Патенты автора Козлов Сергей Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области радиоэлектроники и может быть использовано при создании средств комплексной разведки объектов. Достигаемый технический результат - повышение достоверности идентификации объектов за счет уточнения экстраполированных оценок координат в обоих каналах и параметра идентификации с использованием дополнительно определяемых вероятностей появления полезных и ложных оценок координат, а также дисперсий отклонения ложных оценок от экстраполированных оценок координат в первом информационном канале. Указанный результат достигается за счет того, что дополнительно определяют вероятности появления полезных и ложных оценок координат, а также дисперсии отклонения ложных оценок от экстраполированных оценок координат в первом канале, которые используют для уточнения экстраполированных оценок координат в обоих каналах и параметра идентификации. Уточнение экстраполированных оценок координат и параметра идентификации достигается в результате весового объединения экстраполированных оценок, рассчитанных при гипотезе о появлении полезных оценок координат, с аналогичными оценками, рассчитанными при гипотезе о появлении ложных оценок координат с известными статистическими характеристиками. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации. Достигаемый технический результат - повышение качества обнаружения и сопровождения воздушных объектов. Указанный результат достигается тем, что на пункте управления радиолокационной системы с заданной периодичностью выбирают группу радиолокационных станций (РЛС), несущие частоты которых находятся в пределах одного из поддиапазонов бортовых средств помех (БСП), а углы визирования относительно линии курса объектов при наблюдении из центра области неопределенности не превышают полуширины рабочих секторов БСП, область неопределенности положения объектов разбивают на подобласти так, чтобы каждая подобласть вписывалась в главные лепестки диаграмм направленности антенн всех выбранных РЛС, назначают время зондирования каждой подобласти выбранными РЛС, вычисляют угловые координаты зондирований выбранными РЛС, частоты излучаемых РЛС сигналов выбирают произвольно в пределах частотного поддиапазона БСП, причем минимальное различие несущих частот для всех возможных пар из выбранных РЛС должно превышать полусумму значений ширины спектров зондирующих сигналов РЛС, данные о временных, угловых и частотных параметрах зондирования передают на выбранные РЛС. 6 ил.

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может использоваться для проведения адаптивной компенсации воздействующих по боковым лепесткам диаграммы направленности (ДН) суммарного и разностных каналов моноимпульсного амплитудного суммарно-разностного пеленгатора естественных и преднамеренных помех при стабилизации параметров (исключении смещения нулей и изменении крутизны) его пеленгационной характеристики и наличии ошибок калибровки приемных каналов (ПК)

Изобретение относится к области радиолокационной техники и может использоваться для проведения адаптивной компенсации воздействующих по боковым лепесткам диаграммы направленности суммарного и разностных каналов моноимпульсного амплитудного суммарно-разностного пеленгатора естественных и преднамеренных помех при стабилизации параметров (исключении смещения нулей и изменении крутизны) его пеленгационной характеристики

Изобретение относится к антенной технике СВЧ и может быть использовано при проектировании апертурных антенн РЛС

Изобретение относится к антенной технике СВЧ и может быть использовано при проектировании апертурных антенн РЛС

 


Наверх