Патенты автора Зернов Юрий Константинович (RU)

Магазин питания автоматической пушки выполнен в виде параллельно установленных секций, передней и задней, для размещения выстрелов. Каждая секция магазина снабжена подъемным устройством, состоящим из поддона с закрепленными на нем гайками, кинематически связанными с резьбовыми валиками, шарнирно установленными в секциях магазина и снабженными звездочками, соединенными цепью. Каждая гайка выполнена в виде обоймы, охватывающей резьбовой валик, при этом поперечное сечение каждой обоймы образует равносторонний многоугольник, и в каждой грани этого многоугольника выполнено отверстие, в каждом из которых помещен ролик, таким образом, что один его конец - в виде сферической головки помещен в винтовую канавку, выполненную по окружности резьбового валика, а другой конец в виде цилиндра взаимодействует с обоймой. Технический результат - повышение надежности работы системы питания пушки, увеличение емкости магазина при минимальных габаритах, уменьшение веса системы. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья. Предлагаемое изобретение направлено на решение задач по улучшению эксплуатационных характеристик оружия путем упрощения операции переключения флажка предохранителя и обеспечения стопорения ствола в заднем положении при постановке оружия на предохранитель (т.е. исключения возможности самопроизвольного сдвига ствола вперед в походном положении оружия). Задача решена за счет того, что в многозарядном оружии, содержащем подвижный ствол, ствольную коробку, корпус, приклад, надствольный магазин, подаватель патронов, механизм экстракции, ударно-спусковой механизм, включающий шарнирно установленный в корпусе спусковой крючок, курок и шептало, узел запирания, выполненный в виде двух подпружиненных, симметрично расположенных по бокам спускового крючка защелок, каждая из которых выполнена в виде двуплечего рычага с хвостовой частью и передним зубом, предохранитель, выполненный в виде шарнирно установленного в корпусе цилиндрического стержня с флажком; предохранитель снабжен скобой, жестко установленной на цилиндрическом стержне; цилиндрический стержень с Флажком и скобой установлены позади спускового крючка с возможностью размещения передней части скобы между хвостовыми частями защелок узла запирания и перед задней поверхностью спускового крючка для фиксации их от возможности проворота в оружии, поставленном на предохранитель. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением ствола. Предлагаемое изобретение направлено на решение задач по улучшению эксплуатационных характеристик оружия за счет упрощения процесса заряжания. Задача решается за счет того, что в многозарядном оружии, содержащем подвижный ствол, ствольную коробку, корпус, приклад, надствольный магазин с отсечкой, ударно-спусковой механизм, узел запирания, откидывающуюся крышку, шарнирно установленную на верхней части корпуса и снабженную двумя подпружиненными симметрично расположенными по бокам крышки защелками для фиксирования ее в корпусе, подаватель, выполненный в виде подпружиненного двуплечего рычага, шарнирно установленного на крышке с возможностью взаимодействия его переднего плеча с выступом ствола, механизм экстракции, выполненный в виде подпружиненного рычажка, шарнирно установленного на заднем плече подавателя с возможностью взаимодействия с очередным патроном на выходе из магазина или с последней выбрасываемой гильзой: каждая защелка крышки снабжена зацепом, выполненным в виде уголка с горизонтальной и вертикальной полками; по бокам заднего плеча подавателя образованы два продольных выступа; защелки установлены на крышке с возможностью взаимодействия их зацепов с соответствующими выступами заднего плеча подавателя при открытой крышке. 8 ил.

Устройство для подъема и опускания ракетной пусковой установки содержит пусковой кронштейн с шарнирно закрепленным пакетом направляющих управляемых ракет и приводом, закрепленным на пусковом кронштейне. В составе устройства имеется неподвижный коробчатый каркас, на боковых стенках которого выполнены эквидистантно расположенные копирные пазы, в которых с помощью роликов установлен пусковой кронштейн. Пусковой кронштейн выполнен в виде подвижной платформы, кинематически связанной с помощью каретки и роликов со штоком червячного привода, шарнирно закрепленного на передней перемычке каркаса. Технический результат – уменьшение габаритных размеров пусковой установки, обеспечение защиты боекомплекта от внешнего воздействия и солнечной радиации. 4 ил.

Изобретение относится к механизмам подачи боеприпасов. Система питания автоматической пушки содержит магазин с параллельно установленными тремя секциями для снарядов разного типа, подъемное устройство, накопитель с верхним и нижним выводными каналами над первой секцией, транспортер, поддоны. Привод цепной. На автоматической пушке размещен приемный рукав с двумя ручьями, которые совмещены с верхним и нижним выводными каналами накопителя. Технический результат – уменьшение габаритов и веса системы питания автоматической пушки. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике, к конструкциям боевых отделений (БО) боевых машин сухопутных войск легкой весовой категории. Боевое отделение бронеобъекта включает башню с размещенными на ней автоматической пушкой (АП) и спаренным пулеметом, установленными в маске, пусковой установкой (ПУ) противотанковых управляемых ракет (ПТУР), люками, размещенными в корпусе башни, слева по направлению стрельбы в кормовой части башни выполнена шахта, в которой установлена ПУ управляемых ракет (УР) меньшего калибра, закрытая сверху броневыми крышками. ПУ УР выполнена с возможностью подъема в боевое положение и опускания в походное положение. Спаренный пулемет установлен снаружи башни и закрыт пылезащитным кожухом. Справа по направлению стрельбы в крыше башни выполнено воздухозаборное окно системы питания воздухом двигателя боевой машины, сообщающееся с двигателем через полость погона. Технический результат: повышение боевых и эксплуатационных характеристик БО боевых машин легкой весовой категории. 5 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системам питания автоматической пушки. Система питания автоматической пушки состоит из 3-секционного магазина с выводными каналами и рукавами для направления патронной ленты, гибкого элемента и горловины, разделенных на два канала для подвода двух патронных лент. Секции магазина установлены параллельно друг другу. Между первой и второй секциями магазина расположен гибкий элемент, выполненный в виде верхнего и нижнего гибких рукавов, одни концы которых скреплены с приемными окнами пушки, а другие - с вертикально установленными горловинами. Горловины соединены с помощью плоских изогнутых направляющих с выводными каналами первой и второй секций магазинов соответственно. Вторая и третья секции магазина установлены рядом друг с другом и сверху соединены между собой с помощью изогнутой направляющей. Технический результат заключается в уменьшении протяженности трактов питания, уменьшении габаритных размеров системы питания, повышении надежности работы пушки. 2 ил.

Изобретение относится к военной технике к конструкциям боевых отделений боевых машин сухопутных войск. Боевое отделение включает башню с размещенными на ней автоматической пушкой (АП) и спаренным пулеметом, установленными во вращающейся маске, пусковой установкой (ПУ) противотанковых управляемых реактивных снарядов (ПТУРС), люками, размещенными в крыше башни, прицелами оператора и командира, приборами и механизмами системы управления огнем, ПУ системы постановки завес (СПЗ) и антенными вводами. Приборы и механизмы, установленные в боевом отделении, электрически связаны с приборами системы управления огнем оператора и командира, рабочие места которых оборудованы в шасси боевой машины, ПУ ПТУРС размещены по бокам в вертикальных габаритах башни и выполнены с возможностью последовательного пуска двух ПТУРС из каждой ПУ, справа по направлению стрельбы расположен люк загрузки боеприпасов АП, в кормовой части башни расположен люк, обеспечивающий обслуживание АП и пулемета и доступ к приборам и механизмам, размещенным внутри башни. Прицелы оператора и командира имеют модульную конструкцию и установлены на стабилизированных платформах. Прицел оператора расположен справа в носовой части башни в габаритах фронтальной проекции башни, прицел командира установлен на крыше башни с обеспечением кругового обзора местности. Под пусковыми установками ПТУРС и на задней стенке башни размещены ПУ СПЗ. В носовой и в кормовой частях башни установлены дополнительно введенные индикаторы лазерного излучения СПЗ. Достигается увеличение защищенности экипажа боевой машины. 4 ил.

Изобретение относится к автоматическому оружию с ленточным питанием. Система питания автоматического оружия содержит направляющую горловину, закрепленную одним концом на приемном окне оружия, а другим - на магазине с патронной лентой. Конец горловины, закрепленной на оружии, изогнут в плоскости, параллельной оси канала ствола оружия, на входе ленты в оружие установлены ролики, обеспечивающие подвод патронов в приемное окно оружия, другой конец горловины снабжен ограничителем и шарнирно закреплен на магазине. Ось шарнира совпадает с осью вращения оружия. Конец горловины, установленной на магазине, выполнен в виде подвижно закрепленного водила с направляющей и двумя роликами, взаимодействующими с патронной лентой. Уменьшаются вертикальные габариты системы питания оружия и повышается надежность работы. 5 ил.

Изобретение относится к военной технике, а именно к системе питания автоматического оружия. Система питания автоматического оружия содержит направляющую горловину. Горловина выполнена из двух частей: верхней подвижной, закрепленной на оружии, и нижней неподвижной, закрепленной на магазине с патронной лентой. Верхняя подвижная часть горловины изогнута в виде петли с обеспечением направления патронной ленты параллельно оси ствола носиками патронов наружу, а на входе в оружие - носиками патронов по направлению стрельбы. Подвижная часть горловины шарнирно закреплена на неподвижном кронштейне, установленном на каркасе боевого модуля. Ось шарнира совпадает с горизонтальной осью вращения оружия. Нижняя неподвижная часть горловины имеет V-образную форму и жестко скреплена одним концом с вышеупомянутым кронштейном. Достигается уменьшение габаритов стрелково-пушечной установки. 3 ил.

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковому многозарядному оружию насосного типа, перезаряжание которого осуществляется движением цевья

 


Наверх