Патенты автора Трубин Виталий Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области измерительной и испытательной техники и может быть использовано для формирования переменных нагрузок в циклических программных испытаниях для определения надёжности и эксплуатационного ресурса авиационных конструкций. Система содержит объект регулирования, гидропривод, включающий электрогидравлический распределитель и гидроцилиндр, датчик обратной связи (динамометр), измеритель рассогласования с суммирующим входом и вычитающим входом, задатчик опорной величины силового нагружения, блок управления, вычислитель и умножитель. Дополнительно она содержит блок оценки величины коэффициента усиления гидропривода, первый вход которого подключён к выходу датчика обратной связи, второй вход блока подключён на вход электрогидравлического распределителя, а выход блока оценки величины коэффициента усиления гидропривода подключён на вход вычислителя, на выходе которого формируется сигнал, обратный по величине входному сигналу от блока оценки величины коэффициента усиления гидропривода и поступающий на второй вход умножителя. Технический результат заключается в повышении точности воспроизведения заданной программы силового нагружения конструкций и устранении необходимости выполнения дополнительной настройки параметров регулятора при изменении режима силового нагружения или свойств объекта регулирования (нагружаемой конструкции). 1 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для поддержания переменного напряжения в заданных пределах. Задача (технический результат) предлагаемого изобретения заключается в повышении надежности работы устройства при обеспечении заданных параметров регулирования. Поставленная задача решается тем, что нормализатор переменного напряжения содержит входные и выходные клеммы, трансформатор с первичной и вторичной обмотками, последняя подключена первым выводом к первой входной клемме, а вторым выводом к первой выходной клемме, четыре коммутатора, соединенных по мостовой схеме, в первую диагональ мостовой схемы включена первичная обмотка трансформатора, один из выводов второй диагонали мостовой схемы подключен к второй входной клемме, которая также подключена к второй выходной клемме. Согласно предлагаемому изобретению нормализатор снабжен блоком ограничения тока с коммутатором шунтирования, двумя блоками гистерезиса и блоком управления, второй вывод диагонали моста подключен к первой входной клемме через блок ограничения тока, параллельно которому включен коммутатор шунтирования блока ограничения тока, к входу блока управления подключены выходы блоков гистерезиса, а выходы блока управления подключены к входам управления коммутаторами. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к электромеханическим системам транспортных средств и предназначено для использования в рулевом управлении с целью снижения усилия на руле

 


Наверх