Патенты автора Горелов Сергей Игоревич (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к оперативной урологи. Выполняют выкраивание лоскута из париетальной брюшины и формирование «недостающей» части уретры. При этом используют эндотрахеальный наркоз. Формирование неоуретры производят одноэтапно лапароскопическим методом, для чего выкраивают в области малого таза свободный лоскут из париетальной брюшины необходимой длины, формируют неоуретру сшиванием полученного лоскута на катетере в месте будущей уретры. Способ позволяет уменьшить операционную травму пациента за счет исключения необходимости повторной операции по переносу неоуретры на питающей ножке и формирования неоуретры сразу в месте участка подлежащего замене, снизить риски развития осложнений, приводящих к повышению стоимости лечения, а также субъективного и объективного облегчения процесса лечения для пациента. 1 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам диагностики рака предстательной железы путем пункционной биопсии. Устройство содержит пункционную иглу и механический биопсийный пистолет, компьютерный томограф с установкой для инсталляции радиоактивных имплантатов, содержащей опору с вертикальными штангами, к которым прикреплена через каретку державка, выполненная в виде телескопической штанги, на конце подвижной секции которой через узел крепления размещена матрица для игл с отверстиями, выполненными под пункционную иглу, установленная с ориентацией плоскости под углом 24° к горизонту. Также на столе томографа расположена подпорка для перегиба ягодичной области таза пациента. Узел крепления матрицы для игл к концу подвижной части державки выполнен в виде координатного устройства, способного осуществлять фиксируемые угловые повороты матрицы с пункционной иглой вокруг продольной оси, и состоит из подвижной и неподвижной частей, скрепленных соответственно с матрицей и с концом подвижной секции державки и оснащенных зажимом для фиксации подвижной части с матрицей относительно его неподвижной части. Использование изобретения позволяет расширить арсенал технических средств пункционной биопсии предстательной железы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкоурологии и лабораторной диагностике, и может быть использовано при проведении пункционной биопсии предстательной железы. Биопсию предстательной железы проводят с помощью установки для инсталляции в предстательную железу радиоактивных имплантатов, смонтированной на столе компьютерного томографа. Укладывают пациента на стол компьютерного томографа вниз животом с перегибом ягодичной области через подпорку, размещаемую под его тазом. Фиксируют матрицу для игл установки к коже пациента в межягодичной области под углом 24 градуса к плоскости поверхности стола томографа. Сканируют малый таз пациента с помощью компьютерного томографа. Производят совмещение отверстий матрицы с выбранными точками предстательной железы и измеряют расстояние между ними. Путем помещения пункционной иглы механического биопсийного пистолета на заданную глубину через соответствующие отверстия матрицы производят забор тканевого материала из указанных точек. Способ позволяет просто и доступно проводить визуализацию и биопсию предстательной железы за счет использования компьютерной томографиии и установки для инсталляции в предстательную железу радиоактивных имплантатов, смонтированной на столе компьютерного томографа, а также специальной укладки пациента, определения оптимальных точек и глубины биопсии с помощью программного обеспечения. 1 ил.

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для гамма-лучевой терапии. Опора установки для инсталляции радиоактивных имплантатов выполнена с возможностью монтажа ее корпуса на столе томографа посредством направляющих типа «ласточкин хвост», установленных с возможностью перемещения в ответных направляющих стола, снабжена фиксатором опоры к столу и вертикальными штангами, несущими закрепленную на их направляющих телескопическую консоль, на свободном конце подвижной части которой закреплена матрица с направляющими отверстиями для игл с радиоактивными имплантатами. Часть одной из направляющих типа «ласточкин хвост» корпуса опоры выполнена подвижной с возможностью возвратно-поступательных перемещений относительно корпуса опоры, связана с корпусом винтовой связью через резьбовое отверстие, выполненное в корпусе, и размещена в сквозном проеме корпуса опоры. Использование изобретения позволяет расширить арсенал технических средств для инсталляции радиоактивных имплантатов. 3 ил.
Изобретение относится к области медицины, в частности урологии и онкологии. Перед брахитерапией рака простаты проводят трансуретральную резекцию предстательной железы. Полностью удаляют ткани средней доли простаты и ткани железы в области шейки мочевого пузыря. Способ позволяет уменьшить объем предстательной железы перед предстоящей брахитерапией, сформировать оптимальный просвет мочеиспускательного канала. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к урологии, и предназначено для проведения тканевой биопсии опухоли мочевого пузыря для последующей морфологической диагностики стадии рака мочевого пузыря
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при диагностике воспаления куперовых желез

 


Наверх