Патенты автора Мухортов Дмитрий Анатольевич (RU)

Заявленная группа изобретений относится к области радиоизотопных генераторов электрического тока, а именно к конструкции и способу изготовления атомных батарей. Автономный источник питания (АИП) суперконденсаторного типа на основе бета-излучающих радионуклидов (стронция-90, или никеля-63, или технеция-99) включает защитный корпус, первый электрод с углеродсодержащим материалом, содержащим бета-излучающие радионуклиды, и второй металлический электрод. Электролит заполняет пространство между электродами. Углеродсодержащий материал на поверхности первого электрода выполнен из углеродной матрицы. Матрицу получают пиролизом полимерного материала, содержащего бета-излучающий радионуклид. В качестве электролита используется ионная жидкость. Достигается высокая электрическая емкость. 2 н.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к получению жидкого тетраоксида диазота (N2O4), применяемого в химической промышленности для получения нитритов, нитратов, в малотоннажных производствах органических и неорганических веществ, а также в ракетной технике в качестве окислителя ракетного горючего. Способ получения тетраоксида диазота включает термическое разложение азотной кислоты с последующим разделением тетраоксида диазота и азотной кислоты, охлаждение, конденсацию и ректификационную очистку тетраоксида диазота. Водный раствор азотной кислоты с концентрацией 55-99% в течение 0,2-1,5 с подвергают термическому разложению при температуре 250-350°С. Продукты разложения охлаждают со скоростью 180-250°С/с и выделяют тетраоксид диазота. Азотную кислоту возвращают в цикл. Изобретение позволяет получать тетраоксид азота с выходом 95-99%, упростить аппаратурное оформление процесса, исключив использование дорогостоящего оборудования, снизить энергозатраты за счет сокращения стадий процесса. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к технологии неорганических веществ и может быть использовано при проведении синтеза фторсодержащих хладагентов, в производстве гексафторида урана. Способ извлечения фторида водорода из его водных растворов включает восстановление входящей в состав водного раствора воды при повышенной температуре до оксида углерода, диоксида углерода и водорода. Затем проводят конденсацию полученных фторида водорода и паров не прореагировавшей воды и их ректификацию. Смесь фторида водорода и воды восстанавливают при температуре от 800 К и выше при мольном соотношении углерода в восстановителе к воде от 0,5 до 4. В качестве восстановителя используют восстановитель общей формулы CnHmOк, где к≥0, m>0, а n>0. Восстановитель представляет собой предельные, непредельные, ароматические углеводороды, кислородсодержащие органические соединения, их изомеры, их смеси. Изобретение позволяет извлекать фторид водорода из его смесей с водой, в том числе из азеотропных смесей, с использованием большего ассортимента веществ, применяемых в качестве восстановителей, при снижении образующихся отходов и стадий процесса, исключить использование сыпучих веществ. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение может быть использовано при переработке растворов, образующихся в процессах нитрования и нитрозирования. Для очистки сульфата натрия от примесей нитрата и/или нитрита натрия, содержащихся в водных растворах, в исходный раствор вводят сульфат аммония в соотношении 0,5 моль на 1 моль нитрата натрия и/или нитрита натрия. После этого полученный раствор направляют на выпаривание и термическую обработку полученного твердого осадка при температуре 230-300°С в течение 15-30 мин. Изобретение позволяет получить чистый сульфат натрия без использования коррозионно-активных сред, снизить загрязнение окружающей среды. 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к переработке минеральных отходов химических производств. Для извлечения сульфата натрия и нитратов металлов из водных растворов сульфата натрия, содержащего в качестве примесей нитрат натрия и нитрит натрия, осуществляют взаимодействие растворов с бисульфатом натрия или концентрированной серной кислотой. В исходный раствор на 1 моль нитрита натрия и нитрата натрия вводят 1 моль бисульфата натрия или 0,5 моль серной кислоты. Сульфат натрия выделяют путем выпаривания воды. Влажную смесь солей сушат. Сухой остаток нагревают в течение не менее 15 минут при температуре 140-200°C. Газообразные продукты реакции улавливают водными растворами гидроксидов или карбонатов щелочных или щелочноземельных металлов. Из полученного раствора выделяют нитраты металлов. В качестве гидроксидов металлов используют гидроксид натрия, или калия, или кальция, а в качестве карбонатов металлов - карбонат натрия или калия. Изобретение позволяет обеспечить получение товарных очищенных сульфата натрия и нитратов металлов с содержанием основного вещества не менее 99,0%. 2 з.п. ф-лы, 1 пр., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ извлечения фторида водорода из его водных растворов включает восстановление воды углеродом при повышенной температуре. Предварительно испаренную или распыленную смесь фторида водорода и воды приводят в контакт с углеродом, нагретым выше 1000 К, в массовом соотношении вода:углерод от 1:0,5 до 1:2. Полученные газообразный фторид водорода и пары воды конденсируют и ректификуют, извлекают безводный фторид водорода. Азеотропную смесь направляют в рецикл. Несконденсированные газы нейтрализуют и утилизируют. Изобретение позволяет извлекать фторид водорода из его водных смесей, в том числе трудно разделяемых азеотропных, и получать безводный фторид водорода и/или концентрированную плавиковую кислоту. 1 ил., 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к области переработки хлорсодержащих отходов производств химической промышленности. Способ переработки хлорорганических отходов включает стадии их каталитического оксихлорирования смесью кислородсодержащего газа и хлороводородом и ректификации смеси хлоруглеводородов с выделением тетрахлорэтилена и трихлорэтилена. При этом хлоруглеводороды с температурой кипения, лежащей в диапазоне от температуры кипения трихлорэтилена до температуры кипения тетрахлорэтилена, и высококипящие хлоруглеводороды с температурой кипения выше температуры кипения тетрахлорэтилена, полученные после ректификации, направляют на сжигание, продукты сжигания направляют на водное улавливание газообразного хлороводорода и полученную соляную кислоту используют на стадии оксихлорирования. Способ является экономичным и экологически безопасным и позволяет получать тетрахлорэтилен и трихлорэтилен с пониженным потреблением хлороводорода. 1 ил., 1 пр.

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Для получения фторида водорода проводят взаимодействие газообразных и летучих фторидов с кислородсодержащими и водородсодержащими веществами в режиме горения при температуре 1000-4000°C. В качестве кислородсодержащих веществ-окислителей используют кислород, воздух, закись азота. В качестве водородсодержащих веществ-горючего используют водород, газообразные углеводороды метан, этан, пропан, бутан, аммиак или их смеси. На 1 моль фторида подают горючее и окислитель из расчета 1-5 моль водорода и 0,05-4 моль кислорода. Изобретение позволяет получать фторид водорода из широкого диапазона исходных фторидов при минимальном количестве образующейся в процессе воды, утилизировать отходы фторидов, в случае переработки твердых летучих фторидов получать мелкодисперсные порошки оксидов соответствующих элементов. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к технологии неорганических соединений

Изобретение относится к способам очистки отходящих газов от содержащегося в них силана SiH4

Изобретение относится к способу очистки перфорированных органических жидкостей твердым щелочным адсорбентом

Изобретение относится к способам разделения смесей, получаемых при синтезе трифторида азота и содержащих тетрафторметан, трифторид азота, азот и другие газообразные вещества

 


Наверх