Патенты автора Егоров Иван Афанасьевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к кормлению цыплят-бройлеров. Способ снижения окисления липидов в комбикормах и улучшения качества мяса цыплят-бройлеров при его хранении включает вскармливание птицы комбикормом, сбалансированным по питательности и содержащим биологически активное вещество. В качестве биологически активного вещества используют природный антиоксидант дигидрокверцетин в количестве от 5,0 до 15 г/т корма на всем протяжении выращивания птицы. Использование изобретения позволит снизить окисление липидов кормов и липидов мяса бройлеров при хранении, а также улучшить зоотехнические показатели выращивания цыплят. 6 табл., 1 пр.

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственной птицы, а именно, к кормлению цыплят-бройлеров. Способ повышения продуктивности и качества мяса цыплят-бройлеров включает полнорационный сбалансированный по питательным веществам комбикорм. При этом дополнительно вводят дигидрокверцетин в количестве 5-15 г/т корма при исключении из него кормового антибиотика с начала выращивания до убоя. Изобретение обеспечивает получение мяса птицы без применения кормового антибиотика, а также увеличение выхода грудной мышцы и снижение жира в съедобной части тушки цыплят. 1 пр., 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при переработке побочных отходов птицеводческих хозяйств для получения органического удобрения. Способ переработки подстилочного перепелиного помета включает внесение микробных культур рода Pseudomonas и Azotobacter, предварительно каждая разбавленная водой в соотношении 1:2 и выдержанные в помете в течение 15 дней. В качестве микробных культур используют Pseudomonas putida 90 биовар А (171), депонированную в ВКПМ под №В-4492, и Azotobacter chroococcum 31/8 R, депонированную в ВКПМ под №В-4148, с начальным титром не менее 1,0×109 КОЕ/мл, взятые в объемном соотношении 1:1 из расчета не менее 4,0% каждой культуры на массу подстилочного перепелиного помета, смешивают их с пометом, а затем формируют в бурты. Техническим результатом является упрощение способа переработки помета с получением высокоэффективного экологически безопасного органического удобрения. 9 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу кормления цыплят-бройлеров. Способ включает добавление с первых суток и до убоя цыплят-бройлеров в систему поения «Альбит-Био» в дозе 0,13 мл на 1,0 л питьевой воды, а в корм – аминокислотное хелатное соединение цинка с лизином в количестве 0,015-0,025 г на 100 г корма. Использование изобретения позволит повысить прирост живой массы, мясную продуктивность и сохранность мяса птицы. 2 пр., 7 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ повышения продуктивности цыплят-бройлеров характеризуется тем, что цыплятам-бройлерам ежедневно 1 раз в сутки в дозе 0,25-1,0 мл на голову выпаивают смесь, полученную путем культивирования Lactobacillus parabuchneri В-13061 при температуре 37°С в течение 24 ч в питательной среде, состоящей из мелассы кормовой 45,0 г, K2HPO4 - 2,0 г, дрожжевого экстракта - 0,02 г/л и порошкообразного яблочного пектина 2,0-4,0 г/л из расчета на 1 литр воды. Lactobacillus parabuchneri В-13061 используют в количестве 100,0 г/л. Использование изобретения позволит повысить продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству. Способ предусматривает культивирования молочнокислых бактерий Lactobacillus brevis В-13079 на питательной среде, содержащей мелассу кормовую, К2НРО4, дрожжевой экстракт, порошкообразный яблочный пектин и воду в заданных количествах при 37°С в течение 24 ч с последующим выпаиванием птице ежедневно, 1 раз в сутки в дозе 0,25-1,0 мл на голову. При этом в питательную среду при температуре 30-40°С добавляют порошкообразный яблочный пектин из расчета 2,0-4,0 г/л. Изобретение позволяет повысить продуктивность и сохранность цыплят-бройлеров. 6 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологии переработки вторичных отходов перерабатывающих предприятий с целью получения кормовой добавки для цыплят-бройлеров. Способ предусматривает внесение в заранее простерилизованную пивную дробину консорциума микроорганизмов, в качестве которых используют Propionibacterium freudenreichii subsp. shermanii - КМ 186 и Azotobacter chroococcum ВКПМ – 6011, взятых в соотношении 2:1, в количестве 1-2% от массы пивной дробины, затем вносят гигроскопический компонент в виде перлита в соотношении 1:1 по объему смеси, состоящей из пивной дробины и консорциума микроорганизмов, перемешивают и культивируют в течение 24 часов при температуре 28-30°С. Обеспечивается утилизация отработанной пивной дробины, сохранение полезных веществ и обогащение корма витаминами группы В, повышение прироста живой массы цыплят-бройлеров, а также повышение продуктивности и сохранности. 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к корму для молодняка кур мясного направления престартерного периода. Корм содержит комбикорм, полуобезжиренную сою в количестве 26,31%, душицу в сухом виде в количестве 100 г/т и крапиву двудомную в сухом виде в количестве 100 г/т. Использование изобретения позволит увеличить прирост живой массы и сократить затраты корма на 1 кг прироста живой массы у бройлеров. 4 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению бройлеров и мясных кур. Способ предусматривает кормление полнорационным комбикормом с уровнем доступного фосфора 0,3 мас.% с дополнительным введением в него люпина. При этом для цыплят-бройлеров в возрастной период 1-14 сут люпин вводят в количестве 20 мас.%, а для цыплят-бройлеров в возрастной период 15-36 сут и для мясных кур в возрастной период 151 сут и старше люпин вводят в количестве 15 мас.%, также комбикорм с люпином обогащают ферментными препаратами Берзайм-Р в дозах 12 г/т и Фидбест-VGPro - 100 г/т. Обеспечивается 100%-ная сохранность поголовья, увеличение живой массы бройлеров на 4,1%, увеличение яйценоскости на начальную несушку, повышение выхода инкубационных яиц. 6 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой способ определения видовой принадлежности тканей кур и свиней в продовольственном сырье, кормах и пищевых продуктах, включающий выделение сорбционным методом ДНК из тканей курицы (Gallus gallus) и свиньи (Sus scrofa), постановку полимеразной цепной реакции с детекцией продуктов амплификации с использованием специфичных для участка генома ДНК ткани курицы (Gallus gallus) и свиньи (Sus scrofa) олигонуклеотидных праймеров, зондов, красителей, внутреннего контрольного образца и положительных контрольных образцов, измерение специфических сигналов и сигнала контролей и интерпретацию результатов, согласно изобретению проводят одноэтапную полимеразную цепную реакцию с флуоресцентной детекцией с применением термоциклера типа Rotor-Gene Q и измеряют накопление флуоресцентных сигналов по каналам соответствующих флуоресцентных красителей: JOE/Yellow для специфического сигнала для тканей свиньи (Sus scrofa); FAM/Green - тканей курицы (Gallus gallus) и Cy5/Red - для внутреннего контрольного образца, интерпретацию результатов проводят на основании наличия или отсутствия пересечения кривой флуоресценции с пороговой линией, если кривые накопления флуоресцентного сигнала выходят до 35 цикла, то результат реакции считается положительным, а если кривые не пересекают пороговую линию или пересекают ее после 35 цикла, то результат реакции - отрицательный, при этом для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца – смесь, содержащую фрагменты геномов тканей курицы (Gallus gallus), тканей свиньи (Sus scrofa) и бактериофага Т4, взятых в соотношении 1:1:1. Изобретение позволяет повысить точность идентификации видовой принадлежности тканей кур и свиней. 5 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой тест-систему для выявления ДНК возбудителя орнитоза (Chlamydophila psittaci) у птиц, включающую пластиковые флаконы и пробирки, термостабильный фермент Tag-полимеразу, буфер для постановки реакции, смесь четырех дезоксинуклеотидтрифосфатов, внутренний контрольный образец, положительный контрольный образец, рекомбинантную плазмиду, содержащую фрагмент гена возбудителя орнитоза (Chlamydophila psittaci), синтетические олигонуклеотидные праймеры и зонды, меченные красителями, согласно изобретению для внутреннего контрольного образца используют суспензию бактериофага Т4 с концентрацией 5×103 копий нуклеотидных последовательностей на 1 мкл, а для положительного контрольного образца - смесь рекомбинантных плазмидных ДНК, содержащих фрагмент генома ДНК орнитоза (Chlamydophila psittaci) и фрагмент генома бактериофага Т4, взятых в соотношении 1:1. Изобретение позволяет достоверно диагностировать возбудителя ДНК орнитоза (Chlamydophila psittaci) у птиц. 3 ил.,4 табл.

Изобретение относится к биотехнологии. Изобретение представляет собой способ определения направления продуктивности мясных кур в эмбриогенезе, включающий отбор эмбрионов в 7 и 14 дней инкубации, где в 7 и 14 дней исследуют активность амилазы у гибридов и родительских линий в ткани эмбриона, по показателям активности амилазы гибриды в 2 и более раза превосходят показатели родительских линий, что определяет их высокую скорость роста и мясную продуктивность. Изобретение позволяет отличить в эмбриогенезе гибридов и их родительские линии по активности амилолитических ферментов в ткани эмбриона, определяющих высокую мясную продуктивность. 2 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к способу получения яиц от японских перепелов с повышенным содержанием йода и витамина Е. Способ включает скармливание птице сбалансированного по аминокислотам, витаминам, макро- и микроэлементам рациона, в состав которого входит йод. При этом используют йод в его органической форме в дозе 1,0-2,5 г препарата на 1 тонну комбикорма и витамин Е в количестве 20-30 г токоферола на 1 тонну комбикорма на протяжении всего продуктивного периода. Использование изобретения позволит получить перепелиные яйца с повышенным содержание йода и витамина Е. 3 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кормлению сельскохозяйственной птицы, и может быть использовано как на птицефабриках, занимающихся производством яиц и мяса сельскохозяйственной птицы, так и в фермерских хозяйствах для получения птицепродуктов с заданными функциональными свойствами. Способ кормления сельскохозяйственной птицы для получения мяса и яиц сельскохозяйственной птицы с повышенным содержанием йода и селена включает введение в комбикорм йода и селена. При этом селен используют в органической форме в дозе 0,53 г/т комбикорма, а йод вводят в дозе 0,95 г/т комбикорма в виде органического йода в расчете на активно действующее вещество. Осуществление изобретения обеспечивает увеличение продуктивности сельскохозяйственных птиц и улучшение качества получаемых мяса и яиц за счет повышения в них содержания йода и селена, что может способствовать оздоровлению населения, в регионах, в которых отмечается большой дефицит этих элементов в продуктах питания. 6 табл., 2 пр.
Изобретение относится к биотехнологии, сельскому хозяйству и зоотехнии и может быть использовано для промышленного выращивания бройлеров высокопродуктивных кроссов. Симбиотический препарат Пролизэр на основе штамма Escherichia coli VL-613 активируют ресуспендированием охлажденной кипяченой водой или стерильным физическим раствором при температуре от 25°C до 37°C. В растворенном виде препарат впаивают цыплятам - бройлерам в течение 1 часа после активации препарата по следующей схеме. С 8-го дня с даты рождения цыпленка и до 22-го препарат дается из расчета по 100 млн. микробных клеток в день на одного цыпленка кроссов Кобб-500 и Авиан-48 и по 50 микробных клеток в день на одного цыпленка кросса Смена-7. С 22-го дня и до окончания выращивания цыплят - бройлеров препарат дается из расчета 75 млн. микробных клеток в день на одного цыпленка кроссов Кобб-500 и Авиан-48 и по 50 млн. микробных клеток в день на одного цыпленка кросса Смена-7. Препарат вводят перорально, желательно в утренний прием пищи. При этом концентрация Escherichia coli VL-613 составляет 1,75-3,05 млрд. микробных клеток препарата на весь цикл выращивания одного бройлера. Изобретение позволяет полностью заменить при выпаивании бройлеров синтетический лизин, повысить среднесуточные привесы птиц, повысить выход мяса 1 - категории и сократить концентрацию клеток Escherichia coli VL-613. 4 табл.
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормлению сельскохозяйственной птицы
Изобретение относится к кормопроизводству
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству
Изобретение относится к кормопроизводству

 


Наверх