Патенты автора Максимов Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков из титановых сплавов марки Ti-10V-2Fe-3Al. Способ включает подготовку литого расходуемого электрода к плавлению, начальный период плавления, состоящий из стадии прогрева нижнего торца расходуемого электрода и стадии наведения ванны жидкого металла, основной период плавления, состоящий из стадии перехода на рабочий ток и стадии стационарного режима рабочего тока, и окончание процесса плавления - выведение усадочной раковины. Стадию наведения ванны жидкого металла осуществляют при силе тока дуги 15…20 кА, при этом стадию перехода на рабочий ток завершают по достижении высоты наплавляемого слитка 300...400 мм с высотой закристаллизовавшегося слоя слитка 150…250 мм, а на стадии стационарного режима рабочего тока слиток плавят при величине силы тока дуги 7,4…7,6 кА с поддержанием дугового зазора в интервале 5…13 мм. Изобретение позволяет получить структуры слитка с отсутствием локальных химических неоднородностей β-флеков в нижней части слитка. 1 ил.

Изобретение относится к электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков из титановых сплавов. Способ вакуумного дугового переплава слитков из титанового сплава марки ВТ3-1 включает окончательный переплав расходуемого электрода, состоящий из начального периода плавки, основного периода плавки и окончания процесса плавления - выведения усадочной раковины. Основной период плавки ведут при силе тока дуги от 9 до 11 кА и установленном дуговом зазоре 8-14 мм, поддерживаемом с точностью ±0,5 мм. Получают слиток, структура которого характеризуется отсутствием зональной ликвации. Также обеспечивается химическая однородность в слитке. 1 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 ил.

Группа изобретений относится к сфере экологической и сельскохозяйственной биотехнологии, а именно к утилизации и переработке материала короотвала - кородревесных отходов (КДО) целлюлозно-бумажных и деревообрабатывающих производств с получением органического удобрения. Способ переработки кородревесных отходов осуществляется посредством того, что в толщу короотвала вводят активирующий раствор, содержащий лимитирующие процесс биодеструкции биогенные элементы и сообщество микроорганизмов, обладающих целлюлолитической и лигнинолитической активностями, а также проводят аэрацию среды атмосферным воздухом. Процесс обеспечивается применением технологической линии, включающей расположенные в виде сети и связанные трубопроводами погружаемые в тело короотвала биореакторы, представляющие собой цилиндрические перфорированные емкости, снабженные системой подводящих труб, через которые периодически подают активирующий раствор и производит аэрацию, а образующуюся в результате переработки ожиженную фазу, представляющую собой жидкое биоудобрение, периодически выкачивают из внутренней части биореактора. Техническим результатом является обеспечение возможности переработки кородревесных отходов в теле короотвала, многократное ускорение процессов биодеструкции КДО и превращение его массы в полезные продукты - жидкое и твердое органические удобрения. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 табл.

Изобретение относится к мясной и птицеперерабатывающей промышленности, а также может быть использовано в сети общественного питания. Устройство для коагуляции белковосодержащих жидкостей, содержащее цилиндрический корпус с патрубком для подачи сырья и отверстием для выгрузки продукта, коллектор для подачи пара с форсунками, расположенными рядами вдоль оси корпуса, шнек с вертикальными прорезями на его винтовой поверхности, выполненный с возможностью его разъема и соединения посредством крепежного элемента и имеющий прорези на винтовой поверхности для прохода форсунок при снятии шнека. Устройство дополнительно установлено на раме, к патрубку подачи сырья подсоединено устройство с частотным регулятором для подачи белковосодержащих жидкостей, обеспечивающее стабильность подачи сырья и возможность ее регулирования, а привод шнека имеет возможность быстрого отсоединения от корпуса при проведении мойки и санитарной обработки и оснащен частотным регулятором, позволяющим обрабатываемому продукту находится в зоне тепловой обработки разное время. Обеспечивается расширение возможности устройства для коагуляции белковосодержащих жидкостей в процессе тепловой обработки и упрощение конструкции устройства для улучшения условий мойки и санитарной обработки его хвостовой части. 4 ил.

Изобретение относится к переработке отработанных катализаторов процессов нефтепереработки. Способ переработки отработанного молибден-алюминийсодержащего катализатора включает обработку катализатора раствором соды, спекание катализатора, выщелачивание спека водой и осаждение молибдата кальция хлористым кальцием при рН 6,5-6,8 и температуре 95-100°С. Перед спеканием проводят измельчение катализатора. Измельченный катализатор замешивают в 10%-ном растворе карбоната натрия при соотношении Т:Ж=1:2 и выдерживают замес в течение 2-4 ч. Затем в замес дополнительно вводят карбонат натрия и спекают. Полученный после осаждения молибдат кальция обрабатывают раствором карбоната натрия, выделяют молибдат кальция и репульпируют в растворе, содержащем алифатическую одноосновную монокарбоновую кислоту. Техническим результатом является повышение эффективности процесса и чистоты получаемого продукта. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ приготовления гетерогенного биокатализатора. Способ включает выращивание обладающих нитрил- и амидгидролизующей активностью клеток бактерий в жидкой минеральной среде до стационарной фазы, смешивание клеток бактерий путём осаждения с помощью центрифугирования, отмывание калий-фосфатным буфером, повторное центрифугирование, ресуспендирование в калий-фосфатном буфере и инкубирование с многослойными углеродными нанотрубками на шейкере. После инкубирования суспензию с несвязавшимися клетками бактерий отделяют путем фильтрования от агрегатов бактерий с многослойными углеродными нанотрубками. Изобретение обеспечивает сохранение ферментативной активности, легкость отделения биокатализатора от реакционной среды, содержащей продукт реакции, а также возможность повторного использования. 4 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для разделки полутушек птицы на части для консервного производства. Устройство содержит раму, на которой установлены пластинчатая опора, состоящая из отдельных пластин с пазами для дисковых ножей и имеющая зазоры между пластинами для прохождения стержнеобразных толкателей, вращающегося пруткового барабана, набора дисковых ножей для разрезания полутушек птицы на части, приводные механизмы для вращения барабана и набора дисковых ножей. Для гарантированного разрезания полутушек птицы на части устройство снабжено регулируемой прутковой направляющей. Обеспечивается упрощение конструкции устройства и его обслуживание. 5 ил.

Изобретение относится к области биохимии. Предложен способ получения иммобилизованного биокатализатора для синтеза водных растворов амидов, в том числе акриламида и никотинамида из нитрилов карбоновых кислот. Получают микрогранулы хитозана диаметром 1-2 мм в результате продавливания его 2-4% раствора в 2% уксусной кислоте с помощью экструдера в 1М раствор гидроксида калия. Далее активируют хитозан 0,01-0,5% раствором бензохинона в соотношении 1:1. Затем иммобилизуют ферментный препарат нитрилгидратазы при 20 мин инкубации при температуре 22-25°C. Иммобилизованная нитрилгидратаза при конверсии нитрилов не теряет своей активности по меньшей мере в пятидесяти циклах реакций, работает при кислотности среды от 2,7 до 9,5. 3 ил., 5 пр.

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса с костей окорочков птицы

Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов и может быть использовано при выплавке слитков из титановых сплавов
Изобретение относится к области специальной электрометаллургии, а именно к вакуумному дуговому переплаву высокореакционных металлов и сплавов, и может быть использовано при выплавке слитков титановых сплавов

 


Наверх