Патенты автора Сапожников Александр Александрович (RU)

Изобретение относится к способу навигации беспилотного мобильного средства. Для навигации беспилотного мобильного средства располагают навигационные метки вдоль маршрута следования беспилотного мобильного средства определенным образом и каждой присваивают ее координаты, передают с навигационных меток сигналы, включающие в себя информацию об их местоположении с привязкой к топографии местности, получают посредством приемника беспилотного мобильного средства сигналы с навигационных меток, осуществляют позиционирование беспилотного мобильного средства на основании сигналов навигационных меток и данных набора датчиков беспилотного мобильного средства посредством устройства обработки данных, с беспилотного мобильного средства направляют запросный инфракрасный сигнал на по меньшей мере три навигационные метки, навигационные метки принимают сигнал с беспилотного мобильного средства и через кодированный промежуток времени передают ответный инфракрасный сигнал, по изображению меток на фотоприемнике беспилотного мобильного средства осуществляют позиционирование беспилотного мобильного средства. Обеспечивается повышение точности навигации беспилотного мобильного средства вдоль автомобильных или железнодорожных трасс. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к способам производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки. Техническим результатом является создание способа производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки, чтобы получался готовый продукт, удобный для пользователя, включающий сразу необходимые опоры и отрез рулонной сетки. Технический результат достигается тем, что способ производства комплекта ограждения, включающего опоры и полотно ограждения из рулонной сетки, характеризуется тем, что устанавливают приспособление для поддержки вала на станок для производства комплекта ограждения, имеющий станину, на которой установлены размоточные валы, промежуточные валы, прижимное устройство, перемоточное устройство; устанавливают на перемоточное устройство станка с двух его краев приспособления для закрепления опор; закатывают полотно ограждения из рулонной сетки на размоточные валы; пропускают полотно ограждения из рулонной сетки под прижимное устройство через промежуточные валы и закрепляют на перемоточном устройстве; устанавливают опоры в приспособления для их крепления их, для этого: вставляют край полотна ограждения из рулонной сетки между опорами; наматывают при помощи перемоточного устройства полотно ограждения из рулонной сетки на опоры до необходимого значения длины; закрепляют край полотна ограждения из рулонной сетки на готовом комплекте; отрезают край полотна ограждения из рулонной сетки; снимают со станка готовый комплект ограждения, включающий опоры и полотно ограждения из рулонной сетки определенной длины. 7 з.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к нефтегазодобывающей отрасли, в частности к ингибированию образования нежелательных отложений на скважинном оборудовании. Система содержит блок регулирующий, помещенный в скважине в зоне расположения насосного оборудования и соединенный через канал связи с первым входом/выходом блока управления, ко второму входу которого подключен выход блока идентификации состояния скважинного насосного оборудования, а третий вход/выход которого соединен с первым входом/выходом блока формирования эталонной модели воздействия, ко второму входу которого подключен выход блока идентификации состояния флюида. В состав системы включен пульт оператора, соединенный с четвертым входом/выходом блока управления, пятый вход/выход которого подключен к гетерогенной информационной сети. Блок регулирующий может содержать управляемый набор радиальных, аксиальных электромагнитных излучателей и размещен в зоне установки насосного оборудования. Канал связи реализуется как по проводной так и по беспроводной схеме. Блок управления выполнен на базе программируемой логики с возможностью автоматического или автоматизированного, с участием оператора, режима работы. Повышается эффективность защиты скважинного оборудования, обеспечивающего увеличение рабочего ресурса, рост надежности, стабилизацию добычи на заданном уровне производительности скважины. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к разборным мостам. Мостовой блок включает силовые балки, проезжую часть, диафрагмы, боковые и торцевые стенки.На каждой торцевой стенке установлены ухо и вилка. В местах, максимально удаленных от центра симметрии площади поперечного сечения мостового блока, установлены силовые балки, выполненные из легкого высокопрочного материала, например композитного материала типа стеклопластик или углепластик. Верхние силовые балки закреплены в гнездах торцевых стенок. Нижние силовые балки закреплены в гнездах, которые соединены с ухом или вилкой, расположенными кососимметрично на торцевых стенках. В диафрагмах выполнены вырезы, форма и размеры которых соответствуют площадям поперечных сечений проходящих через них силовых балок. К нижней кромке верхних вырезов и верхней кромке нижних вырезов в диафрагмах прикреплены металлические пластины. Использование заявленного технического решения позволит уменьшить массу мостового блока и повысить его надежность. 5 ил.

Изобретение относится к строительной и горной технике, а именно к приводам машин циклического действия

Изобретение относится к строительной и горной технике, а именно к приводам машин циклического действия

 


Наверх