Патенты автора Скоромец Тарас Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и физиотерапии, и может быть использовано для купирования периферического нейрогенного хронического болевого синдрома. Воздействуют на болевую точку пациента слабым переменным магнитным полем с магнитной индукцией 200-400 мкТл. Частоту воздействия индивидуально подбирают в течение первых 3-5 мин воздействия в интервале 10-180 Гц по эффекту снижения болевого ощущения, с выдержкой после установления индивидуальных параметров воздействия в течение одной процедуры длительностью 20-30 мин. Способ обеспечивает купирование болевого синдрома при минимальных параметрах воздействия магнитным полем за счет трофического, противоотечного, обезболивающего, противовоспалительного, спазмолитического, лимфодренажного эффектов. 1 з.п. ф-лы, 8 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, реаниматологии и неврологии, и может быть использовано для лечения длительного бессознательного вегетативного состояния. Для этого на фоне общепринятой медикаментозной терапии такого состояния осуществляют интратимпанальное введение стрептомицина, по завершении которого проводят электрическое транскраниальное воздействие на головной мозг. Для интратимпанального введения 1 г стрептомицина разводят в 1 мл физиологического раствора. Введение осуществляют 1 раз в день с одной стороны, а на другой день с противоположной стороны. Курс составляет 5-10 дней. В качестве электрического транскраниального воздействия используют транскраниальную микрополяризацию постоянным током силой 200-400 мкА в течение 30-40 минут ежедневно в течение 16-24 дней. Воздействие осуществляют через 3-4 электрода, которые накладывают на зоны височно-каудальных проекций и задних ассоциативных корковых зон с двух сторон. При этом первые 6 дней осуществляют такое воздействие на зоны височно-каудальных проекций, а в остальные дни на проекции задних ассоциативных корковых зон. При необходимости повторяют такие курсы лечения не ранее, чем через 3 месяца до достижения состояния ясного сознания. Способ обеспечивает быстрый и убедительный клинический эффект без инвазивных воздействий на головной мозг, возможность восстановления у таких больных ясного сознания, а также существенное снижение патологически повышенного мышечного тонуса и, как следствие, достижение уровня удовлетворительного самообслуживания пациента. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения амнестического синдрома
Изобретение относится к медицине, а именно к психиатрии, и может найти применение в клинической психиатрии при лечении больных с выраженным психическим недоразвитием и достоверными морфологическими изменениями в головном мозге

 


Наверх