Патенты автора Катаев Юрий Павлович (RU)

Изобретение относится к области контрольно-измерительного оборудования для определения вида среды, в частности вида полимерных сред. Устройство для определения упруго-вязкой и вязкой среды состоит из двух коаксиальных цилиндров, имеющих вращение, между которыми находится полимерная смола, при этом наружный цилиндр имеет устройство, задающее вращательное колебательное движение с определенной амплитудой и определенной частотой, внутренний цилиндр подвешен на цилиндрической трубке, один конец которой связан с цилиндром, а другой конец связан с неподвижным корпусом устройства, цилиндрическая трубка является цилиндрической пружиной при крутильных колебаниях внутреннего цилиндра, внутренний цилиндр имеет устройство, регистрирующее процесс колебаний цилиндра, амплитуду, частоту и резонансную частоту, которая определяет принадлежность среды к упруго-вязкой среде, отсутствие резонанса внутреннего цилиндра свидетельствует о том, что смола относится к вязким средам. Техническим результатом является возможность определения упруго-вязкой среды и вязкой среды. 1 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительного оборудования для определения упруго-вязкой среды и вязкой среды, в частности полимерных сред. Устройство для определения упруго-вязкой и вязкой среды полимерной смолы состоит из двух коаксиальных цилиндров, имеющих вращение, между которыми находится полимерная смола, наружный цилиндр имеет устройство, задающее вращательное колебательное движение с определенной амплитудой и определенной частотой, внутренний цилиндр подвешен на цилиндрической трубке, один конец которой связан с цилиндром, а другой конец связан с неподвижным корпусом устройства, внутренний цилиндр имеет устройство, регистрирующее процесс колебаний цилиндра, амплитуду и частоту. Техническим результатом изобретения является определение упруго-вязкой среды и вязкой среды. 1 ил.

Изобретение относится к области обработки листового металла ротационным выдавливаем и может быть использовано для холодной вытяжки тонкостенных изделий из пластичных листовых заготовок. Осаживают на оправку листовую заготовку давильным роликом на длину, не меньшую ширины давильного ролика, и фиксируют на оправке упругим кольцом. При этом упругое кольцо выполняют тонкостенным с возможностью изменения поперечного размера и с развальцовкой внутреннего конуса со стороны нижнего торца, обеспечивающим захват листовой заготовки при смещении упругого кольца вдоль оправки. Осаживание листовой заготовки на оправку выполняют локальным продавливанием давильным роликом цилиндрической стенки упругого кольца посредством поперечной подачи давильного ролика и последовательным смещением упругого кольца вдоль оправки винтообразными проходами вокруг оправки с заданным шагом. Повышается качество ротационной вытяжки тонкостенных изделий. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области технологических процессов обработки листового металла ротационным выдавливанием и может быть использована для холодной вытяжки тонкостенных изделий из малопластичных листовых заготовок. Формообразование изделия осуществляют на оправке за один переход продольными и круговыми проходами давильного ролика. При этом на заготовку изделия дополнительно устанавливают идентичную листовую легкодеформируемую накладку толщиной, выбранной в зависимости от степени пластичности листовой заготовки, и совместно закрепляют прижимом на торце оправки, затем выполняют осаживание их на оправку. В других вариантах осуществления изобретения на торце оправки концентрично устанавливают упругое кольцо. Повышается качество изделий за счет уменьшения влияния упругих деформаций. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки листового металла давлением, в частности к инструментальной оснастке станков для ротационной вытяжки на оправках полых тонкостенных деталей давильными роликами. Устройство содержит оправку, струбцину для фиксации и закрепления заготовки и по меньшей мере один давильный ролик. При этом оправка выполнена с цапфой, закрепленной шипом в основании. Струбцина установлена на шейке цапфы с возможностью вращения вокруг оправки в одном и/или другом направлении под усилием давильного ролика, движущегося при ротационной вытяжке полых деталей с симметричным профилем вдоль контура и образующей соответствующей оправки по винтовой линии, либо разворота на угол, определяющий допустимую длину перекрытия конечных участков каждого прохода ротационной вытяжки на одной из длинных сторон полых деталей с асимметричным профилем при смене направления возвратно-поступательных круговых движений давильного ролика вокруг соответствующей оправки, последовательно выполняемых вдоль ее образующей. Гусек струбцины выполнен с опорной консолью, снабженной фиксатором рабочего положения струбцины, и возможностью отвода прижимной пяты от снимаемого полуфабриката полой детали поворотом в горизонтальной плоскости. Расширяются технологические возможности устройства за счет увеличения ассортимента изготавливаемых полых деталей. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретения группы относятся к области обработки листовых металлов давлением и могут быть использованы для глубокой вытяжки тонкостенных деталей сложной формы в мелкосерийном и единичном производствах. Осуществляют многопереходную давильную обработку плоской тонколистовой заготовки, зафиксированную на торце профильной оправки, выполненном с радиусом скругления, продольными и радиальными движениями давильной головки на длину, определяемую толщиной и пластичностью материала заготовки. Вытяжку деталей выполняют на концентричных цилиндрических насадках матрицы, сопряженных между собой и с оправкой, выполненных с радиусом скругления торца с наружной стороны насадки, и длиной, меньшей длины профильной оправки на величину радиуса скругления торца оправки, и толщиной стенки, равной длине вытяжки технологическим переходом. На первом переходе выдавливают на заготовке выступ и выполняют отбортовку плоской тонколистовой заготовки продольным и радиальным движениями давильной головки вокруг внешней цилиндрической насадки. Между технологическими переходами вытяжки поочередно удаляют цилиндрические насадки. Расширяются технологические возможности способа вытяжки изделий за счет увеличений их длины. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области обработки листовых металлов давлением и может быть использовано для формовки полых тонкостенных деталей сложной формы в мелкосерийном и единичном производствах. Плоскую тонколистовую заготовку, зафиксированную на торце формообразующей оправки, закрепленной в основании матрицы, и сопряженной с установленными на ней технологическими насадками, обрабатывают с помощью давильной головки вокруг оправки. При этом между используют сопряженные между собой и с формообразующей оправкой концентричные конусообразные насадки, выполненные с радиусом скругления верхнего торца с конической поверхностью насадок путем отбортовки периферии заготовки на угол, равный углу отклонения образующей конуса технологической насадки от образующей формообразующей оправки, соответствующих выполняемому технологическому переходу, По мере уменьшения угла отклонения образующей конусообразной насадки при переходе на следующий технологический переход, насадки удаляют с разглаживанием образующихся гофров на конических поверхностях технологических насадок. Обеспечивается возможность формовки полых тонкостенных деталей сложной формы из тонколистовой заготовки. 3 з.п. ф-лы, 3ил.

Группа изобретений относится к области обработки металлов давлением, которые могут быть использованы для вытяжки полых цилиндрических изделий из тонколистовых заготовок на станках токарной группы. Тонколистовую заготовку фиксируют на торце профильной цилиндрической оправки пятой прижимного устройства. Осуществляют давильную обработку тонколистовой заготовки на профильной цилиндрической оправке за несколько технологических переходов вытяжки, на каждом из которых осуществляют обкатку тонколистовой заготовки вокруг профильной оправки посредством совершающей аксиальные пульсирующие возвратно-поступательные движения давильной головки на заданную глубину, разглаживание образовавшихся на круговом участке основания вытянутой заготовки гофр торцом давильной головки, совершающей аксиальные пульсирующие возвратно-поступательные движения в направлении к периферии основания заготовки и обратно. При этом давильную обработку тонколистовой заготовки на каждом технологическом переходе осуществляют на плоской матрице. Глубину вытяжки задают посредством аксиального смещения цилиндрической оправки через отверстие плоской матрицы и синхроным с ней смещением пяты прижимного устройства. При этом обкатку тонколистовой заготовки давильной головкой вокруг профильной оправки осуществляют с поворотом тонколистовой заготовки вместе с профильной оправкой и плоской матрицей, а разглаживание гофр осуществляют на плоскости матрицы. Способ осуществляют с помощью вытяжного станка. Расширяются технологические возможности вытяжки полых цилиндрических изделий из тонколистовых заготовок на станках токарной группы при мелкосерийном и единичном производствах. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к формованию листовых металлических изделий на оправках с различной формой. Обкатная головка содержит установленный в державке ролик с коаксиальным давильным элементом. Ролик выполнен с хвостовиком, установленным в полости державки посредством радиально-упорных подшипников с возможностью радиального и аксиального давления на заготовку формуемого изделия. Кольцевой давильный элемент выполнен из жесткого или твердого полиуретанового эластомера с плотностью 930-1260 кг/м3 с угловым сопряжением рабочего торца и цилиндрической поверхности и закреплен на ролике с охватом, по меньшей мере, его цилиндрической поверхности, причем нижним торцом расположен на уровне свободного торца ролика с упором в уступ, выполненный на ролике со стороны хвостовика, диаметром, меньшим наружного диаметра давильного элемента. Расширяются технологические возможности вытяжки полых изделий на оправках как цилиндрической или конической формы, так и с двойной кривизной и повышается качество формования листовых металлических изделий. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обработки листовых металлов давлением и может быть использовано для изготовления тонкостенных изделий сложной формы многопереходной давильной обработкой. Используют технологические пластины с отверстиями размерами, не меньшими размеров заготовки, и толщиной, зависимой от пластичности материала заготовки и радиуса сопряжения рабочих поверхностей давильной головки. Технологические пластины устанавливают на профильной оправке, соответствующей сложной форме тонкостенного изделия, пакетом высотой, равной глубине вытяжки изделия. При этом на периферии заготовки разглаживают гофры и образуют круговой участок движениями давильной головки вдоль оправки. Прерывают процесс вытяжки между переходами для удаления из пакета очередной технологической пластины и выполняют следующий переход вытяжки изделия. Причем на первом переходе получают частично деформированную заготовку изделия с заданной глубиной вытяжки и плоским периферийным участком, а на каждом последующем переходе выполняют вытяжку заготовки на глубину, равную толщине ранее удаленной технологической пластины, с разглаживанием гофров на периферийном участке. Расширяются технологические возможности вытяжки тонкостенных изделий сложной формы при мелкосерийном и единичном производстве. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройству для газолазерной резки и может быть использовано для лазерного раскроя листового металла мощным лазерным излучением

Изобретение относится к области добывающих отраслей промышленности, в частности к нефтедобывающей промышленности, и может быть использовано для повышения эффективности обработки призабойной зоны нефтяных скважин и устранения вредного влияния асфальтосмолопарафиновых отложений

 


Наверх