Патенты автора Лазарев Сергей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к способам улучшения параметров процессов горения органических топлив. Предложен способ интенсификации массообменных процессов при горении твердых и жидких топлив путем введения в жидкое или твердое топливо модификаторов в виде мелкодисперсных минеральных материалов природного происхождения, характеризующийся тем, что в качестве мелкодисперсных минеральных материалов природного происхождения используются кварцеобразующие и кварцсодержащие минералы, их смеси, с дисперсностью не более 40 мкм и медианными значениями дисперсности 10-15 мкм и массовой энергией атомизации не ниже 20 кДж/г, и концентрация модификатора для камеры сгорания энергетических установок с кратким временем сгорания порции топлива до 1 с составляет 0,04…0,8% по массе, а для камеры сгорания с длительным временем горения от нескольких секунд и более составляет от 0,018…0,1% по массе. Технический результат заключается в определении зон интенсификации массообменных процессов с получением дополнительной энергии, при совместном применении модификаторов и жидких или твердых органических топлив в реальных условиях горения. 4 пр.

Способ формирования защитного покрытия стволов орудий заключается в том, что при изготовлении внутреннюю поверхность ствола покрывают наноструктурированными мелкодисперсными минеральными материалами природного происхождения на всю длину ствола известными способами, а в условиях эксплуатации покрытие внутренней поверхности ствола формируют на расстоянии только 1,0-1,5 м от казенной части инструментом на основе банника. Технический результат - получение дополнительной полезной энергии для разгона снаряда и повышение, тем самым, дальности полета. 3 табл.
Изобретение относится к модификации процессов горения топлив. Предложен модификатор твёрдых, жидких или газообразных топлив, характеризующийся тем, что в составе модификатора топлива для твёрдых топлив содержатся основные компоненты, вместе составляющие не менее 70% по массе, обладающие энергоплотностью не ниже Evγ=75 кДж/см3, плотностью не более 5,3 г/см3, а состав модификатора содержит следующие основные вещества в мас.%: SiO2 – 32 … 42; MgO – 30…40; Fe2O3 – 4 … 8; Fe3O4 – 5…14; Al2O3 – 3 - 10; CaO – 3…5; а также TiO2; SO3; Н2О, содержание которых не превышает 1 мас.%; с крупностью частиц 20–40 мкм в пределах 80% по массе модификатора. Также раскрывается способ введения модификатора в топливо. Технический результат - разработка состава модификатора, который обеспечивает значительную прибавку теплотворной способности органическим топливам и повышает полноту сгорания топлива. 2 н.п. ф-лы, 2 пр.

Изобретение относится к области судостроения и судоремонта, а именно к устройствам, предназначенным для спуска на воду построенных судов, для подъема-спуска судов с целью их ремонта. Вертикальный канатный судоподъемник содержит подъемную платформу, подъемные лебедки, систему управления, устройства безопасности и строительные гидротехнические конструкции, служащие для установки механического оборудования. Платформа состоит из набора модульных секций, шарнирно связанных между собой элементами продольного набора, ширина которых определяется шириной поднимаемых судов. Каждая из модульных секций состоит из двух поперечных балок, соединенных продольными связями, количество которых для продольной накатки определяется числом ниток откатных путей или конструкцией автотранспортного средства, а также нормами расстановки опорных тумб и балок. Расстояния между поперечными балками определяются условиями опирания судов в зависимости от их размера и массы. На каждом конце каждой поперечной балки установлена блочная обойма канатного полиспаста, связывающего секцию с подъемными лебедками. Достигается эффективность по техническим параметрам и в функциональных возможностях конструкции судоподъемного сооружения. 12 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к способу создания огнезащитного покрытия на поверхности горючих и негорючих материалов. Способ термозащиты пожарных переборок заключается в том, что переборку оснащают по крайней мере с одной стороны многослойным огнезащитным покрытием, отличается тем, что в качестве огнезащитного покрытия используют термоизолирующие плиты, включающие сеть из негорючего материала и порошок из природных минеральных компонентов, объединенные негорючим и не разрушающимся при изгибах и ударах связующим, при этом термоизолирующие плиты, между которыми размещают разделительную негорючую ткань, закрепляют на переборке, а в качестве внешнего покрытия используют жесткий негорючий прокат, покрытый с внешней стороны огнезащитной краской, при этом сеть из негорючего материала выполнена из асбестовых нитей, порошок из природных минеральных компонентов обладает теплоемкостью не менее чем в 5 раз выше, чем теплоемкость листа из жесткого негорючего проката, а теплопроводностью не менее чем в 4 раза ниже, чем у негорючего проката, в качестве жесткого негорючего проката применяют лист из нержавеющей стали. Технический результат - длительность сопротивления тепловому воздействию, снижение трудоемкости организации противопожарной защиты.
Изобретение относится к изготовлению насоса для энергетических установок. На поверхности деталей насоса в виде валов и осей под уплотнения, шеек валов под подшипники скольжения и зубчатых передач формируют покрытия из упомянутых материалов, имеющие адгезионное число не менее 600, на поверхности деталей насоса в парах вал - втулка подшипника и вал - уплотнение - покрытия, имеющие число интенсивности изнашивания не более 5×10-14, на поверхностях деталей насоса, обтекаемых рабочими телами, в виде колес, проточных частей корпуса, всасывающих и нагнетающих полостей - покрытия, смачивающие свойства которых имеют коэффициент смачиваемости не более 1, на поверхностях контакта деталей насоса в виде подвижной и неподвижной деталей - покрытия с адгезионным числом не менее 500, числом интенсивности изнашивания не более 5×10-14 и коэффициентом смачиваемости не более 0,8. В сочленениях корпус - вращающаяся деталь обеспечивают зазор по посадке, величину которого определяют с учетом тепловых расширений указанных деталей сочленений и их деформации под нагрузкой. В результате снижаются общие потери в насосах. 1 пр.

Использование: для оценки степени разрушения материалов при акустико-эмиссионном контроле процесса трения твердых, жидких и газообразных тел. Сущность изобретения заключается в том, что для фиксации и преобразования акустических импульсов используется пьезодатчик с частотной характеристикой, перекрывающей собственные частоты акустических импульсов, возникающих при разрушении применяемых в конструкции материалов, подсоединенный к управляющему компьютеру, снабженному программой для непрерывной записи поступающих сигналов; предварительно параметры контрольных импульсов, характерных для применяемых материалов, определяются для трения твердых тел на специальной установке с вращательным или возвратно-поступательным движением при приложении разной нагрузки на трущуюся пару, а для жидких и газообразных тел - на установке, позволяющей прокачивать данные тела вдоль твердой поверхности с разными скоростями и давлениями; при контроле состояния конструкции по параметрам акустических импульсов программными средствами выводятся на экран параметры текущих характерных для данных материалов и тел импульсов и производится их сравнение с контрольными; на основании этого сравнения делается вывод о состоянии конструкции или характере процесса. Технический результат: обеспечение возможности значительного упрощения и конкретизации получаемых данных, а также обеспечение возможности получения данных о повреждениях или величине шумов в текущем режиме. 5 ил.
Огнезащитная дверь для бытовых и производственных помещений, содержащая несущий каркас, огнезащитный слой и внешние и декоративные элементы, отличающаяся тем, что на поверхности полого прямоугольного металлического каркаса из тонколистового нержавеющего металла помещают порошок из природных минеральных компонентов, смешанный с негорючим связующим в виде клея, образующий слой толщиной 0,07…0,1 мм, и закрывают его снаружи тонкими металлическими листами на сварке. Сверху любыми способами прикрепляют декоративные панели. Порошок из природных минеральных компонентов, обладающий теплоемкостью не менее чем в 5 раз выше, чем теплоемкость металлического листа, а теплопроводностью не менее чем в 4 раза ниже, чем у металлического листа несущей конструкции двери. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к устройствам горелок для газообразных топлив. Устройство для отбора энергии из минеральных веществ природного происхождения содержит источник тепловой энергии, порошок минерального вещества природного происхождения с объемной удельной энергией атомизации не ниже 50 кДж/см3 и дисперсностью порошка менее 50 мкм, расположенный на металлической подложке, выполненной в виде первой пластины, на первой стороне которой размещен тонкий слой порошка, а вторая контактирует с источником тепловой энергии, устройство дополнительно содержит вторую металлическую пластину, расположенную над первой стороной первой пластины, при этом первая и вторая пластины по их периметру соединены между собой с возможностью образования между ними герметичного объема, внутри которого на первой пластине расположен тонкий слой порошка минерального вещества. Пластины выполнены из дисков, сваренных между собой по периметру дисков с выступающей окантовкой. Изобретение позволяет обеспечить непрерывное получение дополнительной энергии из одной порции минерального вещества. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Изобретение относится к способам обработки поверхностей с использованием порошковых материалов. Предложен способ обеспечения минимальных механических потерь в трущихся узлах механических агрегатов автомобилей при формировании покрытий без разборки агрегатов, в котором для формирования покрытий используются природные минеральные материалы, обладающие дисперсностью частиц не более 20 мкм, допускаемым удельным давлением в парах трения в компактном состоянии, не менее чем в 4 раза превышающим нормируемое допускаемое удельное давление для материалов пары трения без покрытия, пределом прочности на срез в исходном массиве сырья не более 15 Н/мм2. Объем вводимого материала определяют исходя из площади поверхности покрываемых деталей с учетом толщины слоя в 10-20 мкм и коэффициента запаса 1,2. Материал вводят в размешанном состоянии в порции штатного жидкого масла или консистентной смазки, используемых в данном узле трения, обкатку узлов с формированием поверхностей из минерального материала под рабочим давлением для данного узла производят при штатном режиме работы автомобиля на скоростях не более 60 км/час в течение 15 минут для легковых автомобилей и 30 минут для крупных грузовых автомобилей. Технический результат - повышение степени сжатия (компрессии) в каждом из цилиндров двигателя не менее чем на 5 Н/см2, снижение шума и вибрации работы двигателя и других агрегатов, изменение динамических характеристик автомобиля, в частности снижение времени разгона до назначенной скорости. 3 пр.

Изобретение относится к акустике, в частности к концентраторам механических колебаний с применением ультразвука. Концентратор выполнен в виде твердого стержня, на свободном конце, которого соосно размещается диск, имеющий акустический контакт со стержнем, а диаметр диска выбран из условия размещения пучности изгибных стоячих волн по краю диска, в центре диска в первом случае узла и во втором случае пучности изгибных стоячих волн длина стержня выбрана из условия размещения пучности продольных стоячих волн и в первом, и во втором случаях на свободном конце стержня со стороны рабочей среды. При этом преобразователи механических колебаний расположены по краю диска и перпендикулярно к нему таким образом, что энергия изгибных колебаний концентрируется в центре диска. На свободном конце стрежня расположен инструмент, передающий воздействие продольных механических колебаний на рабочую среду. Технический результат - повышение плотности энергии механических колебаний. 1 ил.
Изобретение относится к оборонной технике, а именно к производству стрелково-пушечного вооружения, и может быть использовано при ремонтно-восстановительных операциях на ремонтных предприятиях или в местах эксплуатации
Изобретение относится к способам защиты металлов от коррозии, эрозии и износа и может быть применено в различных отраслях промышленности для получения износостойких и антифрикционных покрытий
Изобретение относится к способам формирования покрытий с использованием порошковых материалов
Изобретение относится к способам формирования поверхностных слоев
Изобретение относится к способам формирования минеральных покрытий поверхностей деталей из металлов и сплавов и может найти применение в различных отраслях машиностроения

 


Наверх