Патенты автора Петров Николай Владимирович (RU)

Изобретение относится к способу определения примесей в жидких средах и может быть использовано для контроля чистоты, вязкости и степени прозрачности технических жидкостей. Согласно предлагаемому способу, определение состояния жидкости осуществляется за счет определения характеристик результирующих распределений интенсивностей (спекл-изображений), регистрируемых в результате прохождения вихревого лазерного пучка с винтовой фазовой дислокацией волнового фронта через контролируемые жидкие пробы. Для этого определяют коэффициент корреляции спекл-изображений, зарегистрированных от жидкой пробы в возмущенном состоянии жидкости и в состоянии ее покоя. Технический результат - повышение точности определения примесей в составе рабочих жидкостей.

Изобретение относится к области диагностики и контроля качества жидкостей. Способ определения примесей в жидких средах основан на сравнении спекл-изображений, полученных после прохождения лазерного пучка через пробу контролируемой жидкости, которая была выдержана некоторое время до полного оседания примесей, и через пробу контролируемой жидкости, находящуюся в возбужденном состоянии. Сравнение регистрируемых спекл-изображений происходит решающим устройством по средствам вычисления коэффициента корреляции между двумя полученными спекл-изображениями. На основе значения полученного коэффициента корреляции решающее устройство определяет наличие или же отсутствие примесей. Технический результат заключается в повышении точности определения примесей в жидких средах. 1 ил.

Изобретение относится к способу контроля состояния подповерхностной структуры оптически неоднородных объектов и может быть использовано при анализе вариаций плотности полупрозрачных твердых тел, жидкости и газов. Согласно способу целостность внутренней структуры полупрозрачных объектов определяют за счет измерения характеристик результирующего распределения интенсивности отраженного лазерного излучения в виде спекл-изображения. Для этого определяют разности между интенсивностями спекл-изображений, полученных при предыдущем и последующих этапах зондировании при условии, что мощность последующих зондирований соответствует условию Pn>Pn-1. Технический результат - повышение точности определения параметров подповерхностной структуры оптически полупрозрачных объектов и глубины залегания внутреннего дефекта контролируемого объекта. 2 ил.

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано в кривошипных прессах для обеспечения их предохранения от перегрузок

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению и может быть использовано для предохранения прессов от перегрузки, преимущественно кривошипных

 


Наверх