Патенты автора Львова Ирина Иосифовна (RU)

Изобретение относится к области медицины, педиатрии, инфекционным болезням и касается способа оценки эффективности терапии инфекции, вызванной вирусом герпеса человека 6 типа (ВГЧ-6), у детей. Сущность способа: у ребенка до начала терапии, затем через один и три месяца от начала лечения определяют вирусную нагрузку (ВН) ДНК ВГЧ-6 методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в соскобе из эпителия ротоглотки и при снижении ВН через указанные промежутки времени на 2 log10 и более делают вывод о высокой эффективности терапии; при снижении ВН на 1 log10 - об умеренной эффективности лечения. Технический результат: объективность, повышение чувствительности способа, неинвазивность. 2 пр.
Изобретение используют в медицине, педиатрии, инфекционных болезнях и касается способа оценки активности инфекции, вызванной вирусами герпеса 4, 5, 6 типа у детей. Сущность способа: у детей с подозрением на герпесвирусную инфекцию (ГВИ) 4, 5, 6 типа определяют количество ДНК вируса методом полимеразной цепной реакции (ПЦР) в соскобе из эпителия ротоглотки и при количестве ДНК более 1000 копий на 105 клеток для 4 типа ГВИ, и более 10000 копий на 105 клеток для 5 и 6 типа ГВИ, определяют активную стадию инфекции. Изобретение обеспечивает объективную оценку герпесвирусной инфекции 4, 5, 6 типа по показателям вирусной нагрузки, отражающим активность инфекционного процесса с помощью неинвазивного экспресс-метода со 100%-ной специфичностью и высокой чувствительностью. 6 пр.
Изобретение относится к области медицины, в частности к педиатрии, и предназначено для оценки эффективности терапии инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр (ВЭБ) у детей. У ребенка до начала терапии, затем через один, три и шесть месяцев от начала лечения определяют вирусную нагрузку (ВН) ДНК ВЭБ методом ПЦР в соскобе из эпителия ротоглотки. При снижении ВН через указанные промежутки времени на 2 log10 и более делают вывод о высокой эффективности терапии. При снижении ВН более чем на 1 log10, но менее чем на 2 log10 - об умеренной эффективности. При снижении ВН менее чем на 1 log10 - о низкой эффективности лечения. Изобретение обеспечивает контроль эффективности терапии ВЭБ-инфекции по показателям вирусной нагрузки с помощью количественной ПЦР со 100% специфичностью и высокой чувствительностью. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, педиатрии, инфекционным болезням и может быть использовано для оценки эффективности терапии хронической цитомегаловирусной инфекции у детей. Сущность способа: у ребенка с установленным диагнозом «хроническая цитомегаловирусная инфекция, фаза реактивации» до начала терапии, через три и шесть месяцев лечения определяют уровень вирусной нагрузки в слюне методом амплификации ДНК ЦМВ в количественной ПЦР. При снижении вирусной нагрузки после курса лечения на 2 log10 и более делают вывод о высокой эффективности терапии, при снижении ВН более чем на 1 log10, но менее чем на 2 log10 - об умеренной эффективности, при снижении ВН менее чем на 1 log10 - о низкой эффективности лечения. Применение изобретения обеспечивает повышение чувствительности способа и его неинвазивность. 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии и инфекционным болезням, и может быть использовано для лечения тонзиллофарингита у детей. Для этого назначают гель «Спрей Панавир Инлайт» по 1 орошению ротоглотки 2 раза в день после еды, курс 5 дней, ежедневно. Способ позволяет повысить эффективность лечения за счет противовирусного и цитопротективного действия препарата, уменьшения токсической нагрузки при отсутствии осложнений и доступности применения. 4 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к отоларингологии, и предназначено для лечения хронического тонзиллита
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии и педиатрии, и касается лечения рецидивирующих необструктивных бронхитов у детей

 


Наверх