. Смешиваемые среды пропускают одновременно через гидроакустический преобразователь под давлением, превышающим порог кавитации. Техническим результатом заявленного способа является ускорение процесса смешивания. 1 ил.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при производстве кормов для животных, птиц и рыб. Смешанная культура микроорганизмов содержит бактерии Cellulosimicrobium funkei ВКПМ АС-1948, дрожжеподобный гриб Trichosporon mycotoxinivorans ВКПМ Y-3975, Saccharomyces cerevisiae ВКПМ Y-3585 в соотношении 1:1:1 соответственно. Смешанная культура является технологичной, так как способна расти в широком диапазоне аэрации, перемешивания и длительности процесса культивирования. Изобретение позволяет получать кормовой белок из древесных опилок с высоким содержанием сырого протеина в готовом продукте. 8 табл., 6 пр.

Изобретение относится к обработке янтарного сырья. Устройство для удаления окисной корки с янтаря и его обработки содержит электрический генератор ультразвуковой частоты, акустический преобразователь, соединенный с электрическим генератором, волновод с инструментом, соединенный с преобразователем, нагревательный элемент и источник питания для нагревательного элемента. Нагревательный элемент установлен на волноводе с рабочим инструментом. Обеспечивается ускорение очистки сырья от корки без потерь основного сырья. 2 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и предназначено для покрытия поверхностей катетеров. В качестве защитного покрытия катетеров используют спиртовой янтарный лак, содержащий коллоидное серебро. Использование изобретения обеспечивает образование покрытия, безвредного для человека и обладающего высокой прочностью и способностью препятствовать возникновению биопленки. 2 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к восковому карандашу для нанесения защитных противомикробных покрытий. Карандаш включает воск эмульсионный или пчелиный, растительное масло и субстанцию, препятствующую росту и развитию микроорганизмов. В качестве указанной субстанции карандаш содержит янтарь, прополис, смолу сосны или их смесь. Янтарь используют в виде раствора частиц с размером 0,6-5 мкм в растительном масле при массовом соотношении 1:3. Соотношение компонентов, мас.%: указанный янтарь 30-50, прополис до 6, смола сосны до 20, пчелиный или эмульсионный воск - остальное. При приготовлении композиции раствор подвергают гомогенизации в ультразвуковом поле с плотностью мощности 1-10 Вт/см3 и частотой 22 кГц в течение 10 мин. Карандаш не имеет выраженного запаха, не содержит летучих или ароматических веществ и обеспечивает защиту различных поверхностей от биокоррозии, вызываемой бактериями и плесневыми грибами, в том числе и в герметичных жилых помещениях. 1 табл., 11 пр.

Изобретение относится к составам для защиты различных поверхностей от микроорганизмов и биокоррозии, в частности к составам, включающим янтарь в качестве одного из компонентов. Янтарный лак включает измельченный янтарь, льняное масло, при необходимости, уайт-спирит и/или скипидар. После растворения в горячем льняном масле измельченного до 6 мкм янтаря и термической обработке при 120-160°С в течение 40-80 мин, процеживании, и, при необходимости, разбавлении уайт-спиритом и/или скипидаром, проводят ультразвуковую обработку образовавшейся суспензии с плотностью мощности 0,1-10 Вт/см3 и частотой 22-35 кГц, что обеспечивает ускорение растворения янтаря и увеличивает его содержание в готовом продукте. 1 ил., 3 табл., 10 пр.
Изобретение относится к области биотехнологии. Способ получения механозависимого фактора роста человека предусматривает в процессе культивирования воздействие ультразвука с частотой 880 кГц и плотностью мощности в интервале 0,1-1,0 Вт/см3 на клетки Saccharomyces cerevisiae YBS618/pKX-MGF при передавливании в ферментер. Изобретение обеспечивает получение целевого продукта с повышенным выходом. Концентрация механозависимого фактора роста человека на 48 ч культивирования составляет 30,5-34 мкг/мл. 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области фармацевтики и представляет собой защитное покрытие съемных протезов, отличающееся тем, что в качестве покрытия используют спиртовой янтарный лак. Изобретение обеспечивает получение прочного и стойкого покрытия для зубных протезов, обладающего способностью препятствовать росту и развитию микроорганизмов, возникновению зубного налета в виде биопленки. 2 пр.

Изобретение относится к способу оценки концентрации смолоподобных веществ в водной суспензии титрованием и может быть использовано в области экспериментальной и промышленной биотехнологии
Изобретение относится к области рыбоохраны и предназначено для предотвращения попадания рыб в небезопасные для них гидротехнические сооружения
Изобретение относится к топливно-энергетической сфере для улучшения свойств лигнина, используемого в качестве горючего
Изобретение относится к технологии переработки дрожжевой биомассы с целью ее обезгорчивания
Изобретение относится к ультразвуковой технике и предназначено для качественной оценки распределения плотностей ультразвуковой энергии в ультразвуковых ваннах и других технологических объемах с водой, повергаемой действию ультразвука

Изобретение относится к биотехнологии, медицине, парфюмерной промышленности, к производству лекарственных и биологически активных веществ

Изобретение относится к получению суспензий частиц воска, парафина или смолы и может использоваться в биотехнологии, медицине, парфюмерной и пищевой промышленности, в производстве лекарственных и биологически активных веществ
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к рыбоводству, а именно к получению личинок и мальков любых рыб и земноводных и интенсификации их роста и развития

 


Наверх