Патенты автора Беседнова Наталия Николаевна (RU)

Изобретение предназначено для использования в медицине, в частности в иммунологии, и может быть использовано для получения адъюванта противовирусных вакцин против вирусов гепатита В или гриппа. Для этого в качестве адъюванта применяют фукоидан, полученный из бурой водоросли Fucus evanescens с молекулярной массой 130-430 кДа, моносахаридным составом фукоза : галактоза : ксилоза в соотношении 94,1:3,8:2,1 мол. %, содержанием сульфатов 27%. Применение фукоидана с установленным моносахаридным составом обеспечивает получение адъюванта, усиливающего иммуногенность поверхностного антигена гепатита В и вируса гриппа А. 3 табл.

Изобретение относится к области фармакологии, а именно к средству, обладающему противовирусной активностью в отношении клещевого энцефалита. Средство, обладающее противовирусной активностью в отношении клещевого энцефалита, характеризуется тем, что оно представляет собой экзополисахарид, полученный из морских бактерий Pseudoalteromonas nigrifaciens штамма КММ 156. Вышеописанное средство позволяет корригировать индуцированное вирусом клещевого энцефалита иммунодефицитное состояние организма. 2 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к терапии, и касается профилактики дислипидемии. Для этого ежедневно перорально вводят пищевые добавки «Маристим» и «Фуколам-С». «Фуколам -С» вводят по 1 капсуле один раз в день во время еды, а «Маристим» по 3 капсулы 3 раза в день после еды в течение 3-6 месяцев. При этом первый прием «Маристима» осуществляют через 2 часа после приема «Фуколама-С». Такое сочетанное введение пищевых добавок обеспечивает максимальное липидкорригирующее действие и позволяет уменьшить дозу статинов у пациентов с дислипидемией. 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно для использования в области иммунологии, и касается индуктора гамма интерферона. Для этого применяют экзополисахарид бактерий P.nigrifaciens штамма КММ 156 в качестве индуктора IFN-γ. Использование данного полисахарида обеспечивает образование IFN-γ для создания нового препарата. 2 табл.

Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в производстве функциональных напитков
Изобретение относится к области пористых материалов, адсорбентов медицинского назначения, носителей ферментов, клеток, лекарственных препаратов, биологически активных веществ Берут углеродминеральный сорбент, которому придают наряду с его детоксицирующими свойствами специфические гепатопротекторные свойства путем нежесткого модифицирования сорбента полисахаридом растительного происхождения - фукоиданом
Изобретение относится к фармацевтической промышленности и используется в качестве средства против вируса Hantaan - возбудителя геморрагической лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС)

 


Наверх