Патенты автора Шпигель Александр Семенович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, кардиологии. гематологии, и может быть использовано для ведения пациентов с хроническим лимфолейкозом в процессе полихимиотерапии по схеме FCR, направленного на предотвращение кардиотоксичности. Проведят эхокардиографию ЭхоКГ, оценку глобальной продольной деформации GLS и определение уровня тропонина в биохимическом анализе крови. Перед назначением полихимиотерапии ПХТ по схеме FCR пациенту проводят 3D-ЭхоКГ и спекл-трекинг ЭхоКГ с определением GLS. В биохимическом анализе крови определяют высокочувствительный тропонин Т hscTnT. Если фракция выброса ФВ левого желудочка ниже нормы, то перед началом ПХТ назначают кардиопротективную терапию одним препаратом. После курса ПХТ проводят аналогичные исследования и осмотр пациента кардиологом: если диагностируют развитие кардиотоксичности, то к лечению добавляют второй кардиопротективный препарат. Выполняют аналогичные исследования и осмотр пациента кардиологом после каждого курса ПХТ. При отсутствии кардиотоксичности после курса ПХТ, проводят аналогичные исследования и осмотр пациента кардиологом 1 раз в 3 месяца. Для пациентов с исходно нормальной ФВ левого желудочка проводят аналогичные исследования после 3 курсов ПХТ: при снижении GLS>15% относительного исходного значения и приросте уровня hscTnT добавляют к лечению кардиопротективную терапию одним препаратом, выполняют аналогичные обследования и осмотр пациента кардиологом 1 раз в 3 месяца. При относительном снижении GLS≤15% после 3 курсов ПХТ проводят стресс-ЭхоКГ с добутамином для определения контрактильного резерва по GLS и при его отсутствии выполняют 3D-ЭхоКГ, спекл-трекинг ЭхоКГ с определением GLS 1 раз в 3 месяца и стресс-ЭхоКГ после завершения ПХТ. При относительном снижении GLS≤15% после 3 курсов ПХТ и наличии контрактильного резерва по GLS при стресс-ЭхоКГ пациенту выполняют 3D-ЭхоКГ, спекл-трекинг ЭхоКГ с определением GLS после завершения ПХТ. Способ обеспечивает возможность ведения пациентов с хроническим лимфолейкозом в процессе ПХТ по схеме FCR для предотвращения кардиотоксичности за счет четкого алгоритма интерпретации полученных в процессе мониторинга результатов и контроля за возникновением кардиотоксичности у пациентов в процессе химиотерапии по схеме FCR. 5 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, гематологии и кардиологии, и может быть использовано для ведения пациентов с хроническим миелолейкозом при назначении ингибиторов тирозинкиназы (ИТК). Проводят исследования сердечно-сосудистой системы, оценку десятилетнего риска сердечно-сосудистой смертности по шкале SCORE. Перед назначением лечения необходимо определить наличие или отсутствие у пациента ишемической болезни сердца (ИБС). В случае отсутствия ИБС при низком и среднем риске по шкале SCORE пациенту назначают один из следующих препаратов: иматиниб, дазатиниб, нилотиниб, бозутиниб, понатиниб, после чего 1 раз в 3 месяца: пациента осматривает гематолог, больному выполняют биохимический анализ крови на общий холестерин, липидный спектр, глюкозу, натрийуретический пептид В-типа, NT-proBNP, тропонины, проводят электрокардиографию, эхокардиографию, велоэргометрию, контроль артериального давления. 1 раз в 6 месяцев выполняют ультразвуковую допплерографию брахиоцефального ствола. В случае назначения нилотиниба осмотр пациента гематологом и все вышеперечисленные исследования, кроме ультразвуковой допплерографии брахиоцефального ствола, следует проводить 1 раз в месяц, а ультразвуковую допплерографию брахиоцефального ствола 1 раз в 3 месяца. В случае отсутствия нежелательных явлений осмотр пациента терапевтом и кардиологом необходим 1 раз в 6 месяцев. При возникновении нежелательных явлений осмотр терапевта и кардиолога проводят 1 раз в месяц, уменьшая его кратность до 1 раза в 6 месяцев при купировании нежелательных явлений. В случае наличия у пациента высокого и очень высокого риска по шкале SCORE при отсутствии либо наличии ИБС, ему назначают один из следующих препаратов: иматиниб, дазатиниб, бозутиниб. После чего 1 раз в месяц: пациента осматривает гематолог, больному выполняют биохимический анализ крови на общий холестерин, липидный спектр, глюкозу, натрийуретический пептид В-типа, NT-proBNP, тропонины, проводят электрокардиографию, эхокардиографию, велоэргометрию, контроль артериального давления. 1 раз в 3 месяца выполняют ультразвуковую допплерографию брахиоцефального ствола. При отсутствии нежелательных явлений осмотр пациента терапевтом и кардиологом проводят 1 раз в 3 месяца. При выявлении нежелательных явлений осмотр пациента терапевтом и кардиологом проводят 1 раз месяц, уменьшая его кратность при купировании нежелательного явления до 1 раза в 6 месяцев. Способ обеспечивает профилактику развития ИБС у пациентов с хроническим миелолейкозом при назначении ИТК, в результате применения четкой схемы назначения того или иного ИТК, контроля за возникновением нежелательных явлений, определения порядка обследования пациента при возникновении нежелательных явлений. 4 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики НПВП-гастропатии у пациентов с умеренным и высоким риском. Перорально вводят мизопростол в дозе 200 мкг три раза в сутки после еды и дополнительно мелатонин в дозе 3 мг в сутки на ночь в течение всего времени применения. Способ обеспечивает повышение эффективности профилактики НПВП-гастропатии за счет высокого протективного эффекта такой комбинации препаратов и устранения побочных эффектов, свойственных мизопростолу. 3 пр.

Изобретение относится к медицине и предназначено для профилактики острой диареи у пациентов с острым миелобластным лейкозом на фоне агранулоцитоза. Пациентам с острым миелобластным лейкозом, получающим химиотерапию, в первый день развития агранулоцитоза для профилактики развития острой диареи назначают по 1 таблетке висмута трикалия дицитрата 304,6 мг 4 раза в сутки и Saccharomyces Boulardii по 500 мг 2 раза в сутки до повышения уровня нейтрофильных лейкоцитов в периферической крови до уровня более 0,5×109/л. Способ позволяет уменьшить вероятность развития диареи у пациентов, получающих химиотерапию по поводу острого миелолейкоза, находящихся в состоянии агранулоцитоза. 1 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов, получающих химиотерапию. Для этого пациентам назначают омепразол в дозе 20 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней. При определении рефрактерности эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни к 7 дневному лечению омепразола, которая заключается в отсутствии снижения общей интенсивности клинических симптомов менее чем на 50% в соответствии с визуально-аналоговой шкалой, назначают омепразол в удвоенной дозе. При верификации рефрактерности эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни к 7 дневному лечению двойной дозой омепразола, которая заключается в отсутствии снижения общей интенсивности клинических симптомов менее чем на 50% в соответствии с визуально-аналоговой шкалой и отсутствии положительной динамики эндоскопической картины слизистой оболочки пищевода по данным фиброэзофагогастродуоденоскопии, дополнительно назначают урсодезоксихолевую кислоту в дозе 250 мг 3 раза в сутки. Проводят контроль заживления эрозий слизистой пищевода при помощи фиброэзофагогастродуоденоскопии каждые 2 недели. При констатации факта заживления эрозий слизистой оболочки пищевода дозу омепразола снижают до 20 мг 2 раза в сутки с сохранением приема урсодезоксихолевой кислоты по 250 мг 3 раза в сутки в течение всего периода проведения химиотерапии, но не менее 16-24 недель. Изобретение позволяет снизить риск возникновения неблагоприятных исходов (сохранение изжоги, боли, отрыжки) лечения эрозивной формы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни у пациентов, получающих химиотерапию. 1 пр.
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства для лечения сахарного диабета гомеопатическим лекарственным средством

 


Наверх