Патенты автора Мякошина Елена Борисовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики меланомы хориоидеи (MX) центральной локализации и поздней стадии возрастной макулярной дегенерации (ВМД). В слезной жидкости больного глаза определяют содержание цитокинов МСР-1/CCL2 и Eotaxin/ССL11. При уровне МСР-1/CCL2, равном 122 пг/мл и выше, и Eotaxin/ССL11, равном 8,5 пг/мл и выше, диагностируют MX центральной локализации. При концентрации МСР-1/CCL2 менее 122 пг/мл и Eotaxin/ССL11 менее 8,5 пг/мл диагностируют позднюю стадию ВМД. Способ обеспечивает возможность выбора адекватного способа лечения в соответствии с поставленным диагнозом за счет определения в слезной жидкости пораженного глаза уровня цитокинов МСР-1/CCL2 и Eotaxin/CCL11. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Пациенту с начальной меланомой хориоидеи внемакулярной локализации до лечения проводят мультифокальную электроретинографию. Определяют изменения в макулярной зоне. При уменьшении плотности P1-компонента в центральном кольце (R1) на 20% и более, удлинении пиковой латентности P1-компонента во всех кольцах (R1-R5) на 30% и более, увеличении амплитуды компонента N1 в центральном кольце (R1) на 30% и более, снижении амплитуды компонента N1 на 20% и более в R4-R5 кольцах прогнозируют снижение зрительных функций после органосохранного лечения. Изобретение обеспечивает повышение комплаентности пациента к органосохранному лечению при прогнозировании снижения зрительных функций. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования выживаемости пациентов после энуклеации по поводу начальной меланомы хориоидеи, распространяющейся на диск зрительного нерва (ДЗН). Способ включает определение степени накопления в микроокружении меланомы миелоидных супрессорных клеток. При их накоплении 2 степени осуществляют прогнозирование выживаемости от 5 до 7 месяцев. Использование изобретения позволяет определить сроки выживаемости пациентов после энуклеации по поводу начальной меланомы хориоидеи, распространяющейся на ДЗН, для выбора соответствующей тактики послеоперационного ведения пациентов. 2 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для определения риска трансформации стационарного невуса хориоидеи в прогрессирующий невус. В плазме периферической крови определяют геномную цоДНК с мутациями генов GNAQ/GNA11 с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени. При наличии мутаций в 4 и/или 5 экзоне определяют риск трансформации. Способ обеспечивает возможность выбора адекватной тактики лечения в результате скрининга пациентов с высоким риском трансформации стационарного невуса в прогрессирующий невус хориоидеи. 1 табл., 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию зоны диска зрительного нерва и при объеме нейроретинального пояска 0,87 мм3 и более, передней толщине слоя нервных волокон 0,39 мм и более диагностируют оптическую нейропатию, проявляющуюся отеком диска зрительного нерва. При объеме нейроретинального пояска 0,86 мм3 и менее и средней толщине слоя нервных волокон 0,38 мм и менее диагностируют оптическую нейропатию, проявляющуюся атрофией диска зрительного нерва. Способ позволяет корректировать тактику лечения, раннем проведении сопроводительной противовоспалительной, противоотечной терапии, предупредить прогрессирование атрофии диска зрительного нерва. 4 пр.
Изобретение относится к медицине и касается способа выявления воспалительного компонента, способствующего опухолевому росту при начальной меланоме хориоидеи, где в слезной жидкости обоих глаз определяют уровень хемокинов классов СС: CCL2/MCP-1, CCL3/MIP-1α и СХС: CXCL12/SDF-1α и при увеличении каждого из них в каждом из глаз более чем в 4 раза по сравнению с нормой выявляют воспалительный компонент, способствующий опухолевому росту. Изобретение обеспечивает своевременную, адекватную тактику лечения начальной меланомы хориоидеи. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и предназначено для прогнозирования неблагоприятного течения начальной меланомы хориоидеи после органосохранного лечения. Определяют в сыворотке крови до проведения органосохранного лечения уровень трансформирующего ростового фактора TGF-β2. При его увеличении более 5000 пкг/мл прогнозируют неблагоприятное течение. Способ позволяет обеспечить выбор своевременного, адекватного лечения начальной меланомы хориоидеи после органосохранного вмешательства. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Определяют величину локального эхографического утолщения цилиохориоидальной области и относительное число натуральных киллеров CD16+CD56+ в периферической крови. При величине локального эхографического утолщения цилиохориоидальной области на величину 1 мм и более, относительном числе натуральных киллеров CD16+CD56+ более 16% устанавливают диагноз начальной меланомы цилиохориоидальной локализации, локальном эхографическом утолщении цилиохориоидальной области величиной менее 1 мм, относительном числе натуральных киллеров CD16+CD56+ менее 8,2% - хронический иридоциклит. Способ позволяет выбрать своевременное, адекватное лечение меланомы цилиохориоидальной локализации и хронического иридоциклита. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования неблагоприятного течения увеальной меланомы, связанного с опухолевым микроокружением. Проводят патоморфологическое исследование микроокружения опухоли энуклеированного глаза у пациента с УМ. При выявлении в нем тучных клеток, фибробластов, супрессорных клеток миелоидного происхождения в количестве не менее 6 клеток каждого вида и наличии опухолевых клеток в просвете хотя бы одного эмиссария склеры прогнозируют неблагоприятное течение увеальной меланомы. Использование изобретения обеспечивает повышение точности определения тяжести течения увеальной меланомы для выбора дальнейшей адекватной тактики ведения и лечения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики начальной меланомы хориоидеи, прогрессирующего и стационарного невуса хориоидеи с помощью оптической когерентной томографии с ангиографическим режимом. Для этого проводят оценку ангиоархитектоники хориоидеи в зоне опухоли с помощью оптической когерентной томографии с ангиографическим режимом. При наличии сосудов опухоли, гиперрефлективности и гетерогенности хориокапилляров диагностируют начальную MX. При отсутствии сосудов опухоли, наличии гиперрефлективности и гомогенности хориокапилляров устанавливают диагноз прогрессирующего невуса хориоидеи. При отсутствии сосудов опухоли, наличии изорефлективности и гомогенности хориокапилляров устанавливают диагноз стационарного невуса хориоидеи. Изобретение обеспечивает более точную дифференциальную диагностику начальной MX, стационарных и прогрессирующих невусов хориоидеи, независимо от степени пигментации и наличия экссудата, с возможностью выбора адекватной тактики органосохранного лечения, особенно, при небольших новообразованиях. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования тяжелого течения увеальной меланомы проводят патоморфологическое исследование микроокружения опухоли энуклеированного глаза. При выявлении в нем 6 и более тучных клеток и наличии опухолевых клеток в просвете хотя бы одного эмиссария прогнозируют тяжелое течение увеальной меланомы. Способ обеспечивает повышение точности определения тяжести течения увеальной меланомы за счет проведения патоморфологического исследования. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для прогнозирования неблагоприятного течения увеальной меланомы. Определяют наличие экссудата и уровень абсолютного количества и относительного содержания Т-цитотоксических лимфоцитов с фенотипом CD3+ CD8+ от общего количества лимфоцитов в периферической крови. При наличии экссудата в зоне опухоли, сопредельной области и макуле, количестве Т-цитотоксических лимфоцитов с фенотипом CD3+ CD8+ более 0,4×109/л и относительном содержании более 22% прогнозируют неблагоприятное течение. Использование заявленного изобретения обеспечивает выбор своевременного, адекватного лечения увеальной меланомы. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для дифференциальной диагностики начальной меланомы и невуса хориоидеи. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию с улучшенным углубленным изображением Enhanced Depth Imaging. При наличии признака экскавации склерохориоидального интерфейса, отслойки нейроэпителия над опухолью и в сопредельной с опухолью зоне и макуле, дольчатости фоторецепторов, дефектов в базальной мембране, дезорганизации пигмента в ретинальном пигментном эпителии (РПЭ) со скоплением депозитов устанавливают диагноз начальной меланомы хориоидеи. При ровном склерохориоидальном интерфейсе, гиперрефлективности на уровне хориокапилляров устанавливают диагноз невуса хориоидеи. Способ обеспечивает более точную диагностику начальной меланомы и невуса хориоидеи с возможностью выработки адекватной тактики органосохранного лечения с учетом доброкачественного или злокачественного характера опухоли. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для выбора тактики лечения начальной стадии ретинобластомы у детей. Проводят оптическую когерентную томографию (ОКТ), определяют размер, локализацию кальцинатов в ткани ретинобластомы. При наличии единичных кальцинатов размером до 3×4 мкм на уровне средних отделов ретинобластомы или размером 5×20 мкм на уровне средних и наружных отделов проводят транспупиллярную термотерапию. При наличии кальцината размером 6×21 мкм и более на уровне наружных отделов проводят брахитерапию. Способ обеспечивает повышение результативности лечения ретинобластомы у детей на начальной стадии за счет определения размеров и локализации кальцинатов в опухоли с помощью ОКТ. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения показаний к повторной деструкции начальной меланомы хориоидеи. Проводят оптическую когерентную томографию-ангиографию зоны деструкции меланомы. Определяют наличие показаний к повторной деструкции при наличии больших и средних сосудов хориоидеи вокруг опухоли, по ее периферии и в ее центральной зоне, окклюзии хориокапилляров в центральной зоне опухоли, ретинохориоидальных анастамозов по периферии и в центральной зоне опухоли, неоваскуляризации хориокапилляров по периферии опухоли, собственных сосудов опухоли. Способ обеспечивает возможность выбора дополнительного своевременного, адекватного лечения опухоли на ранних стадиях заболевания с получением полной девитализации. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для прогнозирования течения начальной меланомы хориоидеи до лечения проводят оптическую когерентную томографию, определяют площадь и объем экссудата над опухолью. При объеме экссудата более 65,7 мм3 и площади - более 5,26 мм2 прогнозируют тяжелое течение. Способ позволяет прогнозировать течение начальной меланомы хориоидеи на ранних стадиях заболевания за счет выявления специфических параметров, оказывающих влияние на течение заболевания, для планирования адекватного органосохраняющего лечения. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования состояния зрительных функций у детей при ретинобластоме на фоне системной химиотерапии. Проводят спектральную оптическую когерентную томографию, оценивают состояние макулярной зоны и области диска зрительного нерва. При толщине перипапиллярного слоя нервных волокон сетчатки 154 мкм и более; толщине сетчатки макулы 211 мкм и более; наличии качественных изменений сетчатки макулярной и перипапиллярных зон в виде гиперрефлективных округлых фокусов и кальцинатов на уровне фоторецепторов, кистовидного ретинального отека, дезорганизации ретинального пигментного эпителия, гиперрефлективности и склерозирования хориокапилляров с атрофическими хориоидальными фокусами, сглаженности папилломакулярного пучка, клювовидной формы фовеа прогнозируют снижение зрительных функций у детей при ретинобластоме на фоне системной химиотерапии. Способ позволяет адекватно оценивать прогноз зрительных функций у детей при ретинобластоме на фоне системной химиотерапии и, соответственно, предпринимать меры по предупреждению дальнейшего ухудшения зрительных функций.
Изобретение относится к медицине, офтальмологии, предназначено для дифференциальной диагностики начальной увеальной меланомы и отграниченной гемангиомы хориоидеи с помощью оптической когерентной томографии-ангиографии. При наличии под ретинальным пигментным эпителием неоваскулярного компонента в зоне новообразования с петлевидным характером собственной васкуляризации с многочисленными изгибами, переплетениями с ограничивающей аваскулярной зоной, соответствующей склону опухоли, диагностируют начальную увеальную меланому. При наличии под ретинальным пигментным эпителием неоваскулярного компонента в зоне новообразования с древовидным и диффузно-рассыпным типом васкуляризации, отсутствием аваскулярной зоны в области склона опухоли диагностируют отграниченную гемангиому хориоидеи. Способ позволяет выявить особенности собственной васкуляризации опухоли для верного установления диагноза и выбора адекватного органосохраняющего лечения. 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения неходжкинских лимфом орбиты. В биоптате опухоли определяют наличие вирусов ВЭБ, ВГЧ-6, ВГЧ-8. При выявлении хотя бы одного из указанных вирусов в составе комбинированного противоопухолевого лечения дополнительно используют общую и местную противовирусную терапию. Использование изобретения обеспечивает возможность выбора адекватной тактики лечения неходжкинских лимфом орбиты с дополнительным противовирусным эффектом. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики метастазов в хориоидею с использованием специального алгоритма томографического обследования. При томографии каждого глаза последовательно сканируют макулярную зону, область диска зрительного нерва, парамакулярную зону и периферию глазного дна от парамакулярной зоны до зубчатой линии с расстоянием между сканами не менее 1000 мкм. Далее определяют состояние сетчатки, хориоидеи обоих глаз. Выявляют наличие метастаза хориоидеи в зоне, характеризующейся увеличением толщины хориоидеи по меньшей мере на 30% по сравнению с нормой, наличием бугристого изменения хориоидального профиля при наличии отслойки нейроэпителия и ретинального пигментного эпителия в прилежащей области сетчатки и увеличении ее толщины по меньшей мере на 50% по сравнению с нормой. Способ позволяет обеспечить раннюю диагностику метастазов в хориоидею с возможностью своевременной выработки адекватной тактики органосохраняющего лечения пациентов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и представляет собой способ оценки тяжести течения ретинобластомы у детей. Согласно изобретению в сыворотке крови определяют антитела к раннему антигену вируса Эпштейна-Барр и при их наличии оценивают течение как тяжелое. Осуществление изобретения обеспечивает повышение эффективности терапии за счет раннего определения тяжести течения ретинобластомы у детей. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для оценки эффективности органосохраняющего лечения начальной стадии метастатической карциномы хориоидеи. Для этого проводят спектральную оптическую когерентную томографию в зоне опухоли. Оценивают толщину хориоидеи, толщину сетчатки, наличие или отсутствие интра- и субретинальной жидкости. При толщине хориоидеи 60-180 мкм, толщине сетчатки 33-127 мкм и отсутствии интра- и субретинальной жидкости оценивают лечение как эффективное. При толщине хориоидеи более 180 мкм, толщине сетчатки более 127 мкм и наличии интра- и субретинальной жидкости оценивают лечение как неэффективное. Способ позволяет провести оценку эффективности лечения для установления признаков формирования хориоретинального рубца или для своевременного выбора и проведения дополнительного лечения. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для диагностики стадии оптической нейропатии при эндокринной офтальмопатии. При проведении спектральной оптической когерентной томографии области диска зрительного нерва и макулы оценивают: толщину слоя нервных волокон сетчатки в перипапиллярной зоне, площадь нейроретинального пояска, объем нейроретинального пояска, толщину сетчатки макулярной зоны. При толщине слоя нервных волокон сетчатки в перипапиллярной зоне от 100 до 108 мкм, площади нейроретинального пояска от 1,5 до 1,7 мм2, объеме нейроретинального пояска от 0,5 до 0,6 мм3, толщине сетчатки макулярной зоны от 210 до 241,2 мкм - определяют латентную стадию. При толщине слоя нервных волокон сетчатки в перипапиллярной зоне от 109 до 133 мкм, площади нейроретинального пояска от 1,5 до 1,7 мм2, объеме нейроретинального пояска от 0,61 до 0,7 мм3, толщине сетчатки макулярной зоны от 241,3 до 316,9 мкм - определяют развитую стадию. При толщине слоя нервных волокон сетчатки в перипапиллярной зоне от 134 до 167 мкм, площади нейроретинального пояска от 1,71 до 2,9 мм2, объеме нейроретинального пояска от 0,71 до 0,8 мм3, толщине сетчатки макулярной зоны от 317 до 346,9 мкм - определяют далекозашедшую стадию. Способ обеспечивает повышение точности диагностики стадии оптической нейропатии при эндокринной офтальмопатии со своевременным выявлением перехода одной стадии оптической нейропатии в другую за счет определения наиболее значимых томографических показателей, что позволяет увеличить время сохранения высоких зрительных функций. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности комбинированного органосохраняющего лечения ретинобластомы у детей
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики первичной начальной экзофитной, эндофитной, смешанной ретинобластомы у детей
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для оценки эффективности транспупиллярной термотерапии начальной меланомы хориоидеи при помощи метода спектральной оптической когерентной томографии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики ангиографически аваскулярной начальной меланомы хориоидеи с помощью флюоресцентной ангиографии
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для диагностики злокачественных внутриглазных новообразований
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для дифференциальной диагностики начальной меланомы и прогрессирующего невуса хориоидеи парамакулярной локализации

 


Наверх