Патенты автора Терентьев Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к биохимии. Способ позволяет прогнозировать вероятность развития гестоза беременных. Задачей представленного изобретения является комплексная оценка белковых факторов риска с учетом клинической картины и значимости каждого фактора в числовом эквиваленте. Поставленная задача в изобретении решается тем, что для прогнозирования гестоза беременных предлагается определять уровни плацентарной щелочной фосфатазы и лактоферрина в суточной моче беременных на 20-22 неделе беременности и повторно через 2 недели и по суммам концентраций плацентарной щелочной фосфатазы и концентраций лактоферрина выше 16,0 нг/мл судить о возможности развития гестоза. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, в частности к биологической химии, и предназначено для более полной оценки окислительной модификации белков (ОМБ) и анализа соотношения альдегид-динитрофенилгидразонов (АДНФГ) и кетон-динитрофенилгидразонов (КДНФГ) основного и нейтрального характера в плазме и клетках крови, а также в тканях животных с целью определения степени выраженности и стадии окислительного стресса. Способ основывается на том, что спектр ОМБ делится на отдельные геометрические фигуры, представляющие собой прямоугольные трапеции. Площадь под кривой спектра окислительной модификации белков складывается из площадей под кривой АДНФГ и КДНФГ основного и нейтрального характера и определяется по формуле. Предложенный способ позволяет не только оценить общее значение ОМБ, определить количество АДНФГ и КДНФГ основного и нейтрального характера, но и сопоставить первичные и вторичные маркеры ОМБ и в результате этого выявить путь нарушения нативной конформации белков. 3 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при моделировании перитонита

Изобретение относится к биофармакологии и медицине и касается разработки средства, обладающего иммунорегуляторным свойством, в частности свойством индуцировать супрессорную активность мононуклеарных клеток и секрецию ими цитокинов, указанное средство содержит трофобластический -1-гликопротеин (ТБГ) и иммуноглобулин (Ig) класса G или А или М

 


Наверх