Патенты автора Токарев Игорь Николаевич (RU)

Изобретение относится к cпособу получения наноразмерных частиц серебра в водной среде, включающему помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из серебра, пропускание между электродами постоянного электрического тока. Способ характеризуется тем, что в качестве второго электрода используют серебряную пластину, электроды между собой разделяют микропористой мембраной, при этом процесс электролитического разложения проводят в присутствии катализатора, роль которого выполняет водный раствор аммиака NH3 в концентрации 0,5-2,5 мас.%. Техническим результатом предлагаемого изобретения являются простота и дешевизна, низкая энерго- и ресурсоемкость получения наноразмерных частиц серебра в водной среде с одновременным обеспечением нечувствительности к свету, кинетической устойчивости, термодинамической устойчивости, наличия у каждой частицы заряда, препятствующего слипанию частиц малой константой нестойкости, мицеллярной формы - при уменьшении размеров, количество частиц увеличивается на порядки. 6 пр., 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно дерматологии, и может быть использовано при лечения экзем и ожогов 2 и 3 степени. Способ заключается в нанесении на кожу или рану в область поражения водного мицеллярного раствора наноразмерных частиц золота с регулярностью до трех раз в сутки в течение до десяти дней. Одновременно производится внутривенное капельное вливание лекарственного раствора янтарной кислоты в виде метилглюкаминовых смесей или соединений из расчета 5-6 г янтарной кислоты на 1 л инфузионной смеси. Использование изобретения позволяет повысить эффективность лечения экзем и ожогов 2 и 3 степени, уменьшить длительность госпитализации. 2 пр.
Изобретение относится к хирургии, травматологии, комбустиологии и дерматологии и касается лечения кожных заболеваний, выбранных из ожогов, поверхностных и глубоких ран. Для этого на область поражения наносят водный мицеллярный раствор наноразмерных частиц серебра три раза в сутки курсом до 10 дней. Одновременно осуществляют внутривенное капельное введение раствора янтарной кислоты в виде метилглюкаминовых смесей из расчета 5-6 г янтарной кислоты на 1 л инфузионного раствора. Способ обеспечивает высокую эффективность лечения указанных заболеваний за счет синергетического действия лекарственных компонентов. 3 пр.

Изобретение относится к области химии и нанотехнологии, а именно к способу получения наноразмерных частиц кальция в водной среде, включающий помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из золота или платины с нейтральным водородным числом, пропускание между электродами стабилизированного постоянного электрического тока силой 2 А, отличающийся тем, что в качестве второго электрода используют золотую или платиновую пластину, электроды между собой разделяют микропористой мембраной, при этом процесс электролитического разложения проводят в присутствии катализатора, роль катализатора выполняет смесь раствора лимонной кислоты C6H8O7 в концентрации 0,25-5 мас.% или 0,25-5 мол. % и рабочего раствора Са(ОН)2 из расчета концентрации 20-40 мас.% или 20-40 мол. %, при соотношении катализатора к общему объему дистиллированной воды 1:100. Изобретение обеспечивает новый способ получения наночастиц кальция, обладающих нечувствительностью к свету, кинетической и термодинамической устойчивостью, зарядом у каждой частицы, препятствующим слипанию частиц, малой константной нестойкостью. 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения кожных заболеваний, таких как дерматит и панариций. Для этого наносят местно на кожу или рану в области поражения водный мицеллярный раствор наноразмерных частиц серебра при перевязках 1-2 раза в сутки. Дополнительно назначают перорально таблетированную янтарную кислоту в дозе 200 мг в сутки на 2 приема после еды. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения указанных кожных заболеваний. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения кожных заболеваний, выбранных из дерматитов и ожогов I и II степени. Для этого производят нанесение на кожу или рану в область поражения водного мицеллярного раствора наноразмерных частиц золота с регулярностью до трех раз в сутки в течение до десяти дней. При этом на фоне стандартного лечения назначают пероральный прием таблетированного препарата, содержащего диосмин 450 мг и гесперидин 50 мг, 2 раза в сутки после еды. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения дерматитов и ожогов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и дерматологии, и может быть использовано для лечения кожных заболеваний, выбранных из дерматитов и ожогов I и II степени. Для этого производят нанесение на кожу или рану в область поражения водного мицеллярного раствора наноразмерных частиц серебра. Раствор наносят с регулярностью до трех раз в сутки в течение до десяти дней. При этом на фоне стандартного лечения осуществляют пероральный прием таблетированного препарата, содержащего диосмин 450 мг и гесперидин 50 мг, 2 раза в сутки после еды. Изобретение позволяет повысить эффективность лечения дерматитов и ожогов. 2 пр.

Изобретение относится к фармакологии, фармацевтике, дерматовенерологии, комбустиологии, области получения мазей и других мягких лекарственных форм и представляет собой способ получения средства для местного лечения кожных заболеваний на основе наноразмерных частиц золота, вазелина и твердых присадок, составляемого из раствора наноразмерных частиц золота, получаемого электрохимически через помещение в емкость с рабочей смесью цитратного С6Н8О7 и аммиачного раствора NH4 выполненного из золота электрода, который отделен от другого выполненного из золота электрода микропористой перегородкой, который заключается в том, что полученный раствор наноразмерных частиц золота подвергают сублимации в камере лиофильной сушки для удаления избытков воды с последующим смешиванием с вазелином и смесью порошкового талька с белой глиной в отношении 4 доли вазелина к одной доле талька с глиной и конечной гомогенизацией в ультразвуковом смесителе до получения мази, либо в том, что полученный раствор наноразмерных частиц золота подвергают сублимации в камере лиофильной сушки для удаления избытков воды с последующим смешиванием с вазелином и смесью порошкового талька с белой глиной в отношении одна доля вазелина к одной доле талька с глиной и конечной гомогенизацией в ультразвуковом смесителе до получения пасты. Изобретение обеспечивает низкую энерго- и ресурсоемкость получения мягких форм на основе наноразмерных частиц золота с одновременным обеспечением устойчивости, гомогенности, отсутствия острой токсичности, высокой бактерицидной и абластической активности, бесцветности, отсутствия вкуса и запаха. 1 ил.
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения кожных заболеваний, ожогов, поверхностных и глубоких ран. На кожу или рану в область поражения наносят водный мицеллярный раствор наноразмерных частиц золота с регулярностью до трех раз в сутки в течение до десяти дней, одновременно производится внутривеннее капельное вливание лекарственного раствора янтарной кислоты в виде метилглюкаминовых смесей или соединений из расчета 5-6 г янтарной кислоты на 1 литр инфузионной смеси. Способ позволяет повысить эффективность лечения кожных заболеваний, ожогов, поверхностных и глубоких ран. 2 пр.

Изобретение относится к способу получения средства для местного лечения кожных заболеваний на основе наноразмерных частиц серебра, вазелина и твердых присадок, составляемое из раствора наноразмерных частиц серебра, получаемого электрохимически через помещение в емкость с рабочим аммиачным раствором NH3 выполненного из серебра электрода, который отделен от другого выполненного из серебра электрода микропористой перегородкой. Способ характеризуется тем, что полученный раствор наноразмерных частиц серебра подвергают сублимации в камере лиофильной сушки для удаления избытков воды с последующим смешиванием с вазелином и смесью порошкового талька с белой глиной в отношении 4 доли вазелина к одной доле талька с глиной и конечной гомогенизацией в ультразвуковом смесителе до получения мази; либо тем, что полученный раствор наноразмерных частиц серебра подвергают сублимации в камере лиофильной сушки для удаления избытков воды с последующим смешиванием с вазелином и смесью порошкового талька с белой глиной в отношении одной доли вазелина к одной доле талька с глиной и конечной гомогенизацией в ультразвуковом смесителе до получения пасты. Техническим результатом предлагаемого изобретения являются простота и дешевизна, низкая энерго- и ресурсоемкость получения мягких форм на основе наноразмерных частиц серебра с одновременным обеспечением устойчивости, гомогенности, отсутствия острой токсичности, высокой бактерицидной активности, бесцветности, отсутствия вкуса и запаха. 1 ил.

Изобретение относится к способу получения высокогомогенных по размерам (10-20 нм) наноразмерных частиц серебра в водной среде, включающему помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из серебра, пропускание между электродами переменного электрического тока. Способ характеризуется тем, что в качестве второго электрода используют серебряную пластину, электроды между собой разделяют микропористой мембраной, при этом процесс электролитического разложения проводят в присутствии катализатора, роль которого выполняет аммиачный раствор NH3 и перекисный раствор Н2О2, оба вещества взяты в молярном соотношении 3:1, при молярном соотношении данной смеси-катализатора к общему объему дистиллированной воды 1:100. Техническим результатом предлагаемого изобретения являются простота и дешевизна, низкая энерго- и ресурсоемкость получения высокогомогенных по размерам (10-20 нм) наноразмерных частиц серебра в водной среде с одновременным обеспечением нечувствительности к свету, кинетической устойчивости, термодинамической устойчивости, наличия у каждой частицы заряда, препятствующего слипанию частиц малой константой нестойкости, мицеллярной формы - при уменьшении размеров, количество частиц увеличивается на порядки. 1 ил.

Изобретение относится к способу получения наноразмерных частиц золота в водной среде, включающему помещение в дистиллированную воду, находящуюся в емкости, двух электродов, один из которых выполнен из золота, пропускание между электродами стабилизированного постоянного электрического тока, отличающемуся тем, что в качестве второго электрода используют золотую пластину, электроды между собой разделяют микропористой мембраной, при этом процесс электролитического разложения проводят в присутствии катализатора, роль которого выполняет смесь цитратного раствора С6Н8O7 и аммиачного раствора NH3, при молярном соотношении смеси-катализатора к общему объему дистиллированной воды 1:100. Техническим результатом предлагаемого изобретения являются дешевизна, безопасность, простота получения наноразмерных частиц золота в водной среде с одновременным обеспечением нечувствительности к свету, кинетической устойчивости, термодинамической устойчивости, наличия у каждой частицы заряда, препятствующего слипанию частиц малой константой нестойкости, мицеллярной формы - при уменьшении размеров, количество частиц увеличивается на порядки, при этом поверхность частиц возрастает, чем больше число частиц и их суммарная поверхность, тем эффективнее действие. 1 ил.
Изобретение относится к способу приготовления водного экстракта прополиса

 


Наверх