Патенты автора Белых Людмила Борисовна (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения бутен-2-диола-1,4 путем гидрирования бутин-2-диола-1,4. Гидрирование проводят молекулярным водородом в присутствии палладиевого катализатора в жидкой дисперсионной среде. При этом в качестве катализатора используют Pd-P наночастицы, сформированные из бис(ацетилацетоната) палладия и белого фосфора, вводимого до стадии восстановления Pd(acac)2 водородом, взятых при атомарных соотношениях компонентов соответственно: бис(ацетилацетонат) палладия / фосфор = 1:0.3 до 1:1.0, в N,N-диметилформамиде. Процесс гидрирования ведут при 30-50°С и давлении водорода 2 атм. Технический результат заключается в повышении эффективности гидрирования бутин-2-диола-1,4 при проведении реакции в мягких условиях за счет применения высокоактивного катализатора. 5 табл., 20 пр.

Настоящее изобретение относится к вариантам способа гидрирования 2-метил-3-бутин-2-ола молекулярным водородом в присутствии палладиевого катализатора в жидкой дисперсионной среде. В одном из вариантов способа используют Pd-P наночастицы, сформированные из бис(ацетилацетоната) палладия и белого фосфора, взятых при следующем атомарном соотношении компонентов соответственно: бис(ацетилацетонат) палладия / фосфор=1:0,1 до 1:1,0 в Ν,Ν-диметилформамиде, а гидрирование ведут при 20-30°С и давлении водорода 2 атм. В другом варианте способа используют Pd-P наночастицы, сформированные из ди(ацетата) палладия и белого фосфора, взятых при следующем атомарном соотношении компонентов соответственно: ди(ацетат) палладия / фосфор=1:0,3 до 1:1,0 в Ν,Ν-диметилформамиде, а гидрирование ведут при 30°С и давлении водорода 2 атм. И в одном и в другом вариантах способа Ν,Ν-диметилформамид используют в качестве жидкой дисперсионной среды. Технический результат - проведение реакции в мягких условиях за счет применения высокоактивного катализатора без потери селективности по целевому продукту. 2 н.п. ф-лы, 5 табл., 25 пр.

Изобретение относится к области органической химии и может быть применено в производстве бумаги, синтетических моющих средств, в фармацевтической промышленности, в очистке сточных вод. Перекись водорода получают путем каталитического гидрирования 2-этил-9,10-антрахинона молекулярным водородом в присутствии палладиевого катализатора в жидкой дисперсионной среде с последующим окислением продуктов гидрирования 2-этил-9,10-антрахинона кислородом или кислородом воздуха. В качестве прекурсора используют бис(ацетилацетонат) палладия. Формирование палладиевого катализатора проводят в присутствии модификатора - белого фосфора, при следующем атомарном соотношении компонентов бис(ацетилацетонат) палладия:фосфор=1:0.3 до 1:0.7. Реакцию гидрирования 2-этил-9,10-антрахинона осуществляют при температуре 30-50°С и давлении водорода 2 атм. Обеспечивается более высокий выход перекиси водорода на единицу массы катализатора и высокая селективность по активным хинонам. 4 табл., 14 пр., 1 ил.

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения о-хлоранилина, который может быть использован в тонком органическом синтезе. Способ проводят путем каталитического восстановления о-нитрохлорбензола молекулярным водородом в присутствии палладиевых катализаторов, модифицированных белым фосфором, при атомарном соотношении компонентов Pd/P=1:0.7 до 1:1.2 в жидкой дисперсионной среде в интервале температур 30-80°С (303-353 К) и давлении водорода 1 изб. атм. При этом в качестве катализатора используют палладиевый катализатор, формирование которого проводят в присутствии угольного носителя - сибунита, а в качестве жидкой дисперсионной среды используют толуол. Способ позволяет получать целевой продукт с высоким выходом и селективностью 94,0-95,8% масс. при различных температурах (30-80°С) без накопления в больших количествах нежелательных промежуточных соединений: (о-хлорфенил)гидроксиламина и продуктов его конденсации (2,2'-дихлоразоксибензола и 2,2'-дихлоразобензола). Снижение количества (о-хлорфенил)гидроксиламина также позволяет снизить взрывоопасность способа. 3 ил., 3 табл., 18 пр.

Изобретение относится к катализатору гидрирования, содержащему соединение никеля (II), восстановитель и модифицирующую добавку. При этом в качестве исходного соединения никеля (II) используют кристаллогидрат бис(ацетилацетоната) никеля (II) состава Ni(acac)2·xH2O, где x=0,01-3,0, в качестве восстановителя - триэтилалюминий, а в качестве модифицирующей добавки - кетоны, эфиры и спирты при следующем соотношении компонентов: Ni(acac)2/H2O/AlEt3/модификатор=1:0,5-3,0:1-10:1-100. Предлагаемый катализатор позволяет проводить гидрирование алкенов в мягких условиях с высокой производительностью. 9 табл., 41 пр.

Изобретение относится к способу получения о-хлоранилина (варианты). В каждом из вариантов способа о-хлоранилин получают путем каталитического восстановления о-нитрохлорбензола молекулярным водородом в присутствии модифицированных палладийсодержащих наночастиц в жидкой дисперсионной среде. Согласно первому из вариантов получение о-хлоранилина осуществляют в интервале температур 30-80°C (303-353 К) и давлении водорода 1 изб. атм, в качестве прекурсора палладиевого катализатора используют бис(ацетилацетонат) палладия; в качестве модифицирующей добавки - элементный фосфор при следующем соотношении компонентов: бис(ацетилацетонат) палладия/фосфор = от 1:0.3 до 1:2; а в качестве жидкой дисперсионной среды - N,N-диметилформамид. Второй вариант способа получения о-хлоранилина осуществляют при температуре 30°C (303 К) и давлении водорода 1 изб. атм, при этом в качестве прекурсора палладиевого катализатора используют дихлорид палладия; в качестве модифицирующей добавки - элементный фосфор при следующем соотношении компонентов: дихлорид палладия/фосфор = от 1:0.15 до 1:1; а в качестве жидкой дисперсионной среды - N,N-диметилформамид. Предлагаемые варианты способа получения о-хлоранилина позволяют повысить селективность по о-хлоранилину при проведении процесса в мягких условиях. 2 н.п. ф-лы, 4 табл., 16 пр.
Изобретение относится к области каталитической химии - разработке эффективного катализатора гидрирования алкенов и способа его получения, которое может быть использовано в тонком органическом синтезе
Изобретение относится к области каталитической химии, в частности разработке эффективного катализатора гидрирования ненасыщенных углеводородов (алкенов, алкинов) и способа его получения, которое может быть использовано в тонком органическом синтезе

 


Наверх