Патенты автора Платонов Сергей Николаевич (RU)

Изобретение относится к области радионавигации, а именно к способам расширения спектра навигационных радиосигналов спутниковых навигационных систем, и может быть использовано при создании и совершенствовании навигационной аппаратуры системы ГЛОНАСС. Техническим результатом является повышение качества приема навигационного сигнала на фоне помех естественного и искусственного происхождения путем формирования сигналов в широкой полосе и рациональным размещением главных максимумов спектров широкополосных сигналов в выделяемых для основных сигналов системы ГЛОНАСС частотных диапазонах. Он достигается тем, что в способе реализована возможность формирования сигналов с меандровой поднесущей модуляцией на псевдослучайных рабочих частотах и псевдослучайным законом назначения номиналов значений коэффициентов m, n, чем и достигается повышение качества приема навигационного сигнала на фоне помех естественного и искусственного происхождения за счет формирования сигналов в широкой полосе и рациональным размещением их главных максимумов спектров широкополосных сигналов в выделяемых для основных сигналов системы ГЛОНАСС частотных диапазонах. 27 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к устройствам для доставки геофизических приборов в горизонтальный ствол скважины с целью ее исследования. Устройство включает корпус с конусным наконечником и промывочными каналами, узел фиксации оптоволоконного кабеля и узел соединения с колонной технологических труб. Оптоволоконный кабель пропущен снаружи колонны труб и оснащен равномерно по длине горизонтального ствола датчиками для измерения необходимых параметров. Корпус снабжен снаружи по периметру жесткими центраторами. Колонна труб на конце оснащена полым ниппелем. Узел соединения изготовлен в корпусе со смещением относительно узла фиксации кабеля и выполнен с возможностью герметичного скользящего ограниченного упором соединения с ниппелем колонны труб. Промывочные гидромониторные каналы расположены в районе вершины конусного наконечника и сообщены с узлом соединения. Технический результат заключается в повышении эффективности устройства. 2 ил.

Изобретение относится к области защиты документов от подделки и касается способа получения изображения, идентифицирующего подлинность носителя информации. При осуществлении способа пиксели изображения разделяют на субпиксельные области, каждая из которых представляет собой дифракционную решетку, отражающую один из основных цветов. Изображение формируют путем частичного разрушения дифракционных решеток в субпиксельных областях. Разрушение решеток осуществляют методом лазерного гравирования за счет модуляции интенсивности, длительности и количества лазерных импульсов с применением точного позиционирования лазерного луча по элементам пиксельной матрицы и специальным оптическим меткам. Технический результат заключается в упрощении способа и обеспечении возможности формирования изображений в одном дифракционном слое. 7 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к печатным процессам, при которых красочное изображение переносится печатной формой на запечатываемый материал непосредственно или с использованием офсетных форм за счет механического давления

Изобретение относится к печатной форме для печати, в частности ценных бумаг и документов, и способу печати

 


Наверх