Патенты автора Лыскин Павел Владимирович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения макулярных отверстий (МО) проводят удаление стекловидного тела, замену физиологического раствора на воздух, нанесение на зону МО богатой тромбоцитами плазмы (БоТП) и тампонаду витреальной полости (ВП). Перед нанесением на зону МО БоТП производят аппликацию на макулярную область трех капель раствора Коллагеназы концентрацией 5-100 КЕ/мл с экспозицией от 15 до 30 секунд с последующим удалением его путем промывания и активной аспирации. Затем осушают макулярную область ламинарным потоком направленного воздуха с давлением подачи 25-35 мм рт.ст. В завершение операции при диаметре МО до 650 мкм производят тампонаду ВП газом, при диаметре МО свыше 650 мкм - силиконом с удельным весом 0,96-0,98 г/см3 и вязкостью 1000-1500 мПа⋅с. Способ исключает токсическое поражение сетчатки, снижает травматизацию сетчатки в результате исключения пилинга ВПМ, повышает остроту зрения. 9 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для полной газовой тампонады витреальной полости после выполнения витрэктомии или удаления тампонирующего вещества осуществляют замену жидкости на газовоздушную смесь. Собирают аспирируемую жидкость в мерный шприц, измеряя, таким образом, объем витреальной полости. Удаляют порты, при необходимости на места проколов накладывают швы. В мерный шприц набирают газ C3F8 в соотношении 1:4 к измеренному объему витреальной полости и с помощью канюли постепенно вводят его в нижнюю треть витреальной полости. Способ позволяет осуществить полную тампонаду витреальной полости с наименьшей затратой газа октафторпропана (C3F8) путем использования чистого вещества, не вызывая такого осложнения, как повышение ВГД в послеоперационном периоде. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения отслоек сетчатки с повышенным риском рецидивирования. Перед выполнением витрэктомии в толще склеры выполняют два или более открытых тоннельных разреза, соответствующих по ширине наружной магнитной пломбе, и производят интрасклеральную имплантацию одной или нескольких наружных магнитных пломб, вставляя их в шлевки, образованные открытыми тоннельными разрезами. Наружная пломба представляет собой цельнометаллическую пластинку магнита системы неодим-железо-бор, выполненную в форме изогнутой пластины с радиусом, близким по размерам к радиусу кривизны глазного яблока, покрытую снаружи биосовместимым металлом или биосовместимым эластомером. В качестве внутренней магнитной пломбы используют по меньшей мере один плоский элемент, выполненный из силиконового эластомера, наполненный частицами магнитомягкого материала, покрытый снаружи биосовместимым силиконовым эластомером, изолирующим частицы магнитомягкого материала и предотвращающим контакт частиц с тканями глаза, с обеспечением прижимания к подлежащим тканям участка сетчатки площадью не менее 2 мм2. Способ позволяет не только повысить результативность хирургического лечения отслоек сетчатки с тяжелой ПВР, но и уменьшить длительность и травматичность хирургической операции, что сокращает реабилитационный период. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения отслоек сетчатки с повышенным риском рецидивирования (например, с выраженной пролиферативной витреоретинопатией (ПВР) или посттравматических отслоек сетчатки). При возникновении в послеоперационном периоде рецидива отслойки сетчатки проводят субтотальную витрэктомию pars plana, удаление эпиретинальных мембран, заполнение витреальной полости перфторорганическим соединением до окружности вала вдавления и фиксацию сетчатки к подлежащим оболочкам глаза изнутри глаза по окружности вала вдавления посредством поочередного размещения по меньшей мере одной внутренней магнитной пломбы, вводимой через плоскую часть цилиарного тела и размещаемой в области проекции наружной магнитной пломбы. После этого ПФОС замещают на саморассасывающуюся газовую смесь или силиконовое масло, при этом в качестве внутренней магнитной пломбы используют плоский элемент, выполненный из тонкого силиконового эластомера, наполненный частицами магнитомягкого материала с обеспечением прижимания к подлежащим тканям участка сетчатки площадью не менее 2 мм2. В качестве наружной магнитной пломбы используют протяженный элемент, выполненный из силиконового эластомера толщиной 2-9 мм с магнитными элементами, выполненными из постоянного магнита и распределенными в силиконовом эластомере с обеспечением магнитного поля, достаточного для создания прижимающего действия на сетчатку со стороны внутренней магнитной пломбы. Способ позволяет повысить результативность хирургического лечения отслоек сетчатки с исходно плохим прогнозом, а также создает условия для более качественной зрительной реабилитации в осложненных случаях отслойки сетчатки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении клапанных разрывов сетчатки, которые сопровождаются витреоретинальным сращением по всей площади ретинального клапана. В способе лазерного лечения клапанного разрыва сетчатки с витреоретинальным сращением по всей его площади, включающем выполнение барьерной лазерной коагуляции сетчатки вокруг разрыва излучением неодимового ИАГ-лазера длиной волны 532 нм, мощностью 01-0,3 Вт, диаметром пятна в фокусе 100-200 мкм, длительностью импульса 0,05-0,1 с, согласно изобретению после полной пигментации коагулятов проводят одномоментную ИАГ-лазерную ретинотомию основания клапана с полным его отсечением, переводя, таким образом, клапанный разрыв в дырчатый, при этом ИАГ-лазерную ретинотомию осуществляют на лазерной системе «Ellex Ultra Q Reflex - Nd:YAG» длиной волны 1064 нм, диаметром пятна в фокусе 8 мкм, длительностью импульса 4 нс и энергией в импульсе 3-5 мДж. Способ позволяет полностью устранить тракционный компонент, предотвратить прогрессирование разрыва и развития осложнений, таких как регматогенная отслойка сетчатки и гемофтальм. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для нехирургического лечения больных с витреомакулярной адгезией и витреомакулярным тракционным синдромом различной этиологии. Для этого проводят интравитреальное введение ферментного препарата. В качестве ферментного препарата используют коллагеназу в количестве 1-100 коллагеназных единиц в 0,05-0,1 мл сбалансированного солевого раствора. При этом раствор коллагеназы вводят в ретролентальное пространство витреальной полости через прокол склеры в проекции плоской части цилиарного тела иглой длиною 10-11 мм. Способ обеспечивает повышение остроты зрения, в т.ч. за счет введения препарата в зону лентико-макулярного канала и эффективен в т.ч. у пациентов с витреомакулярным тракционным синдромом, сочетанным с эпиретинальным фиброзом, при существенном снижения стоимости лечения. 4 пр., 16 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении макулярного отверстия сетчатки после проведенной операции
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для проведения витрэктомии

 


Наверх