Патенты автора Русецкий Юрий Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области медицины, в частности к оториноларингологии. Под контролем эндоскопа 0° с помощью линейки измеряют размер перфорации; затем из силикона вырезают два фрагмента шины размером на 5 мм больше размера перфорации по периметру; полученные фрагменты силиконовых шин устанавливают к перегородке носа на место перфорации и прошивают проленом 4.0; шины устанавливают на 2 месяца; затем их снимают и выполняют операцию по пластическому закрытию перфорации перегородки носа. Способ позволяет улучшить эпителизацию краев слизистой оболочки перфорации перегородки носа в предоперационном периоде, повышает эффективность пластического закрытия перфорации перегородки носа и уменьшает риск послеоперационных осложнений по пластическому закрытию перфорации перегородки носа. 4 ил., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии. Под контролем эндоскопа 0 градусов с помощью линейки измеряют поперечный и продольный размеры перфорации перегородки носа. Затем вырезают две силиконовые пластины, размеры которых превышают поперечный и продольный размеры перфорации на 5 мм. После этого силиконовые пластины помещают в полость носа на уровень перфорации и прошивают насквозь через перфорацию проленом 4.0. При этом накладывают 2-3 узловых шва. Шины устанавливают на 2-3 месяца, а затем удаляют. Способ позволяет в предоперационном периоде, до проведения пластики перфорации, проводить консервативное лечение воспаления слизистой оболочки в области перфорации перегородки носа, повысить эффективность хирургического лечения, снизить вероятность послеоперационных осложнений, частоту носовых кровотечений, уменьшить интенсивность жалоб на затруднение носового дыхания, образование корок, свиста при дыхании. 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. При планировании операции по закрытию перфорация перегородки носа измеряют размеры перфорации перегородки носа и вычисляют ее площадь. Затем измеряют сохраненные участки перегородки носа и рассчитывают их общую площадь. При этом для закрытия перфорации перегородки носа лоскутом на питающей ножке от передней решетчатой артерии измеряют сохраненные отделы перегородки носа и дна полости носа, расположенные за перфорацией. Для закрытия перфорации перегородки носа с использованием перекрестных лоскутов из сохраненных тканей, расположенных выше и ниже перфорации с включением запаса слизистой оболочки из свода и дна полости носа, измеряют размеры сохраненных тканей перегородки носа и тканей из свода и дна полости носа, располагающихся выше и ниже перфорации для каждой стороны. Рассчитывают соотношение площади перфорации и площади сохраненных участков перегородки носа. Если размер сохраненных тканей превышает размеры перфорации на 20%, это позволяет сформировать васкуляризированный лоскут необходимых размеров для полного закрытия перфорации. Способ позволяет определить соотношение размера перфорации перегородки носа и сохраненных отделов перегородки носа для выбора места формирования васкуляризированных лоскутов и наличия ветвей питающих сосудов, которыми можно полноценно закрыть перфорацию перегородки носа, повысить качество оказываемой хирургической помощи и сократить количество реперфорации и остаточных каудальных дефектов. 1 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно оториноларингологии. Используют штыковидный пинцет с двумя браншами. Под контролем эндоскопа 0 градусов в полость носа через левую половину вводят одну браншу штыковидного пинцета. Вторую браншу располагают на коже пирамиды носа и продвигают дистально. Внутреннюю браншу ведут по верхней стенке полости носа по перегородке носа, а наружную - по коже пирамиды носа до назиона. После достижения наружной бранши пинцета назиона оценивают положение внутренней бранши пинцета, которая будет указывать на область проекции передней стенки лобной пазухи и, соответственно, на переднюю границу высверливания. Внутреннюю браншу пинцета вдавливают в слизистую оболочку полости носа и нажатием кончиком бранши на слизистую оболочку производят в ней отверстие. Пинцет смещают латерально к медиальному углу глаза и фиксируют положение внутренней бранши пинцета, которая будет указывать на переднелатеральную границу высверливания. Аналогично определяют переднюю границу высверливания через противоположную половину носа. Нажатием кончиком бранши на слизистую оболочку производят в ней отверстие, отмечая на слизистой пограничную точку. Скальпелем производят разрез слизистой оболочки крыши полости носа по точкам, отмеченным пинцетом, с формированием передней линии высверливания. Спускаются на перегородку носа, формируя окно в ее верхних отделах, отступя кпереди от границы высверливания на 5 мм, вниз до уровня нижнего края средней раковины и кзади до переднего края средней раковины и вверх до крыши полости носа. После отсепаровки слизистой оболочки и обнажения кости передней линией высверливания становится край слизистой оболочки передних отделов крыши полости носа. С помощью алмазного назального бора производят высверливание кости по определенной ранее линии высверливания, двигаясь из стороны в сторону. Спиливание кости приводит к обнажению просвета правой и левой лобных пазух на уровне их передней стенки. Способ позволяет проводить вмешательство без применения навигационной системы, более точно определять переднюю границу высверливания дна лобных пазух, повысить эффективность и безопасность расширенной эндоскопической фронтотомии. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. Выполняют деэпителизацию краев перфорации без использования трасплантатов через трансканальный эндоскопический доступ без дополнительных разрезов с помощью волоконного лазерного излучения мощностью 1.70-2.50 Вт под контролем эндоскопа 11 см 2,7 мм в диаметре 0°. Способ позволяет снизить инвазивность операции, время наркоза, избежать применения комбинированного эндотрахеального наркоза, сократить сроки госпитализации, провести вмешательство без дополнительных разрезов и без использования мукоперихондральных трасплантатов. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики различных поражений барабанной перепонки и может быть использовано при оптико-эндоскопической диагностике для более точной постановки диагноза в оториноларингологии, для определения размеров патологических образований, перфорации барабанной перепонки и инородных тел. Устройство для измерения размера перфорации барабанной перепонки состоит из прозрачной силиконовой пластины, на поверхность которой нанесены риски с расстоянием между ними в 1 мм и фиксированной к пластине нити, для извлечения ее из наружного слухового прохода после измерения. Размер пластины соответствует минимальному диаметру наружного слухового прохода у детей от 4 мм в ширину и до 8 мм в длину. Использование изобретения позволяет обеспечить измерение размеров перфорации барабанной перепонки. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии. При осуществлении способа оптимизации процесса операции при эндоскопической трансканальной отохирургии под комбинированным эндотрахеальным наркозом сначала устанавливают гибкий аспиратор 1,5 мм в диаметре, закрепляя на щеке ребенка. Конец аспиратора помещают в передний отдел наружного слухового прохода. Аспиратор работает в течение всей операции, создавая циркуляцию холодного воздуха в области операционного поля. Затем проводят трансканальное эндоскопическое вмешательство на среднем ухе. Применение данного изобретения позволит устранить запотевание эндоскопа, сократить время и травматичность операции, сохраняя ее эффективность. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического гнойного среднего отита - мезотимпанита. Под контролем эндоскопа выделяют хрящ козелка с надхрящницей, который резецируют единым блоком для использования в качестве пластического материала. Деэпителизацию краев перфорации осуществляют с помощью лазерного излучения волоконного лазера мощностью 1.8-2.5 Вт под контролем эндоскопа 11 см 2,7 мм в диаметре 0°, размер перфорации измеряют диссектором Томассина. Затем с одной стороны хряща надхрящницу полностью отсепаровывают, после чего на основе мукоперихондрия другой стороны из хряща с помощью ушной воронки соответствующего размера формируют хрящевой островок. Остальную часть хряща отсепаровывают с помощью круглого ножа под контролем эндоскопа 11 см 2,7 мм в диаметре 0°. В барабанную полость вводят саморассасывающуюся гемостатическую коллагеновую губку и сформированный лоскут, края лоскута подвернуты внутрь, накладывают резиновые полоски 2-3 шт. и гемостатические губки. Способ позволяет повысить надежность операции без удлинения времени ее проведения и без дополнительных разрезов за счет использования лазерного излучения при деэпителизации краев перфорации. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано в эндоскопической септопластике. Под контролем эндоскопа скальпелем выполняют полупроникающий вертикальный разрез слизистой оболочки полости носа, отступя 0,5 см от каудального края четырехугольного хряща. Выделяют костно-хрящевой остов перегородки носа путем септопластики, неискривленные участки перегородки сохраняют в ее остове. Искривленные фрагменты хряща и кости, не подлежащие выпрямлению, резецируют и извлекают наружу. Резецированные фрагменты хряща укладывают на предметное стекло, моделируют и наносят клей. Затем под эндоскопическим контролем выполняют реимплантацию, для чего каждый смазанный фрагмент проводят в область дефекта и прижимают к листкам мукоперихондрия на 1-2 минуты, в результате чего фрагменты хряща прочно фиксируются в заданном положении. Способ обеспечивает надежную фиксацию фрагментов аутохряща к мукоперихондрию в правильном положении, что обеспечивает стабильность перегородки, снижение риска вторичной деформации перегородки носа в послеоперационном периоде, позволяет отказаться от передней тампонады полости носа в раннем послеоперационном периоде, сокращает время операции. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для хирургического лечения хронического гнойного среднего отита. Под комбинированным эндотрахеальным наркозом и после дополнительной инфильтрации раствором делают разрез по внутренней поверхности козелка. Тупым путем выделяют хрящ козелка в надхрящнице, который резецируют единым блоком для использования в качестве пластического материала. Рану ушивают узловыми швами. Затем определяют размер перфорации для формирования лоскута. Размер перфорации измеряют после освежения краев с помощью иголки под контролем эндоскопа длиной 11 см, 2,7 мм в диаметре, 0° диссектором Томассина. Перихондрий отсепаровывают с одной стороны хряща. Далее на основе мукоперихондрия одной стороны из хряща с помощью ушной воронки соответствующего размера формируют два острова в соответствии с фигурой 2. Остальную часть хряща отсепаровывают с помощью круглого ножа. Затем под контролем эндоскопа длиной 11 см, 2,7 мм в диаметре, 0° в барабанную полость вводят саморассасывающуюся гемостатическую коллагеновую губку и сформированный перихондральный лоскут. Края лоскута подворачивают внутрь, формируя таким образом лоскут «пружинка», сформированный в соответствии с размерами перфорации, и укладывают под ее края в соответствии с фигурой 3. После чего накладывают 2-3 резиновые полоски и гемостатические губки. Способ позволяет повысить надежность операции и снизить послеоперационные рецидивы без удлинения времени операции и без дополнительных разрезов за счет использования в качестве пластического материала хондроперихондрального лоскута хряща козелка. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики и хирургического лечения детей с хроническим гнойным средним отитом и холестеатомой в ходе ревизионных вмешательств. Под эндотрахеальным наркозом проводят заушный разрез в проекции антрума длиной 1 см. Затем тупым путем отсепаровывают мягкие ткани и устанавливают ранорасширитель-лиру. После чего осуществляют выход на костный дефект стенки сосцевидного отростка, который сформирован после предыдущей операции и проводят жесткий эндоскоп 30 град 2,7 мм в диаметре в область аттикоантральной зоны. После визуализации холестеатомы проводят ее полное удаление. Затем полость промывают раствором антисептика и ушивают рану. Способ позволяет повысить надежность ревизии при удалении холестеатомы у детей и снизить послеоперационные рецидивы за счет сохранения интактными неотимпанального лоскута и протеза слуховых косточек. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, и может быть использовано в эндоскопической септопластике. Осуществляют разрез слизистой оболочки на стороне искривления и перед ним с переходом на дно полости носа. Проводят отсепаровку мукоперихондрального, мукопериостального лоскута на стороне разреза. Проводят латеральное смещение мукоперихондрального лоскута. Свободный край лоскута после отсепаровки прошивают одним вертикальным поворотом иглы с рассасывающимся материалом Викрил или Полидиаксанон. При этом у края лоскута образуются две точки фиксации нити. Оба конца нити берут в зажим, отступя 8-10 мм от края лоскута. Зажим, удерживающий концы нити, откидывают на щеку пациента на стороне доступа, чтобы он свободно свисал, натягивая нить. При этом края лоскута смещаются латерально от перегородки, открывая доступ к отделам скелета перегородки нос. Затем выполняют коррекцию искривленной перегородки нос. После чего той же нитью производят одно вертикальное прошивание перегородки носа проксимально от разреза в противоположном направлении. При завязывании нити края разреза сопоставляют и мукоперихондральный лоскут прижимается к скелету перегородки носа. Способ позволяет провести эндоскопическую септопластику, контролировать состояние общего носового хода, упрощает хирургическое вмешательство и укорачивает время проведения операции за счет хорошего эндоскопический обзора отделов скелета перегородки носа, сохранения мукоперихондрального лоскута, методики закрытия доступа и ушивания раны. 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для хирургического лечения перфорации перегородки носа. Выполняют вертикальный разрез слизистой оболочки перегородки носа слева от ольфакторной зоны до дна полости носа. На уровне, соответствующем середине средней носовой раковины, формируют ножку будущего лоскута, включающую ветви передней решетчатой артерии. Разрез проводят до дна полости носа и продолжают в поперечном направлении до основной пластинки нижней носовой раковины. При этом нижняя носовая раковина временно смещается медиально и кверху. Затем разрез продолжают кпереди до края грушевидного отверстия. После чего скальпель поворачивают в медиальном направлении, перпендикулярно перегородке носа и доводят разрез до передне-нижнего края перфорации. Проводят диссекцию краев перфорации со стороны перфорации. Проводят широкую отслойку мукопереостального лоскута от скелета перегородки и дна полости носа. Ткани смещают кпереди и кверху, с избытком закрывая перфорацию перегородки носа. Выполняют сквозной вертикальный транссептальный разрез перед перфорацией. Лоскут на направляющих нитях проводят через разрез в другую половину полости носа и разворачивают кзади, достигая заднего края перфорации на противоположной стороне. Под эндоскопическим контролем расправляют и вшивают лоскут в края перфорации сначала на ипсилатеральной, а затем - на контрлатеральной стороне. Для наложения внутриносовых швов используют Викрил 6/0 на круглой игле. Раневую поверхность в донорской зоне заполняют губкой «Тахокомб». На реконструированную перегородку накладывают силиконовые шины, которые фиксируются транссептальными швами. Способ позволяет повысить надежность пластического закрытия перфорации перегородки носа у детей и снизить послеоперационные рецидивы за счет закрытия перфорации перегородки носа с обеих сторон возвратным транссептальным лоскутом на передней решетчатой артерии. 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть применимо для хирургического лечения перфорации перегородки носа. Способ осуществляют с использованием лоскута мукоперихондрия с одной стороны и использования лоскута слизистой оболочки с внутренней поверхности щеки с медиальным основанием с другой стороны, для чего под эндоскопическим контролем поднадкостнично и поднахрящнично выделяют скелет перегородки носа, деэпителизируют края перфорации, искривленные хрящевые фрагменты частично резецируют, мобилизуют и установливают по средней линии, выделяют лоскут слизистой оболочки с внутренней поверхности щеки на питающей ножке с медиальным основанием слева, формируют тоннель в области передней носовой ости, лоскут проводят между расслоенных мукоперихондриальных краев перфорации с левой стороны, расправляют и под эндоскопическим контролем ушивают слева, справа перфорация после перемещения местных тканей ушита, к перегородке носа фиксированы силиконовые шины. Способ позволяет повысить надежность пластического закрытия перфорации перегородки носа и снизить послеоперационные рецидивы. 6 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, хирургии. Сущность метода заключается в улучшении носового дыхания путем эндоназальной установки поперечного расширяющего аутотрансплантата, забранного во время проведения септопластики. В тоннель, полученный путем разреза дорзальной части перегородочного хряща, устанавливают трансплантат в положении, поперечном спинке носа. Способ обеспечивает малоинвазивное и малотравматичное расширение угла внутреннего клапана носа, нормализует носовое дыхание при одномоментном исправлении носовой перегородки за счет установки аутохряща под треугольные хрящи. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно, к оториноларингологии и лучевой диагностике, и предназначено для послеоперационной диагностики пациентов с отосклерозом
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и лучевой диагностике, и предназначено для подбора протеза стремени на дооперационном этапе лечения отосклероза
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии и лучевой диагностике, и предназначено для ранней диагностики отосклероза
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике и оториноларингологии, и может быть использовано для диагностики адгезивного среднего отита
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и оториноларингологии, и может быть использовано перед проведением оперативного вмешательства в области носоглотки и глотки
Изобретение относится к оториноларингологии и может быть применимо для комбинированной проводниковой анестезии при репозиции костей носа

 


Наверх