Патенты автора Котов Максим Анатольевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно нейрохирургии и лучевой диагностике. Выполняют спиральную компьютерную и/или магнитно-резонансную томографию головного мозга. Определяют изменения на уровне вырезки мозжечкового намета в аксиальной, сагиттальной и фронтальной проекциях, Затем проводят ультразвуковое цветовое дуплексное сканирование позвоночных и базилярной артерий. При смещении полушария мозжечка вверх и медиально за свободный край вырезки мозжечкового намета до 3 мм; повышении индексов периферического сопротивления с индексом резистентности Пурсело (RI)=0,8-0,89, индекса пульсативности Гослинга (PI)=1,8-2,49, а также снижении относительно нормативных значений диастолической скорости (Vd) и сохранении при этом в пределах нормативных значений систолической (Vsist) и средней (ТАМХ) скоростей кровотока степень мозжечково-тенториального ущемления ствола головного мозга считают умеренной. При вклинении обоих медиальных отделов полушарий мозжечка на глубину до 6 мм; повышении индексов периферического сопротивления с RI=0,9-0,99 и PI=2,5-3,0, снижении относительно нормативных значений Vd и ТАМХ устанавливают выраженную степень мозжечково-тенториального ущемления ствола головного мозга. При вклинении обоих медиальных отделов полушарий мозжечка вверх на глубину более 6 мм; при RI=1,0, PI более 3,0 и Vd=0 определяют значительную степень мозжечково-тенториального ущемления ствола головного мозга. Способ позволяет повысить достоверность оценки степени мозжечково-тенториального ущемления ствола головного мозга, что достигается за счет определения комплекса исследуемых параметров. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, неврологии и лучевой диагностике и может быть использовано для прогнозирования исхода ишемического инсульта головного мозга. При нарушении сознания на 3-и сутки от начала заболевания по шкале комы Глазго 8 баллов и менее осуществляют КТ-перфузию с количественным определением кровотока в стволе головного мозга на уровне большого затылочного отверстия и цветовое дуплексное сканирование интракраниальных отделов позвоночных артерий. При сочетании следующих показателей: снижении кровотока в стволе головного мозга ниже 30 мл на 100 г мозгового вещества в минуту по данным КТ-перфузии, диастолической скорости кровотока равной 0, индексе резистентности Пурсело равном 1,0, индексе пульсативности Гослинга более 1,8 по данным цветового дуплексного сканирования прогнозируют неблагоприятный исход. Способ обеспечивает высокую точность прогнозирования исхода данной патологии. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и может быть использовано при диагностике воспаления куперовых желез

 


Наверх