Патенты автора Варламов Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к области молекулярной биологии, вирусологии и биотехнологии. Представлен набор реагентов для обнаружения РНК SARS-CoV-2 методом петлевой изотермической амплификации в реальном времени с использованием одностадийной реакции обратной транскрипции, совмещенной с петлевой изотермической амплификацией в реальном времени с использованием разработанных уникальных олигонуклеотидных праймеров, находящихся в лиофильно высушенном состоянии, с аналитической чувствительностью 1⋅103 копий РНК SARS-CoV-2 в 1 мл, без этапов подготовки проб и выделения РНК. Набор содержит расфасованную в стрипованные микропробирки лиофильно высушенную реакционную смесь аналитическую, расфасованную в стрипованные микропробирки лиофильно высушенную реакционную смесь контрольную, разбавитель, положительный контрольный образец, отрицательный контрольный образец, буфер для экстрагирования биологического образца, зонд медицинский одноразовый стерильный. Изобретение может быть использовано для специфической клинической лабораторной диагностики коронавирусной инфекции COVID-19, а именно для обнаружения РНК коронавируса тяжелого острого респираторного синдрома 2 SARS-CoV-2 в анализируемых образцах. 3 табл.,1 пр.

Изобретение относится к области молекулярной биологии, вирусологии и биотехнологии, а именно - к разработке средств выявления и идентификации возбудителей опасных инфекционных заболеваний вирусной этиологии, и может быть использовано для выявления РНК вируса SARS-CoV-2. Представлен набор олигонуклеотидных праймеров и меченного флуоресцентным красителем олигонуклеотидного зонда для выявления РНК вируса SARS-CoV-2 со следующей структурой: прямой праймер SARS-CoV-2_up: 5’-TTGAAGTTTAATCCACCTGCT-3’; обратный праймер SARS-CoV-2_low: 5’-ACCGTTCAAGACTCTTTTGC-3’; меченный флуоресцентным красителем олигонуклеотидный зонд: 5’-(R6G)-CTTATTACAGAGCAAGGGCTGGTGAAG-(RTQ2)-3’. Также представлен набор реагентов для выявления РНК вируса SARS-CoV-2 методом обратной транскрипции-полимеразной цепной реакции в реальном времени, содержащий обратную транскриптазу (MMLV-ревертазу), Тас-полимеразу, эквимолярную смесь четырех дезоксинуклеотидтрифосфатов, внутренний контрольный образец, отрицательный контрольный образец, набор олигонуклеотидных праймеров и меченного флуоресцентным красителем олигонуклеотидного зонда по п. 1, положительный контрольный образец, в качестве которого используется синтетическая РНК, последовательность которой соответствует области гибридизации олигонуклеотидных праймеров, при этом олигонуклеотидные праймеры и зонд используют в лиофильно высушенном состоянии. Изобретение позволяет осуществлять воспроизводимое выявление РНК вируса SARS-CoV-2 в клинических биологических пробах с концентрацией РНК не менее 1⋅103 Г-Э в 1 см3 без соблюдения требований «холодовой цепи» при транспортировке набора. 2 н.п. ф-лы, 6 табл., 4 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложено устройство для автоматического выделения и очистки нуклеиновых кислот из биологических образцов. Устройство содержит элемент для приложения магнитного поля, подъемный элемент, блок лунок для пробирок и нагревательный элемент. При этом элемент для приложения магнитного поля снабжен держателями и боковыми и центральным магнитами. Подъемный элемент обеспечивает перемещение магнитов и держателей таким образом, что каждая пробирка в блоке лунок поочередно находится в зоне действия магнитного поля центрального и бокового магнитов. Изобретение обеспечивает уменьшение в пробах количества примесей, которые ингибируют ПЦР-реакцию. 2 з.п. ф-лы, 3 ил..

Изобретение относится к области молекулярной биотехнологии и биохимии и может быть использовано для ручного выделения и очистки макромолекул из биологических образцов. Магнитный штатив для выделения и очистки нуклеиновых кислот из жидких проб содержит верхнюю пластину с отверстиями для установки пробирок с макромолекулами и магнитными частицами, нижнюю пластину с магнитами и стенки. Магнитный штатив имеет держатель пробирок с ручками для переноски, осью с рукояткой и размещенными на оси одним или несколькими кулачками. Каждый из кулачков имеет две или более площадок для обеспечения непрерывного перемещения нижней пластины с магнитами в вертикальной плоскости и их фиксации в положениях в соответствии с количеством площадок. Каждый магнит имеет форму кольца и снабжен оболочкой из коррозионностойкого материала. Каждая пробирка размещена внутри кольца соответствующего магнита. Держатель пробирок с ручками для переноски расположен на верхней пластине. Верхняя пластина и держатель пробирок с ручками выполнены из прозрачного материала. Отверстия в верхней пластине снабжены оптическими окнами. Держатель пробирок также имеет отверстия и оптические окна. Верхняя пластина содержит дополнительные отверстия в зоне отсутствия магнитного поля. Изобретение обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении качетва и удобства выделения и очистки нуклеиновых кислот и других макромолекул из биологических образцов при одновременном обеспечении возможности защиты магнитов от коррозии при дезинфекции. 2 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к реагенту для предварительной подготовки биологического образца in vitro диагностике инфекционного заболевания. Реагент для предварительной подготовки биологического образца к in vitro диагностике инфекционного заболевания методом ПЦР представляет собой водный раствор, содержащий спирт, щелочь и третичный амин в концентрациях, обеспечивающих повышение эффективности амплификации не менее чем на 2 цикла. Способ предварительной подготовки биологического образца. Способ хранения биологического образца. Применение реагента для предварительной подготовки биологического образца. Использование заявленного реагента позволяет эффективно очистить клетки от ингибиторов ПЦР-реакции, инактивировать микроорганизмы в биологических образцах, осуществить их разжижение с сохранением стабильности ДНК, обеспечив повышение амплификации не менее чем на 2 цикла. 4 н. и 1 з.п. ф-лы, 8 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биохимии, в частности к набору реагентов и способу для выявления ДНК возбудителей чумы, сибирской язвы и туляремии. Набор содержит шесть видоспецифичных олигонуклеотидных праймеров и три зонда, комплементарных фрагментам ДНК генов Yersinia pestis, Bacillus anthracis и Francisella tularensis. ДНК-мишенями для специфической амплификации являются фрагмент хромосомного гена уро2088 метилтрансферазы Yersinia pestis, фрагмент хромосомного гена sspE Bacillus anthracis и фрагмент хромосомной ДНК элемента вставки ISFtu5 Francisella tularensis. Изобретение позволяет быстро и высокоспецифично выявлять штаммы видов Y. pestis, B. anthracis и F. tularensis, независимо от плазмидного профиля штаммов. 2 н.п. ф-лы, 3 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится к приборам для качественного и количественного анализа нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и может быть использовано в медицинской практике при диагностике инфекционных, онкологических и генетических заболеваний человека и животных, в исследовательских целях при молекулярно-биологических, генетических исследованиях, при мониторинге экспрессии генов

Изобретение относится к приборам для качественного и количественного анализа нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и может быть использовано в медицинской практике при диагностике инфекционных, онкологических и генетических заболеваний человека и животных, в исследовательских целях при молекулярно-биологических, генетических исследованиях, мониторинге экспрессии генов

 


Наверх