Патенты автора Чабан Наталья Григорьевна (RU)

Изобретение относится к способу изготовления термочувствительных кабелей-датчиков с полупроводниковыми оксидными наполнителями, применяемых для контроля температуры в аварийных системах авиации и для контроля и защиты различных силовых установок промышленных предприятий. Способ включает заполнение коаксиальной металлической заготовки поликристаллическими наполнителями, холодное механическое прессование, многократное волочение заготовки через ряд фильер с периодическими термообработками, при этом в качестве наполнителя используются оксидные фазы твердых растворов или сложных оксидов, способных распадаться при технологических термообработках с увеличением числа поликристаллов. Изобретение обеспечивает увеличение однородности электрофизических характеристик наполнителей кабелей-датчиков и уменьшает долю брака, возникающего при значительных отклонениях электрофизических характеристик от заданных. 4 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к средству для профилактики и лечения фосфатного нефролитиаза. Указанное средство представляет собой экстракт сбора из лекарственного растительного сырья, где сбор включает 1-3 ч. травы зимолюбки зонтичной, 1-2 ч. травы буквицы лекарственной, 1-2 ч. травы грушанки круглолистной, 1-3 ч. корней аира болотного, 2-4 ч. корней лапчатки прямостоячей, 1-2 ч. корней одуванчика лекарственного, 1-3 ч. травы душицы, 1-3 ч. травы золототысячника зонтичного, 2-4 ч. листьев крапивы, а в качестве экстрагента используется кипящая вода. Изобретение оказывает антибактериальное действие на мочу, способствует растворению и выведению конкрементов из почек, характеризуется отсутствием побочных реакций и токсического воздействия. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству для профилактики и лечения мочекаменной болезни. Средство для профилактики и лечения мочекаменной болезни, состоящее из двух сборов лекарственных трав и растительного сырья, которые применяются двумя последовательными этапами: на первом этапе применяют первый сбор, включающий траву зверобоя, почки березовые, соцветия бессмертника, цветки ромашки, семена расторопши, корни бедренеца, траву горца птичьего, корни лапчатки прямостоячей, в виде экстракта по 1 столовой ложке 2 раза в день до еды в течение 7-12 дней, в качестве экстрагента используется кипяток; а на втором этапе применяют второй сбор, включающий корни лапчатки прямостоячей, корни бедренеца, корни любистока, траву полевого хвоща, корни марены красильной, листья крапивы, в виде экстракта по 1 столовой ложке 3 раза в день до еды в течение 10-15 дней, в качестве экстрагента используется кипяток. Применение вышеописанного средства обеспечивает усиление клинического действия сбора лекарственных трав и получение терапевтического эффекта, выражающегося в растворении и выведении конкрементов из почек, при отсутствии побочных реакций и токсического воздействия. 1 табл., 3 пр.
Изобретение относится к области медицины и может применяться для определения состава недезинтегрированных (in vivo) мочевых камней

 


Наверх