Патенты автора Самоходская Лариса Михайловна (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинской биохимии и онкологии, и предназначено для выявления пациентов с повышенным риском развития рака простаты. Осуществляют получение образца ткани (биоптата) простаты, приготовление гомогената из биоптата с последующим определением таких параметров, как 1) активность АПФ при взаимодействии с двумя искусственными субстратами АПФ - ZPHL и HHL с вычислением каталитической характеристики АПФ, характеризующейся отношением скоростей гидролиза этих двух субстратов ZPHL и HHL; и 2) коэффициент иммунореактивности АПФ, характеризующийся отношением количества АПФ, присоединившего антитело 9В9, к активности данного АПФ при взаимодействии с субстратом ZPHL. При выявлении увеличения значений каждого из полученных параметров в 1,5 раза и более по сравнению с контрольными значениями, характерными для нормальной ткани простаты, делают вывод о повышенном риске развития рака простаты. Использование изобретения позволяет на основании фенотипирования АПФ тканей простаты, полученных при трансректальной биопсии под контролем ультразвукового исследования, выявить пациентов с повышенным риском развития рака предстательной железы, требующих более пристального наблюдения лечащего врача с вероятностью назначения дополнительных исследований для исключения ранней стадии рака простаты. 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, в частности к клинико-лабораторной диагностике в области пренатальной неинвазивной диагностики, и может быть использовано для выявления трисомии по 21-й хромосоме у плода на раннем сроке беременности (начиная с 8-й акушерской недели гестации). Техническим результатом заявляемого способа является проведение неинвазивной диагностики трисомии по 21-й хромосоме плода, обладающей высокой чувствительностью (возможность количественного анализа при низких концентрациях ДНК плода, начиная с 6-й недели - не менее 0,7 копий/мкл); отсутствием риска прерывания беременности ввиду отсутствия инвазивного контакта с тканями плода; простотой применения и интерпретации результатов в клинико-диагностических лабораториях ввиду отсутствия необходимости в биоинформатическом анализе; системой самоконтроля как на этапе рестрикции оцДНК, так и на этапе непосредственного сравнения уровней 21-й и референсной хромосом. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл., 2 пр.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к клинико-лабораторной диагностике, и может быть использована для прогнозирования развития плацентарной недостаточности. Для этого из плазмы крови беременной выделяют внеклеточную ДНК с последующим определением генотипа плода по rs4065 гена PLAU. При выявлении генотипа СС у плода беременную женщину относят к группе риска развития плацентарной недостаточности. Также предложено применение тест-системы, включающей праймеры и зонды, специфичные к полиморфизму rs4065 гена PLAU. Группа изобретений позволяет прогнозировать развитие плацентарной недостаточности с высокой степенью достоверности на ранних сроках беременности за счет определения генотипа плода по полиморфизму гена урокиназы при его быстроте и безопасности. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 12 ил., 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицинской генетики. Предложен способ прогнозирования развития криоглобулинемического васкулита у больных хроническим гепатитом С (ХГС). Осуществляют получение образца геномной ДНК больного, выявление полиморфизмов в генах ITGB3 1565 Т/С и PAI-I-675 5G/4G с последующим анализом их комбинации. Риск развития криоглобулинемического васкулита определяют по формуле. Изобретение позволяет выделить среди больных ХГС группу высокого риска развития криоглобулинемического васкулита и рекомендовать этим больным интенсивную противовирусную терапию. 4 ил., 7 табл., 6 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицины и предназначено для определения генетической предрасположенности к привычному невынашиванию беременности (ПНБ). Осуществляют выделение геномной ДНК из образца крови обследуемого лица. Проводят генотипирование полиморфных вариантов 34V/L гена FXIII, М235Т гена AGT, 4a/b гена eNOS, PLA1/A2 гена GpIIIa и 353R/Q гена FVII. После установления генотипа по всем 5 генам определяют влияние выявленных аллелей на формирование предрасположенности к ПНБ путем подсчета суммарного балла по формуле и составляют заключение на основании обработки полученных данных. Значение суммарного балла <0,16 является основанием для отнесения обследуемого лица к группе с низким риском, значение от 0,16 до 0,40 баллов - к группе со средним риском, а значение >0,40 баллов - к группе с высоким риском формирования ПНБ. Предлагаемый способ позволяет выделить группы женщин низкого, среднего или высокого риска развития ПНБ, что необходимо для своевременной профилактики или коррекции выявленных нарушений до наступления беременности. 5 ил., 9 табл., 7 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии и медицинской генетики и может быть использовано в клинической практике при прогнозировании течения хронического гепатита С (ХГС)

Изобретение относится к области молекулярной биологии и может быть использовано в медицине

 


Наверх