Патенты автора Егоров Александр Николаевич (RU)

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования на атомных электрических станциях с водоохлаждаемыми реакторами. В способе повышения безопасности и технико-экономической эффективности работы АЭС основными отличиями являются тепловое и химическое аккумулирование во внепиковые часы невостребованной электрической энергии в виде водородного топлива и горячей воды, с последующей выработкой дополнительной электроэнергии в часы повышенной электрической нагрузки без изменения расхода рабочего тела через основную паротурбинную установку. При этом водород-кислородный парогенератор погружен в водяной объем бака горячей воды. Есть системы охлаждения продуктов сгорания, и отсутствует – смешения воды и продуктов сгорания. Изобретение позволяет аккумулировать на АЭС во внепиковые часы невостребованную электрическую энергию в виде водородного топлива и горячей воды, с последующей выработкой дополнительной паровой турбиной в часы повышенной электрической нагрузки дополнительной электроэнергии. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики и предназначено для использования на двухконтурных АЭС с водоохлаждаемыми реакторами. Способ водородного подогрева питательной воды на АЭС, содержащий водород-кислородную камеру сгорания, тракт охлаждения продуктов сгорания, подогреватели высокого давления питательной воды, питательный насос, компрессор, бак-аккумулятор. Смесь дополнительно генерируемого в парогенераторе пара, полученного за счет подогрева питательной воды перед парогенератором, и продуктов сгорания водорода в кислородной среде после тракта охлаждения продуктов сгорания направляется в дополнительную паровую турбоустановку для выработки мощности, при этом сконденсированный в конденсаторе дополнительно генерируемый пар направляется в регенеративный цикл основной паротурбинной установки, а сконденсированный водяной пар из продуктов сгорания направляется в бак-аккумулятор. При этом неконденсирующиеся из продуктов сгорания газы через систему спецгазоочистки выбрасываются в атмосферу. Изобретение позволяет эффективно и надежно использовать водородное топливо. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетики. Способ повышения мощности двухконтурной АЭС за счет комбинирования с водородным циклом осуществляется за счет того, что питательная вода после тракта охлаждения продуктов сгорания водорода в кислороде поступает в смешивающий пароводяной подогреватель для её подогрева выше номинальной температуры, но не выше температуры кипения при данном давлении перед подачей в парогенератор. Подмешанные к питательной воде сконденсировавшиеся продукты сгорания водорода в кислороде после срабатывания в паротурбинной установке выводятся из цикла после конденсатора паротурбинной установки и направляются в бак-аккумулятор. Часть продуктов сгорания водорода в кислороде направляется в смешивающий паро-паровой перегреватель. Подмешанные к перегреваемому пару продукты сгорания водорода в кислороде после срабатывания в паротурбинной установке выводятся из цикла после конденсатора паротурбинной установки и направляются в бак-аккумулятор. Изобретение позволяет повысить эффективность использования водородного топлива при его стехиометрическом сжигании. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. Способ водородного перегрева пара на АЭС, имеющей в своем составе основной реакторный парогенератор, паротурбинную установку, котел-пароперегреватель, подвод топлива и окислителя, причем подача кислорода в котел-пароперегреватель через смесительное устройство осуществляется с определенным избытком для снижения температуры продуктов сгорания и исключения недожога, при этом продукты сгорания после котла-пароперегревателя направляются в охладитель-конденсатор для отделения непрореагировавшего избытка кислорода от водяного пара путем его конденсации с последующей подачей непрореагировавшего избытка кислорода посредством компрессора обратно в смесительное устройство котла-пароперегревателя для сжигания водородного топлива и перегрева пара после основного реакторного парогенератора для повышения мощности и эффективности АЭС. Изобретение позволяет повысить эффективность и безопасность сжигания водорода с кислородом посредством замкнутой системы сжигания для выработки дополнительной электроэнергии на АЭС за счет повышения параметров острого пара или пара после промежуточного перегрева. 1 ил.

Согласно предлагаемому способу повышения маневренности и безопасности АЭС на основе теплового и химического аккумулирования в ночные часы провала электрической нагрузки часть пара из ПГ через устройство парораспределения направляется в пароводяной поверхностный теплообменник, где отдает тепло холодной воде, перекачиваемой посредством насоса холодной воды из БХВ в БГВ. Дренаж греющего пара подается в тракт питательной воды основного контура после подогревателей высокого давления перед ПГ. За счет электролиза воды происходит аккумулирование невостребованной электроэнергии в виде водорода и кислорода, которые при помощи дожимных водородных и кислородных компрессорных агрегатов поступают в ресиверы. В случае аварии с полным обесточиванием АЭС пар, генерируемый остаточным тепловыделением реакторной установки, через устройство парораспределения направляется на дополнительную ПТУ, которая вырабатывает электроэнергию для электроснабжения собственных нужд АЭС. Технический результат – повышение маневренности и безопасности двухконтурной АЭС на основе теплового и химического аккумулирования внепиковой электроэнергии в виде водородного топлива и горячей воды. 1 ил.

Изобретение относится к двухконтурным АЭС с турбинами, работающими на насыщенном паре. Парогазовая установка двухконтурной АЭС содержит реактор 12, основной парогенератор 11, паровую турбину с цилиндрами высокого (ЦВД) 1 и низкого давления (ЦНД) 2, соединенными между собой паропроводом с включенным в него сепаратором-пароперегревателем 3, конденсатор 4, электрогенераторы 5, конденсатный 6 и питательный 8 насос, подогреватель низкого 7 и высокого 9 давления и газовую турбину 15 с утилизационным парогенератором 17, подключенным по греющей стороне к тракту отработавших газов 16 газовой турбины 15. Утилизационный парогенератор 17 с трубопроводом греющего пара 20 подключен по нагреваемой стороне к трубопроводу отбора основного конденсата 19, при этом дополнительный подогрев питательной воды осуществляется в пароводяном подогревателе промежуточным паровым теплоносителем, генерируемым в утилизационном парогенераторе 17 газовой турбины 15. Технический результат - устранение гидравлических и тепловых потерь водяного и газового трактов, а также инерционности регулирования нагрузки паровой турбины и повышение эффективности использования тепла уходящих газов газовой турбины. 1 ил.

Изобретение относится к средствам тревожной сигнализации для обнаружения нарушителя, проникающего через зону обнаружения протяженного рубежа охраны. Технический результат заключается в повышении точности локализации места пересечения нарушителем рубежа охраны. В предложенной сейсмической системе в качестве чувствительного элемента используется протяженная сейсмолиния, регистрирующая механические колебания грунта во время движения нарушителя на сегментированных участках протяженной сейсмолинии с контролем каждого из сегментов участка рубежа охраны, объединенных в группы сейсмических звеньев. Система состоит из центрального поста охраны и множества блоков электронных, предназначенных для формирования номера сегментированного участка, на котором выявлено нарушение. Каждое сейсмическое звено состоит из пары сейсмоприемников, устанавливаемых в грунт на рубеже охраны. Блоки электронные для формирования номера участка соединены с центральным постом охраны с помощью первой линии интерфейса (RS-485). Сейсмические звенья соединены с соответствующими блоками электронными с помощью других линий интерфейса (CAN). 5 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к средствам обнаружения нарушителя протяженного рубежа охраны. Технический результат заключается в быстродействии и точности зоны нарушения. Система состоит из центрального поста охраны и множества блоков электронных, к каждому из которых подключена группа сигнальных процессоров. К каждому сигнальному процессору подключен сегментированный виброчувствительный элемент, закрепленный на физическом заграждении. Блоки электронные соединены с центральным постом охраны с помощью первой линии интерфейса (RS-485). Сигнальные процессоры соединены с соответствующими блоками электронными с помощью других линий интерфейса (CAN). Достигаемым техническим результатом изобретения является повышение функциональной надежности системы за счет повышения помехоустойчивости и увеличения точности локализации места пересечения нарушителем рубежа охраны, а также за счет использования принципа цифровой передачи информации посредством малопроводных магистралей связи. 5 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к способам расхолаживания водоохлаждаемого реактора при полном обесточивании атомной электростанции (АЭС). АЭС содержит паропроизводящую установку с ядерным энергетическим водоохлаждаемым реактором, пароэнергетическую турбогенераторную установку, дополнительную паровую турбину, систему производства и хранения водорода и кислорода, систему расхолаживания паропроизводящей установки. Расхолаживание реактора обеспечивается тем, что при полном обесточивании пар, генерируемый в паропроизводящей установке за счет остаточных тепловыделений в активной зоне реактора, перегревается и пополняется в необходимом количестве в пароводородном перегревателе путем сжигания водорода и впрыска воды. Затем пар направляется в дополнительную паровую турбину, в которой вырабатывается электроэнергия, необходимая для электроснабжения собственных нужд АЭС и останова энергоблока в плановом режиме. Технический результат - возможность расхолаживания водоохлаждаемого реактора в штатном режиме при полном обесточивании АЭС без использования аварийных систем. 1 ил.

Изобретение относится к энергетике. Парогазовая установка на базе влажно-паровой АЭС содержит паровую турбину с цилиндрами высокого и низкого давления, соединенными между собой паропроводом с включенным в него сепаратором и промежуточным пароперегревателем, имеющим трубопроводы конденсата греющего пара, газовую турбину с камерой сгорания и компрессором, утилизационный парогенератор. Утилизационный парогенератор подключен по нагреваемой стороне к трубопроводам конденсата греющего пара промежуточного пароперегревателя, по греющей - к тракту отработавших газов газовой турбины 11, причем трубопроводы греющего пара подключены к выходам утилизационного парогенератора, при этом промежуточный перегрев основного потока пара осуществляется в системе паро-парового перегрева паровой турбины промежуточным паровым теплоносителем, генерируемым в утилизационном парогенераторе газовой турбины. Изобретение позволяет устранить значительные гидравлические и тепловые потери парового и газового трактов, инерционность регулирования нагрузки паровой турбины, а также позволяет устранить нерегулируемый разгон в случае ее аварийного останова и резкого снижения нагрузки на электрогенераторе. 1 ил.

Изобретение относится к области атомной энергетики и предназначено для использования на атомных электрических станциях (АЭС) с промежуточным перегревом пара

Изобретение относится к оборудованию ТС и предназначено для использования в противоугонных системах автомобиля в качестве защиты от несанкционированного доступа к капоту

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в пищевой, фармацевтической, химической и др

 


Наверх