Патенты автора Труфанов Михаил Алексеевич (RU)

Изобретение относится к ядерной энергетике и может быть использовано при изготовлении стержневых мишеней для наработки изотопа Мо-99. Способ изготовления мишени для наработки изотопа Мо-99 включает изготовление заготовки оболочки и задней заглушки, получение слитка уран-алюминиевого сплава с твердой фазой в виде интерметаллида UAl4 либо смеси интерметаллидов UAl3 и UAl4 с размером частиц не более 150 мкм, прессование слитка в пруток с предварительным нагреванием слитка до температуры 480-520°С, резку на заготовки и обработку прутка, вакуумный отжиг полученных заготовок сердечников при температуре от 580°С до 620°С в течение не менее 1 часа, сборку заготовок, прессование сборной заготовки с площадью сердечника, составляющей не более 0,95 от расчетного значения, полученного из условия равенства вытяжек слоев при прессовании, с ее предварительным нагреванием до температуры 380-420°С и окончательную отделку отпрессованной мишени. Калибровку сборной заготовки после сборки осуществляют посредством проталкивания через блок с тремя матрицами с обжатием заготовки оболочки по заготовке сердечника и задней заглушке с деформацией по толщине стенки, исключающей деформацию заготовки сердечника, осуществляя передачу усилия калибровки через торец задней заглушки. Нагрев слитка и сборной заготовки перед прессованием осуществляют в соляной печи или электропечи сопротивления. Изобретение позволяет изготавливать мишень для наработки Mo-99 с минимальным количеством легирующих элементов. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении сплошных биметаллических изделий с сечением квадратной формы, состоящих из разнородных материалов. Сборную заготовку, состоящую из заготовки сердечника и заготовки оболочки с донной частью подвергают горячему прессованию в матрицу. Диаметральные размеры заготовки оболочки и заготовки сердечника определяют из условия равенства вытяжки слоев при прессовании. При этом проводят пробное прессование сборной заготовки. Затем из срединной части отпрессованного биметаллического изделия вырезают образец, на котором готовят поперечный шлиф. Определяют фактический размер "под ключ" сердечника, после чего по приведенной формуле определяют откорректированный диаметр исходной заготовки. В результате обеспечивается получение биметаллических изделий с требуемыми геометрическими размерами слоев при минимальном количестве итераций. 1 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к обработке металлов давлением. Способ изготовления сплошных биметаллических изделий включает получение сборной заготовки, состоящей из заготовки сердечника и заготовки оболочки с донной частью, и последующее совместное горячее прессование сборной заготовки в матрицу с приложением усилия к ее заднему торцу. При этом предварительно определяют диаметральные размеры заготовки оболочки и заготовки сердечника из условия равенства вытяжек слоев при прессовании. Проводят пробное прессование сборной заготовки. Вырезают образец из срединной части отпрессованного биметаллического изделия, на котором готовят поперечный шлиф. Определяют фактический диаметр сердечника, после чего корректируют диаметр исходной заготовки сердечника, величина которого регламентирована математической зависимостью. Технический результат заключается в получении сплошных биметаллических изделий с требуемыми геометрическими размерами слоев при минимальном количестве итераций. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение при изготовлении трубчатых тепловыделяющих элементов (твэлов), преимущественно шестигранной формы, исследовательских реакторов (ИР) с топливом высокого и низкого обогащения. Получают сборную заготовку, производят совместное горячее прессование сборной заготовки, волочение отпрессованной трубы и термообработку в виде закалки. Сборную заготовку перед прессованием нагревают в соляной печи или электропечи сопротивления до температуры 380-440°C. Прессование круглой трубы проводят с вытяжкой 7-15, преимущественно 8-12, после прессования получают трубу с толщиной стенки на заднем конце, равной или превышающей толщину стенки готовой трубы не более чем на 0,10 мм. Волочение осуществляют в три прохода: на первом проходе волочение с утонением стенки, на втором и третьем - двухстадийное профилирование круглой трубы в шестигранную. На втором проходе проводят предварительное профилирование без утонения стенки и уменьшения периметра трубы с формированием трубы шестигранного профиля, на третьем проходе - окончательное профилирование. Термообработку осуществляют перед первым и вторым проходами волочения. Перед каждой термообработкой проводят химическую обработку трубы в растворе азотной кислоты при температуре 90-100°C. Технический результат - качественное диффузионное сцепление оболочек с сердечником, мелкокристаллическая структура и чистая поверхность изделия. 8 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение при изготовлении трубчатых тепловыделяющих элементов (твэлов) исследовательских реакторов (ИР) с топливом высокого и низкого обогащения преимущественно шестигранной формы. Способ изготовления трубчатых тепловыделяющих элементов преимущественно шестигранной формы включает получение сборной заготовки, состоящей из передней заглушки, заготовки топливного сердечника с делящимся материалом и задней заглушки, заключенных в оболочку из термически упрочняемого алюминиевого сплава, совместное горячее прессование сборной заготовки, волочение отпрессованной трубы и термообработку в виде закалки. Прессование сборной заготовки проводят с применением смазки и с использованием конусной матрицы и подвижной конусной иглы, на первом проходе волочения получают трубу с одинаковой толщиной стенки по длине, каждый проход или группу проходов волочения, предшествующие термообработке, проводят с суммарной степенью деформации в средней части трубы не более 10%, осуществляя волочение в течение не более 3-х часов с момента окончания термообработки в том же направлении, что и прессование. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 10 ил.

Изобретение относится к области атомной техники, а именно к конструкции мишеней для наработки изотопа Мо-99 и его выделения. Заявленная мишень для наработки изотопа Мо-99 содержит сердечник из уран-алюминиевого сплава и алюминиевую оболочку, выполнена в виде стержня, имеющего в сечении форму симметричного многогранника с гранями одинаковой ширины или круга, герметизирована с обоих торцов заглушками с поперечными размерами и формой, аналогичными размерам и форме внутренней полости оболочки в каждом сечении по длине заглушек. При этом внутри оболочки между заглушками размещен сердечник, в котором размер частиц интерметаллидов составляет не более 200 мкм. Оболочка выполнена по всей длине сердечника и заглушек и имеет как с сердечником, так и с заглушками диффузионную связь, обеспечиваемую посредством экструзии исходной сборной заготовки. Оболочка выполнена толщиной от 0,10 до 0,25 мм, при этом наружная поверхность оболочки по всей длине снабжена продольными ребрами охлаждения. Техническим результатом является повышение теплопередающей способности мишени, увеличение массы U-235 в мишени до технологически возможного предела, повышение плотности нейтронных потоков, обеспечение химической переработки и выделения изотопа Мо-99 в течение короткого периода времени, повышение выхода изотопа Мо-99. 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для закатки концов трубных заготовок, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве биметаллических изделий, состоящих из заготовки оболочки с донной частью и заготовки сердечника и имеющих донную часть с цилиндрическим участком
Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при производстве биметаллических изделий, в частности тепловыделяющих элементов ядерных реакторов

 


Наверх