Патенты автора Сисягина Елена Павловна (RU)

Изобретение относится к области ветеринарии. Клинически здоровым телятам 20-30-дневного возраста применяют внутрь ксимедон гидрохлорид в смеси с 3,5% спиртовой настойкой почек сосны обыкновенной (Gemmue Pini), травы и соцветий эхинацеи пурпурной (Ehinacea purpurea L.), корневищ и корней девясила высокого (Inula Neleium L.), взятых в соотношении 2:1:1, из расчета 2,0 г ксимедона гидрохлорида на 100,0 мл 3,5% спиртовой настойки почек сосны обыкновенной (Gemmue Pini), травы и соцветий эхинацеи пурпурной (Ehinacea purpurea L.), корневищ и корней девясила высокого (Inula Neleium L.) в дозе 1,5-2,0 мл/кг живой массы первый раз за 18-24 часа до и двукратно после иммунизации. Иммунизацию проводят трехкратно подкожной инъекцией гипериммунной сыворотки, содержащей антигемагглютинины к вирусам ПГ-3 в титре 1:1280, ИРТ - в титре 1:256 и ВД-БС - в титре 1:1024, аденовирусу - в титре 1:256, PC-вирусу - в титре 1:128, в дозе 1,0 мл/кг живой массы с интервалом в 10-12 дней. Использование заявленного изобретения обеспечивает высокий профилактический эффект. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для повышения устойчивости телят к смешанным вирусно-бактериальным респираторным инфекциям. Клинически здоровым телятам 20-30-дневного возраста применяют внутрь с кормом или водой пробиотик Ветом 1.1. Дополнительно телят обрабатывают аэрозолем иммунотропного препарата, содержащего 3,5% водный раствор настойки, состоящей из смеси почек сосны (Gemmae Pini), травы и соцветий эхинацеи пурпурной (Echinazea pyrpurea), корневищ и корней девясила (Rhizoma et radix Inulae), и гидрохлорид ксимедона при соотношении компонентов 4 г гидрохлорида ксимедона на 100 мл 3,5% водного раствора настойки, из расчета 4,0 мл/м3 помещения, трехкратно с интервалом 72 часа при экспозиции 40 минут. Для получения настойки смесь сосны (Gemmae Pini), травы и соцветий эхинацеи пурпурной (Echinazea pyrpurea), корневищ и корней девясила (Rhizoma et radix Inulae) в соотношении 2:1:1 заливают этиловым спиртом 70% концентрации при соотношении 1:5, выдерживают в темном месте при температуре 18-20°С в течение 7 суток, процеживают, отжимая сырье, фильтруют. Использование заявленного способа обеспечивает повышение профилактической эффективности, увеличение случаев переболевания в легкой форме, поддающейся лечению, и сокращение сроков лечения. 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии и животноводства и предназначено для неспецифической иммунопрофилактики респираторных болезней телят. Способ включает обработку телят аэрозолем фитопрепарата. В качестве фитопрепарата используют смесь почек сосны обыкновенной (Gemmue Pini), травы и соцветий эхинацеи пурпурной (Ehinacea purpurea L.), корневищ и корней девясила высокого (Inula Neleium L.) в соотношении 2:1:1, которую заливают этиловым спиртом 70% концентрации при соотношении 1:5. Смесь выдерживают в темном месте при температуре 18-20°C в течение 7 суток, процеживают, отжимая сырье, и фильтруют. Применяют в виде 3,5% водного раствора в смеси с гидрохлоридом ксимедона из расчета 4 г гидрохлорида ксимедона на 100 мл фитопрепарата. Обработку телят проводят полученной смесью из расчета 3,0-5,0 мл/м3 в течение 40-45 минут трехкратно с интервалом в 72 часа. Способ обеспечивает достаточный уровень интенсивности защитных реакций у клинически здоровых телят, что выражается в повышении профилактической эффективности, а также в увеличении случаев переболевания в легкой форме, поддающейся лечению, и сокращении сроков лечения. 4 табл., 3 пр.
Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. Способ иммунопрофилактики массовых вирусных болезней телят заключается в следующем: клинически здоровых телят 20-30-дневного возраста иммунизируют трехкратно с интервалом в 10-12 дней подкожными инъекциями гипериммунной сыворотки животных-доноров, содержащей антигемагглютинины к вирусу парагриппа-3 (в титре не ниже 1:1280), к вирусу инфекционного ринотрахеита (в титре 1:256), к вирусу вирусной диареи-болезни слизистых (в титре 1:1024), к респираторно-синтициальному вирусу (в титре 1:128), к ротавирусу и коронавирусу (в титре 1:128), в дозе 1 мл/кг живой массы, а через 15 дней после последней инъекции иммунизируют инъекциями инактивированной комбинированной вакцины «Комбовак» против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи-болезни слизистых, респираторно-синцитиальной, рота- и коронавирусных болезней, а перед пассивной (с применением гипериммунной сыворотки) и перед активной (с применением вакцины «Комбовак») иммунизациями однократно в течение 15 дней применяют внутрь комплексный фитопрепарат, представляющий собой спиртовую настойку из измельченной растительной смеси равных количеств травы и соцветий эхинацеи пурпурной, мать-и-мачехи, тимьяна ползучего и корней солодки голой, в виде 7% водного раствора в дозе 2,0 мл/кг живой массы животного. 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. Способ вакцинопрофилактики респираторных болезней телят включает иммунизацию клинически здоровых телят 20-30-дневного возраста трехкратно с интервалом в 10-12 дней подкожными инъекциями гипериммунной сыворотки животных-доноров, содержащей антигемагглютинины к вирусу парагриппа-3 в титре не ниже 1:1280, к вирусу инфекционного ринотрахеита в титре 1:256, к вирусу вирусной диареи-болезни слизистых в титре 1:1024, к респираторно-синцитиальному вирусу в титре 1:128, к ротавирусу и коронавирусу в титре 1:128, в дозе 1 мл/кг живой массы, а через 15 дней после последней инъекции вакцинируют двукратным введением инактивированной комбинированной вакцины «Комбовак» против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи-болезни слизистых, респираторно-синцитиальной, рота- и коронавирусных болезней согласно наставлению. Способ обеспечивает повышение поствакцинального иммунитета и стимуляцию продукции антител в результате активизации клеточного и гуморального иммунитета и оптимизации естественной резистентности организма. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа коррекции вторичных иммунодефицитов у телят. Клинически здоровым телятам применяют внутрь фитопрепарат, представляющий собой 70% спиртовую настойку из травы и соцветий эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea L.), почек сосны обыкновенной (Pínus sylvestris), корней и корневищ девясила высокого (Inula helenium), корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и травы гармалы обыкновенной (Peganum harmala), взятых в соотношении 1:1:1:1:0,5, в виде 7-8% водного раствора в дозе 2,0-2,5 мл/кг живой массы животного в течение 10-15 дней с интервалом в 24 часа. Изобретение обеспечивает коррекцию вторичных иммунодефицитов до уровня физиологической нормы, что позволяет профилактировать желудочно-кишечные и респираторные болезни телят. 4 табл., 4 пр.

Изобретение относится к иммуностимулирующему средству на основе спиртовой настойки лекарственного растительного сбора. Для получения указанного средства растительное сырье заливают этиловым спиртом 70% концентрации при соотношении 1:10, выдерживают его в темном месте при температуре 18-20°C в течение 7 суток, процеживают, отжимая сырье, и фильтруют полученное извлечение. В качестве растительного сырья используют траву и соцветия эхинацеи пурпурной, почки сосны обыкновенной, корни и корневища девясила высокого, корни солодки голой и траву гармалы обыкновенной, взятых в соотношении 1:1:1:1:0,5. Заявленное средство оказывает выраженное стимулирующее влияние на иммунокомпетентные системы организма, что способствует повышению уровня неспецифической защиты животного. 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к ветеринарии животных, касается способа терапии респираторных болезней телят. Больным телятам подкожно инъецируют гипериммунную сыворотку крови животных-доноров, содержащую антигемагглютинины в титрах к вирусам ПГ-3 - 1:1280, ИРТ - не ниже 1:256, ВД-БС - 1:1024 и к аденовирусу - 1:128, в дозе 2,0 мл/кг с интервалом в 24 часа до клинического выздоровления и дополнительно за 20-30 минут до кормления внутрь применяют фитопрепарат, представляющий собой 70% спиртовую настойку из травы и соцветий эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea L), почек сосны обыкновенной (Pinus sylvestris), корней и корневищ девясила высокого (Inula helenium), корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и травы гармалы обыкновенной (Peganum harmala), взятых в соотношении 1:1:1:1:0,5, в виде 7-8% водного раствора в дозе 3,0-3,5 мл/кг живой массы в течение с интервалом в 12 часов до клинического выздоровления. Изобретение обеспечивает повышение эффективности лечения и естественной резистентности организма. 4 табл., 3 пр.

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения желудочно-кишечных болезней телят. Способ включает использование подкожной инъекции сыворотки крови животных-реконвалесцентов, содержащей антигемагглютинины к рота- и коронавирусам в титрах 1:128 и 1:64 соответственно. Сыворотку вводят в дозе 10,0 мл 1 раз в сутки в течение 9 дней с интервалом в 48 часов. Дополнительно внутрь применяют настойку из измельченной растительной смеси равных количеств травы и соцветий эхинацеи пурпурной Echinazea purpurea, травы мать-и-мачехи Tussilago farfara, цветов липы мелколистной Tilia cordata и корней солодки голой Glycyrrhiza glabra, полученную при соотношении сырья к извлекателю - 70%-ному спирту - 1:10 и выдержанную при температуре 15-20°C в течение 7 суток, в виде 7-8% водного раствора, в дозе 3,5-4,5 мл/кг живой массы животного с интервалом в 12 часов до клинического выздоровления. Использование заявленного изобретения обеспечивает повышение резистентности организма и быстрое восстановление баланса микро- и макроэлементов организма животного. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии. Способ профилактики респираторных болезней телят включает иммунизацию подкожными инъекциями гипериммунной сыворотки крови животных-доноров, содержащей антигемагглютинины в титрах к вирусам ПГ-3 1:1280, ИРТ - не ниже 1:256, ВД-БС - 1:1024 и к аденовирусу - 1:128, при этом дополнительно за 20-30 минут до кормления внутрь применяют фитопрепарат на основе спиртовой настойки, полученной из травы и соцветий эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea L), почек сосны обыкновенной (Pinus sylvestris), корней и корневищ девясила высокого (Inula helenium), корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и травы гармалы обыкновенной (Peganum harmala), взятых в соотношении 1:1:1:1:0,5, в виде 7-8% водного раствора в дозе 2,0-2,5 мл/кг живой массы в течение 15 дней с интервалом в 24 часа. Изобретение обеспечивает оптимальный профилактический эффект, который выражается в снижении числа заболевших телят и более легкой форме переболевания. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к области ветероинарии

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии, касается лекарственного средства, стимулирующего защитные силы организма, и способа коррекции вторичных иммунодефицитов с его применением

Изобретение относится к ветеринарной медицине, касается биологически активного стимулятора и способа коррекции вторичных иммунодефицитов с его применением

Изобретение относится к ветеринарии, касается биоактивного ветеринарного препарата и способа повышения неспецифической резистентности у телят с его применением

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к средствам, применяемым для профилактики заболеваний телят, и способам их применения, и может быть использовано для аэрозольпрофилактики респираторных болезней

Изобретение относится к ветеринарии и касается средства, обладающего иммуностимулирующим действием

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для повышения общей неспецифической резистентности животных

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии, касается средства растительного происхождения, обладающего иммуностимулирующим действием, и может быть использовано для повышения общей неспецифической резистентности у молодняка сельскохозяйственных животных

 


Наверх