Патенты автора Крашенинин Алексей Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для извлечения молибдена и рения из сульфидных и смешанных молибденсодержащих концентратов. Способ переработки сульфидных и смешанных молибденсодержащих концентратов включает смешивание концентрата с кальцийсодержащей добавкой, взятой в количестве 0,8-1,5 от массы концентрата, гранулирование полученной смеси с последующим нанесением на поверхность гранул слоя из гидроксида кальция. Затем ведут окислительный обжиг гранул с получением огарка, водное выщелачивание полученного огарка на первой стадии для селективного извлечения рения в раствор и выщелачивание раствором карбоната щелочного металла на второй стадии для извлечения в раствор молибдена и оставшегося рения. В качестве кальцийсодержащей добавки используют оксид или гидроксид кальция. 1 з.п. ф-лы, 2 табл., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для получения оксида цинка из цинксодержащих оксидных материалов. Способ включает выщелачивание цинксодержащего оксидного материала 8-10%-ным водным раствором аммиака при температуре 17-25°С, Т:Ж = 1:9 - 1:10 в течение 20-60 минут. Далее ведут дистилляцию аммиака из цинксодержащего раствора при температуре 85-95°С до получения рН=8-9 с выпадением в осадок гидроксида цинка и возвращением аммиака на приготовление аммиачного раствора. Затем проводят отделение осадка гидроксида цинка, его сушку и направление раствора, оставшегося после отделения осадка, на приготовление аммиачного раствора, который возвращают на выщелачивание. При этом в качестве цинксодержащего оксидного материала используют осадок, полученный нейтрализацией растворов шахтного водоотлива медно-цинковых рудников известковым молоком, или цинксодержащие пыли медеплавильного производства. Техническим результатом является получение оксида цинка повышенной чистоты 2 з.п. ф-лы, 3 ил, 1 пр.

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в геотехнологии для извлечения никеля из окисленных никелевых руд. Способ извлечения никеля из окисленных никелевых руд включает кучное выщелачивание никеля раствором серной кислоты. Выщелачивание проводят в три стадии: на первой стадии концентрация серной кислоты - 15 г/дм3, на второй и третьей - 10 и 5 г/дм3 соответственно. Техническим результатом является получение более чистых безжелезистых растворов и снижение расходов реагентов за счет выщелачивания низкоконцентрированными растворами серной кислоты. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к способу переработки марганецсодержащего сырья. В качестве исходного сырья используют ванадий-, магний-, марганецсодержащие кеки содового выщелачивания металлургических шлаков или марганцевых карбонатных руд. Выщелачивание осуществляют раствором серной кислоты по меньшей мере в две последовательные стадии при поддержании рН 2,0-3,0 на каждой стадии. Фильтрат выщелачивания очищают от примесей выделением твердого осадка, который объединяют с твердым осадком предыдущих стадий и направляют на получение комплексной лигатуры. Осаждение марганца ведут обработкой раствора при рН 0-8,5 водным раствором аммиака в присутствии карбоната аммония. Полученный осадок карбоната марганца сушат и обжигают до получения оксида марганца. После осаждения марганца раствор доводят до рН 10,5-11,0 и осаждают магний в виде гидроксида. Техническим результатом является снижение затрат на используемые реагенты. 4 з.п. ф-лы, 1 пр.

Изобретение относится к области гидрометаллургии и может быть использовано для извлечения меди из окисленных высококарбонатных медных руд. Способ выщелачивания высококарбонатных медных руд включает орошение руды раствором выщелачивающего агента, в качестве которого используют раствор карбоната щелочного металла концентрацией 10-100 г/дм3. При этом сначала орошение руды ведут непрерывно до достижения не менее 10% извлечения меди в раствор. Затем орошение ведут c паузами между орошениями до 10 суток. В качестве карбоната щелочного металла используют карбонат натрия или калия. Техническим результатом является высокое селективное извлечение меди в раствор. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл,. 2 пр.

Изобретение относится к гидрометаллургии, в частности к способу извлечения ванадия

 


Наверх