Патенты автора Пономарев Юрий Валентинович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к производству литейных коррозионно-стойких свариваемых криогенных сталей, не требующих термической обработки после сварки, и может быть использовано в энергетическом машиностроении при изготовлении сложнопрофильных литосварных конструкций жидкостных ракетных двигателей (ЖРД) с криогенными компонентами топлива, работающих в агрессивных средах при температурах от 77 до 293 K. В индукционной тигельной печи выплавляют сталь, содержащую компоненты в следующем соотношении, мас.%: углерод до 0,03, азот 0,03-0,08, хром 10,5-13,0, никель 7,5-9,0, молибден 0,8-1,5, кобальт 3,0-4,5, ванадий 0,1-0,3, марганец 0,3-0,7, кремний 0,3-0,6, церий 0,005-0,1, лантан 0,005-0,08, кальций 0,001-0,03, вольфрам до 0,2, ниобий до 0,2, титан до 0,08, железо - остальное. В процессе выплавки стали по магнитной пробе осуществляют корректировку фазового состава до получения в литом металле не менее 95% мартенсита, остальное - остаточный аустенит. Затем проводят термическую обработку по режиму тепловой стабилизации вторичного аустенита, включающему закалку от 1040-1060°С, нагрев и изотермическую выдержку при 560-580°С, повторную закалку от 740-760°С, обработку холодом при -70°С и старение при 500°С. Повышаются прочностные характеристики и эксплуатационная надежность высоконагруженных сварных конструкций криогенной техники, используемых без термической обработки после сварки. 2 н.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области защиты документов от подделки и касается способа получения изображения, идентифицирующего подлинность носителя информации. При осуществлении способа пиксели изображения разделяют на субпиксельные области, каждая из которых представляет собой дифракционную решетку, отражающую один из основных цветов. Изображение формируют путем частичного разрушения дифракционных решеток в субпиксельных областях. Разрушение решеток осуществляют методом лазерного гравирования за счет модуляции интенсивности, длительности и количества лазерных импульсов с применением точного позиционирования лазерного луча по элементам пиксельной матрицы и специальным оптическим меткам. Технический результат заключается в упрощении способа и обеспечении возможности формирования изображений в одном дифракционном слое. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к печатным процессам, при которых красочное изображение переносится печатной формой на запечатываемый материал непосредственно или с использованием офсетных форм за счет механического давления

Изобретение относится к печатной форме для печати, в частности ценных бумаг и документов, и способу печати

 


Наверх