Патенты автора Слесаренко Наталья Анатольевна (RU)

Изобретение относится к ветеринарной травматологии и ортопедии и может быть использовано для стимуляции репаративной регенерации при тендопатиях у животных. Для этого проводят липосакцию в области холки для получения фрагмента жировой ткани, выполняют обработку липоаспирата 0,075% раствором коллагеназы в течение 30 мин при температуре, равной 37°С, осуществляют фильтрацию клеток и центрифугирование. Полученный аутологичный продукт вводят животному в область травмы однократно подкожно в объеме 1 мл в область дефекта на расстоянии 5 мм от области травмы с двух сторон. Способ позволяет достичь наименьших сроков регенерации за счет активизации процессов ангио- и коллагеногенеза. 3 табл.

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ прогнозирования направления продуктивности перепелов на ранних сроках постэмбрионального развития включает анализ гистологических срезов большой грудной мышцы перепелов на 21-е сутки постэмбрионального развития и вычисление коэффициента возможного направления продуктивности, представляющего собой отношение толщины пучков мышечных волокон к толщине отдельных мышечных волокон. При величине этого коэффициента менее 7,5 вероятнее наличие у птицы мясной продуктивности, при значении более 15,5 - яичной, а при попадании в диапазон от 7,5 до 15,5 - мясо-яичной. Предлагаемый способ прогнозирования направления продуктивности перепелов является технологичным и затрачивает минимальное время на обследование, имеет высокую точность изменения и достоверность, что обеспечивает ускорение селективно-генетической работы. 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для прогнозирования вывиха височно-нижнечелюстного сустава у собак. Проводят рентгенографическое исследование костей черепа в боковой проекции в положении центральной окклюзии. На полученной рентгенограмме измеряют цефалический угол, который образован истинной горизонталью и линией, проведенной через скалистую часть каменистой кости к основанию затылочного гребня. Данный угол не должен превышать 37°. Способ обеспечивает высокую степень информативности, точность, быстроту исполнения прогнозирования вывиха височно-нижнечелюстного сустава у собак за счет расчета цефалического угла. 1 ил., 1 табл., 30 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии и предназначено для определения индекса фрагментации ДНК сперматозоидов у животных-производителей. Осуществляют подготовку мазка спермопробы к окрашиванию и приготовление красителя смешиванием раствора лимонной кислоты, гидрофосфата натрия и 1%-го акридин оранжевого. Погружают образец в краситель. Выполняют микроскопию. Подсчитывают сперматозоиды с фрагментированной ДНК и нормальных, при этом сперматозоиды с фрагментированной ДНК окрашиваются в красный, желтый или оранжевый цвета, нормальные - в зеленый цвет. При выявлении индекса фрагментации более 30% спермопроба выбраковывается и не допускается для искусственного осеменения животных. Изобретение обеспечивает простой, доступный способ определения индекса фрагментации ДНК.

Изобретение относится к ветеринарии, диагностике патологий коленного сустава у собак. Прогнозирование вывиха коленной чашки у собак проводят путем анализа компьютерных томограмм коленного сустава. Вычисляют парапателлярно-чашечный коэффициент – отношение площади парапателлярного хряща к площади коленной чашки. При величине этого коэффициента менее 0,1 возможен вывих коленной чашечки. Способ обеспечивает высокую точность измерения при минимальном времени обследования, технологичность и простоту прогнозирования. 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии и биологии. Состав жидкости для изучения и демонстрации артериального русла животных включает смесь желатина пищевого, зубного порошка, акриловой краски для окрашивания массы до желаемого оттенка, сернокислого бария и воды дистиллированной (t 80°С). Изобретение позволяет четко видеть инъецируемые сосуды на контрастируемых рентгеновских снимках, которые длительно сохраняются для макроскопического изучения и демонстрации артерий и вен. Сосуды, пропитанные желатином и акрилом, приобретают эластичность, а при их повреждении во время препарирования инъецируемая масса не диффундирует, и при фиксации препарата данный состав сохраняется в просвете сосуда. 3 ил.

Изобретение относится к ветеринарии, конкретно к морфометрии, и может быть использовано при оценке конгруэнтности суставных поверхностей и амплитуды движения в суставе. Устройство для определения радиуса кривизны суставных поверхностей представляет собой бумажный круг диаметром 95-200 мм с нанесенными на нем концентрическими черно-белыми окружностями толщиной 1-2 мм и радиусом первой черной окружности 3-8 мм. Способ определения радиуса кривизны суставных поверхностей включает нанесение на поверхность сустава двух линий в краниокаудальном и медиоматеральном направлениях, снятие слепков по этим линиям, деление слепков на три сектора: краниальный, центральный и каудальный, совмещение слепка каждого сектора с наиболее близким кругом устройства и измерение радиуса кривизны с помощью линейки или измерительного циркуля и линейки. Предложенное изобретение позволит быстро с высокой точностью без применения расчетов определять не только радиус кривизны суставных поверхностей высокой подвижности, но и проводить морфометрию выпукло-вогнутых поверхностей костей в норме и с патологическими изменениями у животного. 2 н.п. ф-лы, 7 ил., 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и направлено на обеспечение ранней диагностики вероятности развития посттравматических изменений в крестцово-подвздошном суставе у собак
Изобретение относится к области ветеринарной хирургии

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования дистрофического поражения тазобедренного сустава

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования псевдоартрозов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для моделирования несрастающихся переломов длинных трубчатых костей

Изобретение относится к области медицины и касается материалов для возмещения дефектов кости и способу их получения

 


Наверх