Патенты автора Гарибин Павел Андреевич (RU)

Изобретение относится к области гидротехнического строительства, а именно к судоходным каналам, размещенным в составе гидроэнергетического узла и предназначенным для пропуска судов через напорный фронт гидроузла. Судоходный канал включает плотину с размещенным на ней зданием ГЭС и водосливом. Рядом расположен содержащий камеру шлюз и верховой и низовой подходные каналы, соединенные с верхним и нижним бьефами гидроэнергетического узла. Камера шлюза ограничена воротами, установленными в верхней и нижней головах шлюза. В низовом подходном канале, на расстоянии от нижних ворот шлюза не меньшем 1,5 расчетной длины крупнотоннажного судна, сооружена низконапорная дамба с судопропускными отверстиями, перекрытыми затворами. Образованный между дамбой и нижними воротами шлюза бассейн имеет глубину, равную 1,2-1,5 расчетной осадки крупнотоннажного судна, а высота дамбы соответствует глубине бассейна с учетом величины колебания уровня воды в низовом подходном канале. Изобретение обеспечивает устранение влияния колебаний уровня воды в низовом подходном канале на глубину в нижней голове шлюза. 3 ил.

Изобретение относится к судоходным шлюзам, а именно, к системам наполнения и опорожнения камер шлюзов. Система питания камеры судоходного шлюза содержит затворы, перекрывающие пуск воды в камеру из водоема, с механизмами их открытия и закрытия и устройства гашения. Пуск воды в камеру осуществляется через набор труб, установленных с двух сторон камеры шлюза. Устройства гашения и затворы расположены внутри труб, выходы которых размещены в днище средней секции камеры шлюза. Технический результат направлен на увеличение полезной длины камеры шлюза при одновременном улучшении условий наполнения ее водой во время шлюзования судов. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Заявляемое изобретение относится к области судостроения, а именно к техническим средствам для электрического питания и зарядки аккумуляторных батарей безэкипажных или автономных надводных судов при их швартовой стоянке. Швартовое причальное устройство содержит блок управления, расположенный на верхней горизонтальной плоскости устройства и включающий связанные между собой АИС-транспондер, RTK-базовую станцию, радиомодем УКВ, предназначенный для беспроводной передачи данных от RTK-базовой станции, и ЭВМ, выход которой подсоединен к управляемому реле. Дополнительно содержит на боковой вертикальной плоскости направляющую ось со скользящим в зависимости от уровня воды по ней устройством, объединяющем поплавок и электрическое контактное устройство. Технический результат заключается в подключении безэкипажных или автономных надводных судов к электрической сети для питания или подзарядки судовых источников тока во время стоянки. Осуществляется автоматическая швартовка в условиях колебания уровня воды. 2 ил.

ШЛЮЗ // 2307890
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к шлюзам со сберегательным бассейном

ШЛЮЗ // 2304660
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к шлюзам со сберегательным бассейном

 


Наверх