Патенты автора КЛОАРЕК Ивон (FR)

Согласно настоящему изобретению предлагается угловой сектор статора для компрессора газотурбинного двигателя, содержащий: внешний бандаж и внутренний бандаж и по меньшей мере одну лопатку, проходящую радиально между бандажами. Внешний бандаж имеет первое и второе средства для установки углового сектора статора на корпусе двигателя. При этом эти средства установки ориентированы параллельно оси в противоположных направлениях и соединены друг с другом промежуточным участком. Внешний бандаж имеет по меньшей мере один осевой концевой участок, проходящий от промежуточного участка, с которым может входить в контакт по меньшей мере одна демпфирующая вставка, так, что при превышении заданной величины амплитуды колебаний концевого участка демпфирующая вставка и концевой участок выполнены с возможностью двигаться относительно друг друга. Чтобы изменить общую движущуюся массу, которая движется вместе с концевым участком, тем самым изменяя характер колебаний этого концевого участка. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

Угловой сектор статора компрессора газотурбинного двигателя содержит внешний и внутренний бандажи и лопатку, проходящую между бандажами и соединенную с ними. Внешний бандаж имеет первое и второе установочные средства для установки углового сектора статора на корпусе двигателя, ориентированные параллельно оси в противоположных направлениях и соединенные друг с другом промежуточным участком. Внешний бандаж имеет осевой концевой участок, проходящий от промежуточного участка, снабженный свободным концом и соединенный с радиально внешним концом лопатки. Демпфирующая вставка выполнена с возможностью входить в контакт с концевым участком. При превышении заданной величины амплитуды колебаний концевого участка демпфирующая вставка и концевой участок выполнены с возможностью двигаться относительно друг друга так, чтобы изменить общую движущуюся массу, которая движется с концевым участком, тем самым изменяя характер колебаний этого концевого участка. Внешний бандаж содержит на одном осевом конце полость, открытую в сторону этого осевого конца, при этом полость проходит между концевым участком и внешним радиальным язычком, несущим одно из первого и второго установочных средств. Другие изобретения группы относятся к статору газотурбинного двигателя, включающему указанный выше угловой сектор, и газотурбинному двигателю, содержащему такой статор. Группа изобретений позволяет обеспечить демпфирование колебаний передней и/или задней кромок концевого участка лопатки углового сектора статора. 3 н. и 13 з.п. ф-лы, 11 ил.

Угловой сектор статора компрессора газотурбинного двигателя содержит внешний и внутренний бандажи и по меньшей мере одну лопатку. Лопатка проходит радиально между бандажами и соединена с ними. Внешний бандаж имеет установочное средство на каждом из осевых концов для установки углового сектора статора на кожухе двигателя. Внешний бандаж включает в себя на одном осевом конце полость, открытую к осевому концу. Полость проходит между радиально-внутренним языком внешнего бандажа, с которым соединен радиально-внешний конец лопатки, и радиально-внешним языком внешнего бандажа, несущим установочное средство для установки углового сектора статора на кожухе двигателя. Образующая опору вставка вставлена в полость и приспособлена для ограничения радиальных перемещений радиально-внутреннего языка посредством контакта между радиально-внутренним языком и образующей опору вставкой и, таким образом, для модифицирования колебательного поведения упомянутого радиально-внутреннего языка. Другие изобретения группы относятся к статору газотурбинного двигателя, включающему указанный выше угловой сектор, и газотурбинному двигателю, содержащему такой статор. Группа изобретений позволяет снизить механические напряжения, которым подвергается каждая лопатка сектора статора в ходе его работы. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

 


Наверх