Патенты автора Ермаков Анатолий Егорович (RU)

Настоящее изобретение относится к области медицины, а именно к мягкой лекарственной форме для лечения онкологических заболеваний, включающей фторурацил в качестве действующего вещества, отличающейся тем, что для лечения рака кожи дополнительно действующее вещество содержит наночастицы на основе железа Fe3O4, а в качестве водорастворимой основы используют смесь полиэтиленгликолей с молекулярными массами 400 и 1000 при следующем соотношении компонентов: 5-фторурацил - 5 г, наночастицы Fe3O4 - 0,100 г, ПЭГ 400 - 59,13 г, ПЭГ 1000 - 24,4 г, натрия гидроксид - 1,37 г, вода - 10 мл. Настоящее изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения за счет улучшения проникновения действующих веществ в очаг поврежденного участка кожи и его краев. 2 ил., 3 табл.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается разработки составов мягких лекарственных форм и технологии их получения на основе серебряной соли сульфаниламидного препарата, для лечения (удаления микробного содержимого и ускорения эпителизации) инфицированных ран различного генеза (ожоговых, гнойных ран, трофических язв, пролежней, синдрома диабетической стопы и т.д.). Предложены составы мазей на основе серебряной соли сульфадимидина, содержащей серебро в ионном виде, или серебряной соли сульфадимидина, модифицированной наночастицами серебра, при этом в качестве гидрофильной основы используют эмульсионную на основе пропиленгликоля (по типу масло-в-воде), и способ их изготовления. Повышается эффективность по времени и усиливается действие мази, обеспечивается оптимальное распределение лекарственного вещества в ране, надлежащий отток раневого содержимого и отсутствие «парникового эффекта». Мазь обладает антисептическим свойством по отношению к патогенной микрофлоре и анестезирующим действием для создания в ране оптимального микроклимата. Изобретение обладает высокой противоожоговой активностью, низкой себестоимостью и длительным сроком хранения. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 4 табл.

Использование: для спектроскопии ядерного магнитного резонанса. Сущность изобретения заключается в том, что магнитная система для спектроскопии ядерного магнитного резонанса включает два постоянных магнита, два полюсных наконечника, установленных в железном ярме с рабочим зазором между последними, и устройство температурной компенсации. Устройство температурной компенсации снабжено двумя магнитными шунтами из магнитомягкого материала, каждый их которых выполнен в виде двух одинаковых пластин в форме кругового сегмента. Пластины укреплены в соответствующих углублениях в зубчатых колесах из немагнитного материала с зазором между ними. Зубчатые колеса установлены на боковых поверхностях магнитной системы с возможностью поворота направления длинной стороны зазора на угол от 0 до 90 градусов относительно направления магнитного потока постоянных магнитов. Устройство также снабжено двумя дополнительными зубчатыми колесами, каждое из которых находится в зацеплении с соответствующим основным зубчатым колесом, дополнительные колеса укреплены на валу, который связан с шаговым двигателем. Технический результат: обеспечение возможности стабильной, не зависящей от температуры окружающей среды напряженности магнитного поля в рабочем зазоре магнитной системы. 4 ил.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой ранозаживляющий состав, включающий в качестве действующего вещества наночастицы, а в качестве основы - полиэтиленгликоли, отличающийся тем, что в качестве действующего вещества дополнительно содержит йод в комплексе с поливинилпирролидоном, новокаин и наночастицы на основе железа Fe3O4 и FeC, в качестве водорастворимой основы используется смесь полиэтиленоксидов с молекулярными массами 400 и 1000 и спирт этиловый. Изобретение позволяет создать мягкую лекарственную форму на основе наночастиц железа для лечения термических поражений кожи и мягких тканей, осложненных инфекционным процессом, обладающую одновременно антисептическим действием за счет йодоформных групп, местноанестезирующим действием за счет наличия в составе новокаина и пролонгированным действием за счет наличия матрицы поливинилпирролидона. 5 табл.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к способу получения высокодисперсного массивного сульфидного катализатора для гидропереработки нефтяных фракций. Заключается в том, что в качестве исходного реагента берут крупнодисперсный коммерческий порошок дисульфида молибдена, который подвергают механоактивации в присутствии микродобавок метанола в инертной среде в течение 5-8 часов. Технический результат изобретения состоит в упрощении технологического процесса, сокращении количества стадий синтеза катализатора до одной, при этом катализатор обеспечивает конверсию дибензотиофена на уровне не ниже 99,99%, содержание остаточной серы не превышает 1-2 ррм. 1 табл., 3 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу гидроочистки нефтяных фракций с содержанием серы в сырье 1,18-2,08 мас.%, который может быть использован в нефтеперерабатывающей промышленности. Способ заключается в контактировании сырья с массивным сульфидным катализатором в виде нанопорошка, полученного из товарных сульфида молибдена и кобальта или никеля методом механохимической активации при соотношении компонентов, мас.%: 7-10:1, при температуре 330°С, соотношении водорода к сырью 300-350:1 и давлении 2,5-3,0 МПа. Способ позволяет достичь глубокой очистки нефтяных фракций при исключении образования огромного количества сточных вод, содержащих окислы азота, анионы хлора, катионы тяжелых металлов и кислотных реагентов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 4 пр.
Изобретение относится к области катализа. Описан катализатор гидроочистки дизельных фракций, содержащий дисульфид молибдена, кобальт, никель или железо, псевдобемит γ-AlOOH, полученный из электровзрывного нитрида алюминия, который в качестве модифицирующей добавки содержит наноалмазы размером не более 20 нм, при следующем соотношении компонентов, % мас.: псевдобемит - 10, наноалмазы - 20, кобальт, никель или железо - 20-30, дисульфид молибдена - остальное. Технический результат - повышение механической стабильности катализатора. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к области нефтепереработки, в частности к созданию катализатора для получения малосернистой нефтяной фракции, и способу его получения и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической отраслях промышленности

Изобретение относится к химическим методам функционализации наноразмерных объектов для придания их поверхности заданных свойств
Изобретение относится к способу гидродехлорирования хлорароматических соединений путем их взаимодействия с водородом в проточной системе в присутствии катализатора при нагреве, характеризующемуся тем, что в качестве катализатора используют металл-углеродный композит, представляющий собой частицы никеля размером 3-10 нм, плотно полностью покрытые слоем углерода толщиной 0,5-2 нм, а температура нагрева составляет 75-350°С
Изобретение относится к неорганической химии и может быть использовано при гидрировании металла, в частности магния

Изобретение относится к области медицины - онкологии (а также генной инженерии, биохимии) и касается способов получения магниточувствительных липосомальных систем доставки лекарственных веществ с контролируемым высвобождением
Изобретение относится к способам получения материала накопителя водорода путем гидрирования исходного металла
Изобретение относится к дисперсионно-твердеющим сплавам на основе Fe-Cr-Co, легированным W

 


Наверх