Патенты автора Лебедев Николай Михайлович (RU)

Изобретение относится к области атомной техники, в частности к обращению с отработавшим ядерным топливом при выгрузке его из хранилищ, а именно к способу извлечения отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС), застрявших в ячейках чехла хранения. Способ заключается в вытягивании ОТВС в перегрузочный контейнер. В процессе вытягивания на ОТВС воздействуют ультразвуковыми колебаниями через технологический захват с применением трех ультразвуковых преобразователей, один из которых формирует продольные осевые колебания, второй формирует ультразвуковые колебания, направленные под углом к оси движения, а третий ультразвуковой преобразователь формирует крутильные колебания вокруг оси через кронштейн. Частоту ультразвуковых колебаний регулируют в диапазоне от 18 до 40 кГц. Технический результат: снижение трения между ОТВС и ячейкой чехла за счет использования ультразвука, что позволяет без превышения максимально допустимого значения усилия выгрузки извлечь из чехла хранения застрявшие ОТВС, которые ранее оставляли невыгруженными, и перегрузить их в транспортный чехол, размещаемый в транспортном контейнере. 2 ил.

Изобретение относится к области обработки источниками света различных сред (газов, жидкостей, суспензий, фаз жидкое-твердое) как в потоке, так и в стационарном режиме. Способ регулировки уровня наработки озона ультрафиолетовой лампой низкого давления включает использование защитного кварцевого чехла, надетого на бактерицидную лампу ультрафиолетового излучения, отличающийся тем, что на ультрафиолетовую лампу низкого давления, излучающую на длине волны 185 и 254 нм, вдоль корпуса надевают чехол из допированного кварца, отсекающего излучение 185 нм и пропускающего только 254 нм, в виде одинарной трубки с зазором между внутренней поверхностью чехла и лампы, торцы чехла с лампой уплотняются заглушками из материала, не подверженного разрушению от жесткого ультрафиолетового излучения. При этом любым способом, за счет источника движения, чехол может перемещаться вдоль лампы, открывая и закрывая ее корпус, причем если лампа полностью покрыта чехлом, то происходит полная отсечка озон образующей области спектра в 185 нм и источник ультрафиолетового излучения является полностью безозоновым, а если чехол сдвигается в сторону, тем самым открывая часть лампы, появляется возможность выхода излучения на 185 нм, которое воздействует на кислород, содержащийся в воздухе, и растворенный кислород в жидкой среде, что приводит к образованию озона. Изобретение обеспечивает снижение энергозатрат за счет применения одного источника с регулируемой интенсивностью наработки озона, излучающего на двух длинах волн (185 и 254 нм), а также возможность применения технологии регулируемой наработки озона в различных технологических процессах, что позволяет поддерживать концентрацию озона на безопасном, но эффективном уровне, при наличии бактерицидного и окислительного эффекта. 2 ил.

Изобретение относится к атомной промышленности и может применяться для дезактивации крупногабаритного емкостного оборудования, например, при подготовке к выводу из эксплуатации и в процессе вывода из эксплуатации ядерно- и радиационно-опасных объектов, на объектах использования атомной энергии. В способе дезактивации крупногабаритного емкостного оборудования ультразвуковые излучатели монтируют на стенки дезактивируемой емкости снаружи. Дезактивируемую емкость заполняют дезактивирующим раствором до необходимого уровня, колебания от ультразвуковых излучателей передаются на внутреннюю поверхность емкости и интенсифицируют процесс химической дезактивации и растворения отложений внутри емкости. Отработавший дезактивирующий раствор, вобравший в себя удаленные радиоактивные загрязнения, удаляют из обрабатываемой дезактивируемой емкости. Изобретение позволяет полностью или частично снизить радиационный фон и обеспечить возможность фрагментирования данного оборудования для последующей утилизации. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Группа изобретений относится к способам очистки труб в различных отраслях промышленности от технологических смазок и загрязнений в процессе их производства и эксплуатации. Ультразвуковое воздействие на очищаемую трубу, один конец которой закреплен зажимом или фиксатором, производят бесконтактным способом при помощи фокусирующих ультразвуковых излучателей через жидкую среду. Внутренняя поверхность трубы омывается незначительным потоком моющего раствора. Расстояние от ультразвуковых излучателей до поверхности очищаемой трубы обеспечивает эффективную передачу колебаний благодаря фокусировке ультразвукового поля при помощи излучателя с фокусирующей поверхностью. Устройство содержит рабочую емкость, на одной стенке которой размещены стационарные фокусирующие ультразвуковые излучатели, а с другой стороны расположен подвижный блок с фокусирующими ультразвуковыми излучателями, который прикреплен к тележке с возможностью перемещения с переменной скоростью по направляющим в продольном направлении. Ультразвуковые излучатели формируют ультразвуковое поле с эффективной частотой 22 кГц во всем объеме рабочей емкости. Обеспечивается эффективное удаление технологических загрязнений с внутренней и наружной поверхностей трубы с исключением трудоемких операций. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области фотоники, микро- и нанооптики, а именно к способам и устройствам для получения растянутого оптического волокна, которое может быть использовано в DWDM коммуникации, сенсорах на основе оптических волокон, в процессе генерации суперконтинуума, для возбуждения мод типа шепчущей галереи в оптических микрорезонаторах. Техническим результатом является повышение качества полученных растянутых участков оптоволокна и повторяемость их заданных характеристик. Способ адиабатического растяжения оптоволокна включает расположение растягиваемого участка над нагревательной системой в виде дискретных электронагревателей, фиксацию его концов на подвижных опорах, управляемый нагрев путем независимой подачи мощности на электронагреватели и растяжение указанного участка, а также контроль процесса растяжения. В ходе нагрева осуществляют периодическое качание электронагревателей вдоль растягиваемого участка оптоволокна со скоростью не более 3 мм/с и поворотным ускорением не менее 1 мм/с2, а в ходе контроля определяют текущую геометрию растягиваемого участка оптоволокна и, в случае обнаружения провисания, увеличивают амплитуду качания и/или уменьшают мощность, подаваемую на электронагреватели. Устройство растяжения оптоволокна содержит общее основание, на котором установлены две подвижные опоры с зажимами, по крайней мере один из которых оснащен тензометрическим датчиком, обеспечивающим возможность измерения натяжения оптоволокна, расположенную между указанными опорами нагревательную систему с узлом позиционирования, а также систему контроля вытяжения с блоком управления, соединенным с подвижными опорами и тензометрическим датчиком. Нагревательная система образована свечами накаливания, независимо подключенными к блоку управления и установленными на едином узле позиционирования в виде моторизированной подачи, которая также подключена к блоку управления и выполнена с возможностью периодического качания свечей вдоль растягиваемого участка оптоволокна. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу изготовления тепловыделяющей сборки для ядерных реакторов. Способ включает расстановку на определенном расстоянии друг от друга дистанционирующих решеток с ободами с соосно размещенными ячейками и ввод стержневых тепловыделяющих элементов (ТВЭЛ) в соосные ячейки. При заходе в каждую из дистанционирующих решеток стержневого ТВЭЛ на него подается индивидуальная частота ультразвуковых колебаний посредством по меньшей мере двух ультразвуковых излучателей, обеспечивающих изменение индивидуальной частоты ультразвуковых колебаний при заходе ТВЭЛ в каждую из дистанционирующих решеток. Подбор частоты под оптимальное усилие запрессовки по мере вхождения канальных труб в дистанционирующие решетки осуществляют входящим в систему управления программатором в диапазоне частот от 18 до 40 кГц. Вполнение обратной связи с датчиком усилия, размещенным на толкателе, и блоком реагирования на тренды роста усилия сборки в режиме реального времени предусматривает выдачу сигнала на изменение частоты колебаний на ультразвуковые излучатели как по их величине, так и по направлению. Техническим результатом является снижение трения ТВЭЛ о поверхность ячеек дистанционирующих решеток и исключение деформаций деталей при прохождении ТВЭЛ как первой, так и последующих дистанционирующих решеток, исключение появления поверхностных сдиров при прохождении ТВЭЛ в ячейках дистанционирующих решеток. 4 ил.
Изобретение относится к области атомной техники. Способ локальной дезактивации металлических поверхностей с трудноудаляемыми радиоактивными загрязнениями включает анодную поляризацию очищаемых металлических поверхностей. Электрохимическую обработку осуществляют при плотности тока 0,1-10 А/дм2 с одновременным воздействием на радиоактивно загрязненную металлическую поверхность ультразвуковых колебаний в диапазоне частот 18-100 кГц интенсивностью 2-20 Вт/см2. Носителем электролита является композиционный материал, выполненный из сорбента, иммобилизованного между верхним и нижним влагопроницаемыми слоями и насыщенного дезактивирующим раствором. Нижний слой контактирует с очищаемой металлической поверхностью, а на верхний слой укладывают катод в виде пластины или сетки. Изобретение позволяет повысить эффективность и производительность электрохимической вневанной дезактивации металлических поверхностей с трудноудаляемыми радиоактивными загрязнениями. 2 з.п. ф-лы, 3 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лечению ожоговых поражений поверхности тела. Для этого проводят санацию очагов пораженной ожогом кожи. Воздействуют на обожженный участок поверхности тела ультразвуковыми колебаниями путем погружения обожженной поверхности в ультразвуковую ванну с антисептиком. Воздействия осуществляют ультразвуковыми колебаниями с изменяющейся частотой. В первые или в первые и вторые сутки лечения воздействуют ультразвуковыми колебаниями частотой от 38 до 88 кГц и интенсивностью от 0,5 до 2 Вт/см2 в течение 1-6 минут. Через сутки воздействуют ультразвуковыми колебаниями более низкой частоты от 18 до 37 кГц и интенсивностью от 0,5 до 2 Вт/см2 в течение 1-7 минут. Воздействуют через контактную среду в виде дегазированной водной среды в ультразвуковой ванне, содержащей в качестве антисептика анолит, полученный в процессе электролиза воды. Способ обеспечивает повышение функциональных свойств и расширение возможности лечения ожогов при различных степенях их тяжести у взрослых и детей за счет погружения обожженной поверхности тела в ультразвуковую ванну, содержащую анолит, и воздействия на обожженный участок ультразвуковыми колебаниями с изменяющейся частотой колебаний и заданной мощностью. 3 ил., 3 пр.
Изобретение относится к атомной промышленности. Комплексная установка дезактивации металлов, содержащих прочнофиксированные поверхностные радиоактивные загрязнения, включает совмещенную ультразвуковую и электрохимическую дезактивацию металла в водных растворах кислот. Установка позволяет проводить полный процесс дезактивации металлических твердых радиоактивных отходов твердых радиоактивных отходов: металл дезактивируют при одновременном воздействии ультразвуковых колебаний и электрохимического воздействия, затем ополаскивают при одновременном воздействии ультразвуковых колебаний и подачи сжатого воздуха, затем сушат горячим воздухом в камере сушки, после чего металл полностью готов к отправке на переработку. Изобретение позволяет сократить время обработки, температуру и концентрацию действующих веществ в дезактивирующих растворах. 3 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области горного дела, а именно к ликвидации скважин различного назначения. Технический результат - повышение надежности ликвидации скважин различного назначения за счет возможности создания прочного водоупорного экрана как внутри скважины, так и за ее пределами - в затрубном пространстве и водоупорном слое. Способ включает установку цементного моста, перфорацию обсадной колонны, закачку тампонажной смеси под давлением ниже давления гидроразрыва для создания изолирующего экрана. При ликвидации нефтяных и газовых скважин, а также скважин с радиоактивными, опасными отходами изолирующий экран сооружают в интервале залегания водоупора посредством перфорации обсадной колонны перфоратором, обеспечивающим создание в горных породах каналов диаметром до 2 см, длиной до 1 м. В последующем осуществляют закачку пластичной твердеющей тампонажной смеси, содержащей в качестве основы 70-75 мас. % порошка бентонитовой глины, при давлении, равном 0,8-0,9 давления гидроразрыва пласта. В процессе закачки пластичной твердеющей тампонажной смеси на нее воздействуют механическими колебаниями в диапазоне 18-27 кГц. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к очистке и обеззараживанию воды и может быть использовано для обработки бытовых и промышленных стоков в потоке. Устройство для обеззараживания воды в потоке содержит корпус 1 с узлами подачи 8 и отвода 9 воды, источники ультрафиолетового излучения с защитными чехлами 3 из материала, прозрачного для ультрафиолетовых лучей, ультразвуковые излучатели 6, вставку 5, расположенную в корпусе 1 в виде протяженного тела, на внутренних сторонах которой расположены ультразвуковые излучатели 6. Перед входом потока в корпус 1 установлен завихритель 7 потока. Внешняя сторона корпуса 1 выполнена в виде сегментов отражателей параболической формы, соединенных друг с другом вокруг ультрафиолетовых ламп в защитных чехлах 3. Расположение сегментов отражателей выполнено так, что защитные чехлы 3 расположены в фокусах параболических сегментов отражателей. Изобретение позволяет повысить производительность и снизить энергозатраты в процессе обеззараживания воды в потоке. 3 ил.

Изобретение относится к металлургии, а именно к конструкциям оборудования для внепечной вакуумной обработки жидкого металла. Устройство содержит вакуумную камеру с крышкой, стенд для установки ковша с жидкой сталью и погружаемый патрубок и снабжено цилиндрическими соплами для подачи аргона, установленными по периметру внутренней футеровки погружаемого патрубка, и общим кольцевым резонатором, разделенным внутри перегородками на отсеки, в каждом из которых размещены ультразвуковые газодинамические излучатели, причем кольцевой резонатор установлен перед цилиндрическими соплами и соединен с ними. Число отсеков в кольцевом резонаторе совпадает с количеством ультразвуковых газодинамических излучателей, сопла которых направлены в противоположные стороны. Изобретение позволяет увеличить объем и повысить равномерность распределения по объему металла кавитационных полостей, что способствует повышению скорости и степени рафинирования металла от вредных примесей и увеличивает стойкость футеровки патрубка. Уменьшение диаметра сопел снижает риск прорыва металла в ресивер. Размещение газодинамических излучателей в кольцевом резонаторе улучшает их условия службы и повышает надежность работы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Способ может быть использован для проведения глубокой дезактивации металлических изделий, на поверхности которых находятся трудноудаляемые радиоактивные загрязнения. В способе проводят электрохимическую дезактивацию металла при одновременном воздействии ультразвуковых колебаний. В качестве дезактивирующего раствора используют водный раствор кислоты, анион которой образует нерастворимое соединение с кальцием. Затем осуществляют нейтрализацию отработавшего дезактивирующего раствора. Далее отделенный от суспензии раствор доукрепляют и повторно используют. Цементированию подергают жидкие радиоактивные отходы, представляющие собой суспензию гидроксидов металлов и труднорастворимых соединений, образуемых кальцием и анионом соответствующей кислоты. Техническим результатом является повышение эффективности дезактивации. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к устройствам для очистки дисперсных материалов от загрязнений в потоках жидкой среды, в том числе от радиоактивных загрязнений. Установка для ультразвуковой обработки дисперсного материала в жидкой среде содержит цилиндрический корпус, на внешней стороне которого расположены ультразвуковые излучатели, а в полости цилиндрического корпуса имеются насадки с перфорациями, каждая насадка выполнена в виде шнека, укрепленного на центральном стержне или к стенке корпуса. В корпусе расположены патрубки для ввода реагентов, секция с входным патрубком для подачи обрабатываемого материала и выходными патрубками для выхода шлама, а также коническая часть со сливным патрубком и патрубками для ввода реагентов. Стержень выполнен полым, и в полости стержня имеются ультразвуковые излучатели с волноводами радиального излучения. Насадки имеют определенные размеры перфораций. Нижние насадки имеют более крупные перфорации в сравнении с верхними насадками. Стержень одним из своих концов прикреплен к вибратору или приводу вращательного движения. Технический результат - повышение эффективности процесса очистки дисперсного материала. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области переработки радиоактивных отходов

Изобретение относится к установкам для очистки дисперсных материалов от загрязнений в потоке жидкой среды

Изобретение относится к обеззараживанию жидких сред в потоке и может быть использовано для очистки сточных вод

Изобретение относится к системам очистки длинномерных изделий от поверхностных загрязнений, солевых отложений, в частности элементов тепловыделяющих систем атомных станций

Изобретение относится к области дезактивации металлических поверхностей, имеющих радиоактивные отложения, например элементов атомных реакторов

Изобретение относится к очистке деталей от загрязнений в акустическом поле ультразвуковой частоты, в частности трубок блоков ТВС на атомных станциях, и обеспечивает повышение эффективности очистки

Изобретение относится к непрерывной разливке медной проволоки

Изобретение относится к очистке и безреагентному обеззараживанию воды, а также бытовых и промышленных стоков и может найти применение в различных отраслях промышленности и бытового хозяйства

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для обработки жидких продуктов и может использоваться в пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам, генерирующим механические колебания в ультразвуковом диапозоне

 


Наверх