Патенты автора Юлдашов Юсупбай Базарбаевич (RU)

Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. Способ иммунопрофилактики массовых вирусных болезней телят заключается в следующем: клинически здоровых телят 20-30-дневного возраста иммунизируют трехкратно с интервалом в 10-12 дней подкожными инъекциями гипериммунной сыворотки животных-доноров, содержащей антигемагглютинины к вирусу парагриппа-3 (в титре не ниже 1:1280), к вирусу инфекционного ринотрахеита (в титре 1:256), к вирусу вирусной диареи-болезни слизистых (в титре 1:1024), к респираторно-синтициальному вирусу (в титре 1:128), к ротавирусу и коронавирусу (в титре 1:128), в дозе 1 мл/кг живой массы, а через 15 дней после последней инъекции иммунизируют инъекциями инактивированной комбинированной вакцины «Комбовак» против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи-болезни слизистых, респираторно-синцитиальной, рота- и коронавирусных болезней, а перед пассивной (с применением гипериммунной сыворотки) и перед активной (с применением вакцины «Комбовак») иммунизациями однократно в течение 15 дней применяют внутрь комплексный фитопрепарат, представляющий собой спиртовую настойку из измельченной растительной смеси равных количеств травы и соцветий эхинацеи пурпурной, мать-и-мачехи, тимьяна ползучего и корней солодки голой, в виде 7% водного раствора в дозе 2,0 мл/кг живой массы животного. 5 табл., 3 пр.
Изобретение относится к ветеринарной иммунологии. Способ вакцинопрофилактики респираторных болезней телят включает иммунизацию клинически здоровых телят 20-30-дневного возраста трехкратно с интервалом в 10-12 дней подкожными инъекциями гипериммунной сыворотки животных-доноров, содержащей антигемагглютинины к вирусу парагриппа-3 в титре не ниже 1:1280, к вирусу инфекционного ринотрахеита в титре 1:256, к вирусу вирусной диареи-болезни слизистых в титре 1:1024, к респираторно-синцитиальному вирусу в титре 1:128, к ротавирусу и коронавирусу в титре 1:128, в дозе 1 мл/кг живой массы, а через 15 дней после последней инъекции вакцинируют двукратным введением инактивированной комбинированной вакцины «Комбовак» против инфекционного ринотрахеита, парагриппа-3, вирусной диареи-болезни слизистых, респираторно-синцитиальной, рота- и коронавирусных болезней согласно наставлению. Способ обеспечивает повышение поствакцинального иммунитета и стимуляцию продукции антител в результате активизации клеточного и гуморального иммунитета и оптимизации естественной резистентности организма. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к иммуностимулирующему средству на основе спиртовой настойки лекарственного растительного сбора. Для получения указанного средства растительное сырье заливают этиловым спиртом 70% концентрации при соотношении 1:10, выдерживают его в темном месте при температуре 18-20°C в течение 7 суток, процеживают, отжимая сырье, и фильтруют полученное извлечение. В качестве растительного сырья используют траву и соцветия эхинацеи пурпурной, почки сосны обыкновенной, корни и корневища девясила высокого, корни солодки голой и траву гармалы обыкновенной, взятых в соотношении 1:1:1:1:0,5. Заявленное средство оказывает выраженное стимулирующее влияние на иммунокомпетентные системы организма, что способствует повышению уровня неспецифической защиты животного. 1 табл., 1 пр.

Заявленное изобретение относится к области ветеринарии и предназначено для лечения желудочно-кишечных болезней телят. Способ включает использование подкожной инъекции сыворотки крови животных-реконвалесцентов, содержащей антигемагглютинины к рота- и коронавирусам в титрах 1:128 и 1:64 соответственно. Сыворотку вводят в дозе 10,0 мл 1 раз в сутки в течение 9 дней с интервалом в 48 часов. Дополнительно внутрь применяют настойку из измельченной растительной смеси равных количеств травы и соцветий эхинацеи пурпурной Echinazea purpurea, травы мать-и-мачехи Tussilago farfara, цветов липы мелколистной Tilia cordata и корней солодки голой Glycyrrhiza glabra, полученную при соотношении сырья к извлекателю - 70%-ному спирту - 1:10 и выдержанную при температуре 15-20°C в течение 7 суток, в виде 7-8% водного раствора, в дозе 3,5-4,5 мл/кг живой массы животного с интервалом в 12 часов до клинического выздоровления. Использование заявленного изобретения обеспечивает повышение резистентности организма и быстрое восстановление баланса микро- и макроэлементов организма животного. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к ветеринарии. Способ профилактики респираторных болезней телят включает иммунизацию подкожными инъекциями гипериммунной сыворотки крови животных-доноров, содержащей антигемагглютинины в титрах к вирусам ПГ-3 1:1280, ИРТ - не ниже 1:256, ВД-БС - 1:1024 и к аденовирусу - 1:128, при этом дополнительно за 20-30 минут до кормления внутрь применяют фитопрепарат на основе спиртовой настойки, полученной из травы и соцветий эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea L), почек сосны обыкновенной (Pinus sylvestris), корней и корневищ девясила высокого (Inula helenium), корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) и травы гармалы обыкновенной (Peganum harmala), взятых в соотношении 1:1:1:1:0,5, в виде 7-8% водного раствора в дозе 2,0-2,5 мл/кг живой массы в течение 15 дней с интервалом в 24 часа. Изобретение обеспечивает оптимальный профилактический эффект, который выражается в снижении числа заболевших телят и более легкой форме переболевания. 3 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии, касается биоактивного ветеринарного препарата и способа повышения неспецифической резистентности у телят с его применением

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может быть использовано для повышения общей неспецифической резистентности животных

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к ветеринарии, касается средства растительного происхождения, обладающего иммуностимулирующим действием, и может быть использовано для повышения общей неспецифической резистентности у молодняка сельскохозяйственных животных

 


Наверх