Патенты автора Шобанов Лев Николаевич (RU)

Изобретение относится к грунтовым анкерам и может быть использовано для закрепления на грунте различных конструкций и оборудования. В частности, оно может быть использовано при строительстве и ремонте магистральных трубопроводов, где требуется оперативный монтаж и демонтаж технологического оборудования на слабонесущих грунтах. Способ повышения эффективности грунтового анкерного узла, где погружают на заданную глубину в грунт его центральный элемент и его внешние элементы, которые в совокупности после их связки соединительными элементами оказывают повышенное сопротивление боковым нагрузкам. Анкерный узел формируется центральным и, по крайней мере, одним внешним элементом или заданным количеством одинаковых и/или разных по форме, и/или размеру внешних элементов, которые погружают под заданным углом относительно оси центрального элемента по заданным координатам поля монтажа погружаемых элементов. После погружения центрального и внешних элементов анкера на заданную глубину жестко или шарнирно соединяют центральный элемент с заданным количеством внешних элементов соединительными элементами заданной формы и размера, и/или жестко или шарнирно соединяют заданное количество внешних элементов между собой; передачу внешней нагрузки на анкерный узел осуществляют через центральный элемент, и/или через заданное число внешних элементов, и/или через заданное число соединительных элементов. Технический результат состоит в повышении комплексной эффективности грунтового анкерного узла путем применения малогабаритных, быстро устанавливаемых и легко демонтируемых элементов анкерной системы, которые в совокупности дают повышенное сопротивление боковым нагрузкам, обеспечении возможности многовариантного соединения с фиксируемым объектом и эффективной связи элементов узла анкера. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к психофизиологии и компьютерной технологии и позволяет быстро обучить слепому десятипальцевому методу работы на клавиатуре и применимо ко всем областям техники, где используются клавиатуры в любом виде. Способ обучения работе на клавиатуре включает набор текста и/или упражнений на компьютере, измерение и анализ результатов набора, при этом измерение и анализ производят по каждой нажатой букве, цифре или символу на количество их ошибочных нажатий и/или по времени до их нажатия с момента нажатия предыдущей клавиши, а после анализа результатов обучаемый несколько раз нажимает и/или поглаживает соответствующим пальцем выявленную в результате анализа, по меньшей мере, одну клавишу клавиатуры. Техническим результатом изобретения является выявление трудных на момент выполнения упражнения букв и многократное их нажатие или поглаживание соответствующим пальцем, что позволяет гораздо быстрее получить навыки быстрого и безошибочного набора текстов на клавиатуре. 31 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к трубопроводному транспорту и используется для выполнения специальных сварочных работ при ремонте трубопроводов. Для осуществления ремонта трубопровода вырезают дефектный элемент, центрируют концы трубопровода и вваривают катушку трубы. Перед вырезкой трубопровод фиксируют по меньшей мере одним фиксирующим устройством на расстоянии не менее 100 мм от края вырезаемого элемента. До и/или после вырезки измеряют усилия удержания трубопровода, возникающие в фиксирующем устройстве, и предупреждают персонал соответствующим сигналом системы управления фиксирующим устройством о приближении к критическим значениям напряжений в металле трубопровода и/или автоматически ограничивают усилия. Изобретение позволяет снизить время и трудоемкость ремонтных работ, повысить качество и безопасность их выполнения. При этом снижаются требования к квалификации персонала, появляется возможность автоматизировать процесс, включая подгонку катушки трубопровода. 22 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к способу обучения управления машиной. Для обучения управления машиной создают эталонную запись движений, с помощью системы управления по эталонной записи движений перемещают органы управления машиной совместно с той частью тела обучающегося, которая участвует в управлении, обеспечивая повторение движений, информируют обучаемого об ошибках в управлении определенным образом или подсказывают дальнейшие действия, редактируют эталонную запись для устранения неточностей, записывают действию обучаемого в систему управления для дальнейшего анализа. Обеспечивается исключение обучающего оператора из процесса обучения. 7 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к транспортно-технологическим и грузоподъемным машинам. Способ включает указание оператором места обработки объекта и дальнейшее перемещение машины и/или ее подвижных частей и/или совершение технологической операции в указанном месте. Координаты места обработки объекта определяют по указанным оператором точкам места обработки на изображениях зоны обработки, которые получены по меньшей мере с двух видеокамер, о которых известно их положение, углы их направления и фокусные расстояния их объективов в момент указания. Такая технология позволит снизить затраты при работе машин и повысить производительность труда путем более эффективного осуществления перемещений и/или технологических операций машиной. 24 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения. Универсальное сборочное приспособление включает одну балку, установленную на основании, и фиксатор. Балка имеет механизм перемещения относительно основания и на каждой балке установлена одна каретка с механизмом перемещения ее относительно балки. На каретке установлен один фиксатор с устройством закрепления деталей. Механизмы перемещения и фиксатор управляются устройством автоматизированного программного управления. Достигается повышение точности и производительности сборки. 24 з.п. ф-лы, 2 ил.
В способе перед началом выполнения работ устанавливают значения параметров для управления машиной. Далее оператор указывает направление на объект с одновременным измерением, по меньшей мере, одного угла направления на объект относительно базового направления, с последующим автоматизированным управлением движениями машины и/или ее подвижных частей. Предложенный способ позволит снизить трудозатраты при работе на машинах, имеющих рабочий орган, и повысить производительность путем более рационального осуществления технологических операций машиной. 24 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к управлению лесными машинами, преимущественно манипуляторами, применяемыми, например, в лесной промышленности для подачи захватного-срезающего устройства (ЗСУ) или харвестерной головки или захвата манипулятора к стволу дерева, спила и/или перемещения его в зону разгрузки в пакет, штабель или на транспортное средство

Изобретение относится к свободнопоршневым двигателям внутреннего сгорания и может быть использовано в автомобилестроении, судостроении, машиностроении и других областях

 


Наверх