Патенты автора Тишанинов Николай Петрович (RU)

Изобретение относится к измерительным приборам. Прибор для определения коэффициента силы трения покоя содержит платформу, шарнирно закрепленную на станине со шкалой, трехплечий корпус, соединенный с платформой ограничительным поводком, тяговое устройство и прокладки с прорезями. К каждому из трех плеч трехплечего корпуса присоединена вертикальная стойка прямоугольной формы сечения, на двух противоположных сторонах которых закреплены пластинчатые пружины с эластичными накладками, а между ними размещен кулачок овальной формы, закрепленный на одном конце горизонтального валика с поворотным рычагом на другом его конце, валик размещен с фиксацией в осевом направлении в отверстии кронштейна, жестко прикрепленного к вертикальной стойке с перпендикулярной относительно размещенных пластинчатых пружин стороны. Технический результат: возможность снизить трудоемкость измерений. 4 ил.

Триер // 2775584
Предложенное изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения зерносмесей по длине частиц компонентов. Триер содержит ячеистый цилиндр, размещенный в нем желоб с выводным шнеком, электропривод, питатель, раму, авторегулируемый делитель потока сыпучих материалов с подвижной регулирующей емкостью, пружиной, клапанами в отводах, закрепленными на валу, рычажный механизм, частотный преобразователь с блоком питания, передаточный механизм. Последний выполнен в виде двух поворотных рычагов со скользящим контактом между ними в зоне авторегулирования скоростного режима работы. Один из рычагов - ведомый, закреплен на ручке переменного резистора и удерживается возвратной пружиной в контакте с регулируемым упором, а второй - ведущий, закреплен на валу клапанов и снабжен перемещаемым копиром с фиксатором. Технический результат - повышение качества процесса разделения зерносмесей по длине частиц компонентов, а также расширение технологических возможностей. 3 ил.

Изобретение относится к измерительным приборам, а именно к приборам измерения коэффициента трения. Прибор для определения коэффициента силы трения покоя содержит платформу, шарнирно закрепленную на станине со шкалой, емкость без днища для размещения в ней вязкопластичного материала, ограничительный поводок, тяговое устройство, опорный контур с возможностью его регулирования по высоте относительно плиты посредством прокладок, направляющие, при этом вязкопластичный материал размещен в перевернутых чашах с фланцами, прикрепленных к концам трехплечего корпуса в одной горизонтальной плоскости, а опорный контур выполнен по форме и размерам фланцев перевернутых чаш. Техническим результатом является снижение трудоемкости измерений. 3 ил.

Изобретение относится к измерительным приборам. Прибор для определения угла естественного откоса сыпучего материала содержит диск с буртиком, полый цилиндр, механизм подъема и измерительный узел. При этом диск с буртиком закреплен на подставке, размещенной в чаше с горизонтальным ободом, который расположен на одинаковой высоте с подставкой. Причем избыточная часть сыпучего материала скатывается по конусной поверхности в чашу, а измерительный узел выполнен в виде угломера с интервальным перемещением его по горизонтальному ободу. Технический результат - расширение области применения прибора по физико-механическим свойствам исследуемых сыпучих материалов, повышение точности измерений в расширенном диапазоне свойств исследуемых материалов. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в зерноочиске. Устройство для разделения потока сыпучих материалов содержит стабилизирующую емкость, разделенные планками отводящие каналы, разомкнутый корпус и патрубки. Отводящие каналы выполнены в плоском днище разомкнутого корпуса. Боковые стенки разомкнутого корпуса шарнирно соединены со стабилизирующей емкостью с возможностью поворота в горизонтальной плоскости и их раздельной фиксации в плоском днище. Устройство обеспечивает повышение качества разделения сыпучих материалов. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для разделения потока сыпучих материалов. Устройство содержит стабилизирующую емкость, состоящую из четырех вертикальных стенок, в одной из которых выполнены отводящие каналы, разделенные горизонтальными планками, и днища, корпус с вертикальной перегородкой и патрубки. Передняя стенка с отводящими каналами и первая боковая жестко присоединены к днищу, а к последней присоединены с возможностью поворота в горизонтальной плоскости задняя стенка и вторая боковая, шарнирно соединенные между собой. На передней стенке выполнен регулировочный паз, через который посредством стяжного винта и Г-образного кронштейна, шарнирно закрепленного на второй боковой стенке, фиксируются различные положения последней относительно передней стенки. Использование изобретения позволит расширить область применения. 3 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытаний ячеистых поверхностей на качество разделения зерновых смесей. Стенд для испытаний ячеистых поверхностей содержит ячеистый цилиндр 1, приводные ролики 2, опорные ролики 3, переднюю стенку 4, заднюю стенку 5, переднюю торцевую стенку 6, заднюю торцевую стенку 7, двухпозиционный клапан 8, оси 9, 16 и 22, уплотняющие накладки 10 и 14, полости 11 и 36, рычаги 12, 15 и 27, поворотный клапан 13, упор 17, планку 18, перегородки 19, опоры 20, ходовые колеса 21, направляющие 23, платформу 24, питатель 25, блокирующее кольцо 26, фиксаторы 28-30, вал 31, тележку 32, направляющую 33, емкость 34, желоб 35. Предлагаемое изобретение позволит повысить достоверность оценки процесса. 3 ил.

Триер // 2737754
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения зерносмесей по длине частиц компонентов. Триер содержит ячеистый цилиндр, размещенный в нем желоб с выводным шнеком, приводные и опорные ролики, электропривод, питатель, лотки и авторегулируемый делитель потока сыпучих материалов с подвижной регулирующей емкостью, пружиной, клапанами в отводах и рычажным механизмом, частотный преобразователь, регулятор, шнур, соединенный одним концом через ролик с зажимом, а вторым концом - с пружиной, присоединенной к раме, кабели. Изобретение позволит повысить качество технологического процесса и снизить трудоемкость обслуживания триера. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство для разделения потока сыпучих материалов содержит корпус, боковую стенку, отводящие каналы, вертикальную перегородку и выходные каналы. Корпус выполнен в виде тройника зернопровода, присоединенного сверху и снизу к трубам зернопровода. Стабилизирующая емкость образована частью трубы зернопровода с прилегающей к ней боковой стенкой устройства. Патрубки образуют выходные каналы тройника вместе с вертикальной перегородкой. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства и его монтаж в состав технологической линии для послеуборочной очистки зерна. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для очистки зерна, и предназначено для разделения потока сыпучих материалов. Устройство содержит стабилизирующую емкость, разделенные планками отводящие каналы, корпус, патрубки. Планки размещены в горизонтальной плоскости с равным шагом на одном уровне с днищем стабилизирующей емкости. Патрубки установлены симметрично относительно корпуса. Использование изобретения позволит повысить расходные характеристики устройства для разделения потока сыпучих материалов. 3 ил.

Изобретение относится к средствам контроля качества технологических процессов в сельском хозяйстве, а именно к средствам контроля засоренности зерна. Прибор для выделения примесей из зерносмесей включает ячеистый цилиндр с торцевыми фланцами, блокирующее кольцо, выводной лоток, раму с вертикальной стойкой, привод, горизонтальную платформу. Блокирующее кольцо снабжено цилиндрической обечайкой, контактирующей с внутренней поверхностью ячеистого цилиндра. Вертикальная стойка выполнена пирамидальной формы, а поднимаемый конец рамы соединен с горизонтальной платформой гибким элементом. Технический результат - повышение качества и снижение трудоемкости выделения примесей из зерносмесей. 2 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытания ячеистой поверхности на качество разделения зерновых смесей. Стенд для испытаний ячеистых поверхностей включает ячеистый цилиндр, желоб, раму, питатель, приводной и опорные ролики, установленные на раме, горизонтальную платформу. Желоб выполнен с наклонным днищем, снабжен передней и задней вертикальными стенками, к которым присоединены хвостовики по оси ячеистого цилиндра с фиксаторами. Рама шарнирно соединена с горизонтальной платформой с возможностью поворота в вертикальной плоскости. Технический результат – повышение эффективности и снижение трудоемкости процесса разделения проб зерносмеси. 2 ил.

ТРИЕР // 2567154
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения зерносмесей по длине частиц. Триер содержит ячеистый цилиндр, желоб с выводным шнеком, привод и раму. Желоб имеет сменную крышку с продольной планкой, охватывающей желоб. На переднем и заднем концах сменной крышки закреплены вертикальные стенки. На продольной планке расположен фиксатор. Использование сменной крышки на желобе триера расширяет возможности его использования. 2 ил.

ТРИЕР // 2564883
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения зерносмесей по длине. Триер содержит ячеистый цилиндр 2 с продольным пазом, желоб с выводным шнеком, питатель, привод, раму, сменную упругую вставку 9, заглушку 15, опорную обечайку. Вставка 9 имеет с одного конца направляющий отгиб 10, а с другого - присоединительный отгиб 11. Присоединительный отгиб 11 выполнен с прорезями 12 для пружинных фиксаторов 7. Опорная обечайка присоединена к входному торцу ячеистого цилиндра 2. К кромке 4 продольного паза прикреплена планка 5 с ответными прорезями 6 для пружинных фиксаторов 7. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции. 3 ил.

ТРИЕР // 2564872
Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения зерносмесей по длине. Триер содержит загрузочное устройство, овсюжный и кукольный ячеистые цилиндры, выводящий лоток со стенками различной высоты, в днище которого при его входе в кукольный ячеистый цилиндр выполнено окно, шнек, привод. Кукольный ячеистый цилиндр смещен в осевом направлении относительно овсюжного ячеистого цилиндра. Радиус R кукольного ячеистого цилиндра больше, чем радиус r овсюжного ячеистого цилиндра. Стенки выводящего лотка, размещенные в овсюжном и кукольном ячеистых цилиндрах, по высоте пропорциональны их радиусам - h/H=r/R. Приводные валы ячеистых цилиндров соединены цепным контуром с передаточным отношением, равным . Триер характеризуется простотой конструкции и обеспечивает повышение качества технологического процесса. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля качества технологических процессов в сельском хозяйстве. Прибор для измерения толщины слоя сыпучих материалов в технологических емкостях содержит штангу 1, траверсу 2 с тарельчатой опорой 3 и опорной шайбой 4, кронштейн 5, стойку 6 с вертикальной шкалой 7, рейку 8 с горизонтальной шкалой 9, съемным ограничителем 10 и рукояткой 11, подпружиненный зажим 12, размещенный на штоке 13 с упорной шайбой 14, пружину 15, кронштейны 16 с отверстиями 17, тягу 18, поворотный кронштейн 19 с лапкой 20. Технический результат - расширение области применения средств контроля глубины сыпучих материалов. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве. Измельчитель содержит дробильную камеру 1 с выгрузным окном 2, решетную деку 3, вертикальный питающий патрубок, роторный рабочий орган 5 с вертикальными стенками 6, радиальные лопасти 7, отбойники 8, экран 9 цилиндрической формы. Экран 9 установлен посредством кронштейнов 10 над роторным рабочим органом 5 вертикально концентрично внутренней поверхности дробильной камеры 1 напротив решетной деки 3. При этом угловой размер α экрана 9 больше углового размера β решетной деки 3. Измельчитель обеспечивает повышение качества измельчения мелкогранулированных материалов. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения потока сыпучих материалов. Устройство содержит подвижную стабилизирующую емкость с отводами, клапан, рычаги, тяги, пружины, раму. Емкость перемещается по направляющим. Днище подвижной емкости выполнено цилиндрическим, а отводы - в форме прямоугольных окон в нем, перекрываемых клапаном. Клапан концентрично расположен относительно днища емкости и шарнирно закреплен на ее боковых стенках. Обеспечивается упрощение конструкции, повышение качества процесса разделения потока сыпучих материалов. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Устройство содержит стабилизирующую емкость с отводами. Стабилизирующая емкость снабжена лотком. Лоток прикреплен к боковой стенке на высоте от ее днища, меньшей высоты сводообразующего слоя h<hCB с уклоном к горизонту, превышающим угол естественного откоса сыпучего материала и соединенным с материалопроводом обратной сыпи. Отводы снабжены регулирующими шиберами с обратными контрольными шкалами на них. Обеспечивается повышение качества разделения потока сыпучих материалов, упрощение конструкции и расширение области применения устройства. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для сушки семян и зерна. Устройство для сушки семян и зерна содержит два вертикальных сосуда с коническим днищем, в каждом из них - выгрузное устройство, распределитель, центральный канал, кольцевые каналы с соплами, радиальные каналы, винтовой желоб, приемную горловину, обечайку. Центральные каналы распределителей соединены с коллекторами агента сушки с клапаном и наружного воздуха, включаемыми последовательно посредством клапанов. Использование изобретения позволит повысить универсальность устройства для сушки семян по видам энергоисточников, а также снизить травмирование семян и зерна в процессе обработки. 2 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть применено при очистке зерна. Устройство для разделения потока сыпучих материалов содержит стабилизирующую емкость, отводящий канал, лотки и пружину. Один лоток жестко соединен с вертикально перемещаемым штоком. На штоке размещены упорная шайба и пружина. В исходном положении лоток контактирует с торцевой стенкой отводящего канала. Второй лоток шарнирно соединен с первым. Второй лоток в исходном положении контактирует с ограничительной стенкой горизонтально перемещаемого шибера. Лотки соединены с возможностью фиксации в различных положениях относительно штока. Обеспечивается расширение области применения. 3 ил.

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может применяться в устройствах для очистки зерна. Устройство разделения потока сыпучих материалов содержит стабилизирующую емкость, отводящие каналы, планки, корпус и патрубки. Патрубки присоединены к корпусу. Корпус имеет вертикальную перегородку. Планки смещены относительно друг друга по горизонтали и расположены в виде восходящего каскада в направлении потока сыпучего материала. Обеспечивается повышение расходных характеристик устройства. Уменьшаются габариты и материалоемкость устройства. Расширяется область применения. 3 ил.

Изобретение относится к измерительным приборам. Прибор для определения коэффициента силы трения покоя содержит опорную платформу 1. Также прибор содержит коробку без днища 2, грузовую чашку 3, шнур 4, блок 5 и нажимную платформу 6 с грузами 7. При этом коробка без днища 2 снабжена винтовыми опорами 8. Техническим результатом является повышение точности измерения коэффициента силы трения покоя. 2 ил.

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство для шелушения зерна содержит верхнюю и нижнюю части разъемного корпуса с цилиндрическими обечайками, образующими технологический зазор, закрываемый быстросъемным хомутом. Верхний абразивный диск выполнен неподвижным с центральным приемным отверстием. Нижний абразивный диск выполнен подвижным с тарельчатым питателем. На внутренней поверхности обечайки верхней части корпуса закреплена мягкая шторка. Нижний абразивный диск установлен на ступице, а под ним имеются выгрузные лопатки. Выгрузной патрубок выполнен горизонтальным, внешняя стенка которого размещена по касательной к цилиндрической обечайке нижней части разъемного корпуса. К верхней части разъемного корпуса прикреплена отбойная стенка под углом α меньше 90°. Отбойная стенка размещена над входом в выгрузной патрубок. Технический результат заключается в повышении качества шелушения зерна. 3 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытаний ячеистых поверхностей на качество разделения зерновых смесей. Стенд для испытаний ячеистых поверхностей включает привод, раму, ячеистую поверхность, выводящий шнек, питающий бункер с заслонкой, отвод. Стенд снабжен ленточным транспортером и полым коробом, разделенным на равные части перегородками со сходящимися к низу стенками для подачи примесей в приемную горловину отвода. Технический результат - повышение точности измерений. 4 ил.

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к устройствам для испытаний ячеистых поверхностей на качество разделения зерновых смесей. Стенд для испытаний ячеистых поверхностей включает раму, ячеистую поверхность, привод, загрузочный лоток и желоб, выполненный в виде разомкнутого цилиндра с возможностью осевого перемещения по опорным валикам, вертикального и горизонтального перемещения относительно ячеистой поверхности в вертикальной плоскости. Внутри желоба на валу с поворотным рычагом размещена стенка с прикрепленными к ней сегментными перегородками, перпендикулярными оси желоба. Технический результат - повышение точности измерений. 4 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к измерительным приборам

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности, а именно к производству крупяных продуктов

Изобретение относится к мукомольно-крупяной промышленности и может быть использовано для обработки зерна

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для смешения сыпучих материалов в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для смешения сыпучих материалов в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для разделения потока сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для разделения потока сыпучих материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при очистке зерна

Изобретение относится к области животноводства, в частности к устройствам для кормления свиней сыпучими кормами

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности для перемещения сыпучих и мелкокусковых материалов

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности для контроля уровня сыпучих материалов в емкостях

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве

 


Наверх