Патенты автора Матвеев Юрий Алексеевич (RU)

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод. Описана установка очистки сточных вод от нефтепродуктов с использованием напорной флотации, сорбентного фильтра и двухсекционного резервуара, включающая фильтр-отстойник, резервуары для сбора сточной, чистой воды и нефтепродуктов, электронасосные установки, трубопроводы, задвижки, смотровое устройство, нагревательный элемент, причем фильтр-отстойник оборудован нагревательным элементом, сливным трубопроводом для нефтепродуктов и вибрационным сигнализатором уровня, который линией связи соединен с реле, связанным с электромагнитным клапаном и звуковым сигналом, резервуар для сбора сточной воды оборудован коллектором, сливным трубопроводом для взвешенных веществ и вибрационным сигнализатором уровня, который линией связи соединен с реле, связанным с электронасосной установкой, электромагнитным клапаном и звуковым сигналом, резервуар для приема нефтепродуктов и взвешенных веществ выполнен двухсекционным, при этом первая секция предназначена для приема нефтепродуктов с верхним слоем сточной воды, а вторая секция для приема взвешенных веществ с верхним слоем сточной воды, и причем сливные трубопроводы для нефтепродуктов и взвешенных веществ установлены ниже уровня вибрационных сигнализаторов на расстояниях 5-10 см, нефтепродукты и взвешенные вещества с верхним слоем сточной воды сливаются в резервуар для сбора нефтепродуктов и взвешенных веществ самотеком, без использования электронасосных установок, и на технологический трубопровод, соединяющий фильтр-отстойник с резервуаром для сточной воды, установлена электронасосная установка с эжектором, электромагнитный клапан и термометр. Технический результат - повышение эффективности очистки сточных вод. 3 ил.

Изобретение относится к средствам приема, хранения и выдачи нефти и может быть применено в нефтяной промышленности. Система для приема сырой нефти и отделения нефтяного попутного газа, оборудованная устройством отключения откачки воды, включает вертикальный стальной резервуар, паропровод с внутренними секционными подогревателями, трубопроводы подачи и выдачи нефти, трубопровод откачки воды, сифонные краны, задвижки, многоступенчатый желоб, резервуар для приема газа, роликовое устройство, тросик, груз, измерительную линейку, пластину. Дополнительно внутри резервуара установлен шток, на котором по поверхности воды вертикально перемещается груз тарельчатого типа, при этом груз тросиком через роликовые устройства соединен с указательной пластиной, которая перемещается вертикально по измерительной линейке, при этом измерительная линейка в верхней части дополнительно оснащена контактной пластиной. Контактная пластина с помощью линии связи соединена с реле, которое связано с насосом и электромагнитным клапаном. Технический результат заключается в возможности визуального определения уровня воды с последующей одновременной откачкой нефти и воды из резервуара и отделением нефтяного попутного газа, при этом происходит отключение насоса для откачки воды и закрытие электромагнитного клапана при соприкосновении указательной и контактной пластин. Также сводятся к минимуму нарушения технологического процесса приема сырой нефти и предотвращается откачка нефти через трубопровод для отвода воды. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам тушения нефтепродуктов и может быть применено в нефтяной промышленности для тушения пожаров нефтепродуктов в вертикальных стальных резервуарах большой вместимости. Установка тушения пожаров в резервуарах с использованием внутренних кольцевых пенопроводов и тепловых пожарных извещателей содержит основной пенопровод, верхний внутренний кольцевой пенопровод, внешний кольцевой пенопровод, участки пенопровода, пенные насадки, пеногенератор, обратный и электромагнитный клапаны, пусковое устройство. Резервуар дополнительно оборудуется нижним и средним внутренними кольцевыми пенопроводами с четырьмя пенными насадками на каждом соответственно, при этом основной пенопровод соединен с нижним внутренним кольцевым пенопроводом, а нижний внутренний кольцевой пенопровод с помощью участка пенопровода соединен со средним внутренним кольцевым пенопроводом, пенные насадки размещаются равномерно на участках нижнего и среднего внутренних кольцевых пенопроводов с поворотом в вертикальной проекции на 45 градусов относительно друг друга, а на крыше резервуара устанавливаются два дополнительных технологических люка с тепловыми пожарными извещателями, при этом пожарные извещатели линиями связи соединены с реле, видео и звуковым сигналами. Технический результат достигается одновременной подачей пены в резервуар через нижний, средний и верхний кольцевые пенопроводы с помощью пенных насадок и пенокамер, а также через внешний кольцевой пенопровод с помощью пенокамер в обвалование резервуара, при этом значительно уменьшается время подъема пены в горящий слой нефтепродукта и сокращается время на тушение, а также тем, что с помощью тепловых пожарных извещателей, реле, видео и звуковых сигналов минимизируется время определения начала пожара. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, в частности к средствам перевозки вязких при охлаждении нефтепродуктов. Цистерна для перевозки масел, мазутов и других вязких нефтепродуктов при низких температурах включает установленный на транспортных тележках котел (1) с верхним наливным люком, нижним сливным прибором, парообогревательный кожух (4), закрепленный на нижней половине котла. На штанге над седлом клапана сливного прибора установлен изолированный сосуд, заполненный теплопоглощающим материалом. Верхняя половина котла цистерны над парообогревательным кожухом покрыта теплоизолирующим материалом. Внутри парообогревательного кожуха под углом 10 градусов устанавливается П-образная паровая рубашка (19), состоящая из трех рядов труб диаметром 2-3 см, размещенных параллельно друг другу вдоль сторон котла цистерны. Трубы жестко крепятся к держателям, которые привариваются к котлу. На конце паропровода выхода пара рубашки устанавливается участок трубопровода, который соединяется с входным патрубком кожуха. Предварительный прогрев котла цистерны на месте выгрузки паровой рубашкой до положительных температур не допускает температурных напряжений сварных швов и металла котла, с дальнейшим подогревом нефтепродукта пароводяной смесью и теплом от паровой рубашки в парообогревательном кожухе. Изобретение обеспечивает сохранение высокой температуры и текучести перевозимого нефтепродукта, сокращает время его выгрузки и снижает затраты тепловой энергии на подогрев нефтепродукта при низких температурах. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к средствам приема, хранения и выдачи нефти и может быть применено в нефтяной промышленности в условиях низких температур. Система включает резервуар, два фильтра отстойника, паропровод с внутренними секционными подогревателями, трубопроводы подачи и выдачи нефти, трубопровод для откачки воды, сифонные краны, задвижки, паровой испаритель, участок трубопровода с насосом-дозатором и емкостью с депрессорной присадкой. На трубопровод для приема нефти дополнительно установлены паровой расширитель с уплотнениями, участок трубопровода с насосом-дозатором и емкостью с депрессорной присадкой. Паровой расширитель установлен на трубопровод приема нефти герметично по принципу труба в трубе, выполнен с возможностью перемещения, оборудован наружными уплотнениями и краном для слива воды. Участок трубопровода с насосом-дозатором и емкостью смонтирован после фильтров-отстойников, в которых производится предварительный нагрев нефти. Достигается увеличение скорости отделения нефти от воды, снижение вязкости и улучшение нефти, а также разрушение структур высокомолекулярных парафинов. 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для диагностирования объектов транспортирования и хранения нефтепродуктов и может быть использовано в нефтехимической и нефтедобывающей отраслях нефтепродуктообеспечения. Стационарное устройство включает две линии проводников из меди с изоляторами, проводники из другого металла, линии связи, манометры, расходомеры, омметры, вольтметры, электронный коммутатор, а также акустические датчики и персональный компьютер. Технический результат - повышение точности определения места утечки, уменьшение времени определения, а также осуществление постоянного контроля за наличием утечек из трубопровода. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Предложенное устройство предназначено для диагностирования утечек из днищ наземных вертикальных резервуаров, содержащих нефтепродукты. Устройство диагностирования утечек из днища наземного вертикального резервуара содержит пластины из разных металлов, расположенных группами, каждая из которых содержит две пластины из меди, при этом указанные группы пластин установлены по диаметру резервуара так, что каждой из них соответствует определенный участок днища резервуара, устройство также содержит линии связи, электронный коммутатор и компьютер. Во всех из упомянутых групп пластин в дополнение к двум имеющимся пластинам из меди добавлена третья пластина из алюминия или никеля, при этом три указанных пластины в каждой из групп уложены в грунт перпендикулярно днищу и параллельно друг другу. Все три пластины, входящие в одну группу, через линии связи соединены с клеммами электронного коммутатора. К электронному коммутатору подключен мультиметр для измерения сопротивлений грунта между пластинами из меди и напряжений грунта между пластинами из меди и алюминия или никеля, при этом мультиметр связан с компьютером. Предложенное изобретение направлено на повышение точности определения места утечки нефтепродуктов, а также обеспечение возможности наличия утечки даже при выходе из строя одной из пластин, входящих в состав соответствующей группы. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для диагностирования объектов транспортирования и хранения нефти и нефтепродуктов. Устройство включает зонды, коммутатор, омметр и персональный компьютер. Под трубопроводом проложены три зонда, соединенные с клеммами электронных коммутаторов. Первый и второй зонды выполнены из одинакового металла, а третий зонд из другого металла. Первый и второй зонды через коммутатор подключены к омметру, а второй и третий зонды через другой коммутатор подключены к вольтметру. Омметр и вольтметр соединены с персональным компьютером. Технический результат заключается в повышении точности определения утечки нефти и нефтепродукта и ее места в увлажненном водой грунте и в различных земных породах, предотвращение утечек горючего из трубопровода, повышение надежности его эксплуатации. 2 ил.

Система улавливания паров при приеме и хранения нефтепродуктов на нефтебазах относится к устройствам для улавливания паров нефтепродуктов и может быть использована в нефтяной промышленности. Изобретение включает отдельный резервуар для сбора паров, основной паропровод с участками, холодильный блок, компрессор, реле, манометры, обратные клапаны с различными давлениями открытия, заглубленный резервуар, электродвигатель, вал с центробежными колесами. При этом заглубленный резервуар имеет две секции и частично заполняется в одну секцию низкооктановым компонентом, а в другую - бензином А-76. Технический результат достигается откачкой паров компрессором, от «больших» дыханий в отдельный резервуар для сбора паров с последующей подачей через обратный клапан повышенного давления паров в секцию резервуара с низкооктановым компонентом, которая оборудована валом с центробежными колесами и охлаждающим элементом. При этом компрессор, холодильный блок, электродвигатель для вращения вала и задвижка для отвода паров включаются периодически с помощью соответствующих манометров и реле. Пары от «малых» дыханий поступают во вторую секцию резервуара с бензином А-76 и превращаются в жидкость за счет снижения температуры в подземном резервуаре. Смесь легких фракций нефтепродуктов с бензином А-76 может быть использована для добавления в товарные бензины марок нормаль-80 и А-76. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод и может быть использована на АЗС и нефтебазах. Установка включает фильтры–отстойники 4, резервуары для сбора сточной 11, чистой воды 21, нефтепродуктов и шлама 13, трубопровод, смотровое устройство 23 для отделения нефтепродуктов от воды, электронасосные установки для откачки нефтепродуктов и загрязненной сточной воды. При этом резервуар для сбора сточной воды оборудован коалесцентным фильтром 24 и нагревательным элементом 25, а на технологический трубопровод установлен сорбентный фильтр 19 с дополнительным фильтрующим элементом 20 для взвешенных веществ. Технический результат - повышение производительности установки по очистке сточных вод, увеличение скорости отделения нефтепродуктов от воды за счет нагревательного элемента. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод и может найти применение на автозаправочных станциях. Установка включает фильтры-отстойники, резервуары для сбора сточной, чистой воды, нефтепродуктов и шлама, трубопровод, эжектор, воздухопровод, смотровое устройство для отделения нефтепродуктов от воды, электронасосные установки для откачки взвешенных веществ, нефтепродуктов и загрязненной сточной воды. При этом технологический трубопровод оборудован электронасосной установкой с эжектором и воздухопроводом для подачи воздуха. На резервуаре для сбора сточной воды предусмотрен клапан сброса воздуха, а заборная труба выполнена с двумя горизонтальными отводами. Технический результат – повышение эффективности очистки сточных вод от нефтепродуктов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к средствам защиты и касается теплоотражающего огнестойкого слоистого резинотканевого защитного материала. Выполнен трехслойным и состоит из среднего армирующего слоя, с двух сторон которого расположены наружный и внутренний покровные слои. Средний а слой выполнен в виде ткани из высокопрочного арамидного волокна или из смеси высокопрочного арамидного волокна с 20-40 мас.% высокопрочного полиэфирного волокна. Нити используют в виде двухкомпонентной комбинированной нити. Ткань среднего слоя выполнена полотняным, саржевым, сатиновым или атласным переплетением с одинаковыми показателями нитей по основе и по утку и с получением одинаковых значений плотности ткани по основе и по утку. Внутренний слой выполнен из композиции на основе каучука, содержащей в качестве ускорителя вулканизации белила цинковые и тиурам Д, вулканизующего агента серу техническую, наполнителя углерод технический, пластификатора кислоту стеариновую и хлорпарафин, антипирена трехокись сурьмы и хлорпарафин. Наружный слой выполнен из композиции на основе каучука, содержащей в качестве наполнителя углерод технический и в качестве пигмента диоксид титана. Композиция внутреннего слоя дополнительно содержит оксид магния и гуанид Ф при определенных соотношениях. В качестве каучука наружного слоя выбрана смесь на основе сополимера винилиденфторида и хлортрифторэтилена СКФ-26, содержащая 18-22 мас. части сополимера винилиденфторида и гексафторпропилена - низкомолекулярного СКФ-26 OHM, содержащая в качестве сшивающего агента олигоэфироакрилат, катализатора трифенилбензилфосфонийхлорид, активатора вулканизации оксид магния и кальций фтористый, диспергатора тетраперфторпеларгонат пентаэритрита в определенных пропорциях. При этом на поверхности наружного слоя дополнительно нанесено металлическое покрытие толщиной слоя 30-250 нм. Изобретение обеспечивает создание защитного материала, обладающего термической стойкостью, теплоотражающей способностью, стойкостью к воздействию открытого пламени при сохранении низкой проницаемости при контакте материала с жидкой фазой токсичных и агрессивных веществ, а также сохранение высокой влагонепроницаемости, сохранение прочности материала на разрыв и на раздирание при сохранении его высокой драпируемости. 3 з.п. ф-лы, 11 пр.
Изобретение относится к средствам защиты от токсичных и агрессивных веществ, а также может быть использовано для изготовления защитной одежды пожарных
Изобретение относится к средствам защиты, а именно к теплоотражающему огнестойкому слоистому резинотканевому защитному материалу на основе хлоропренового каучука с барьерным слоем, и может быть использовано для изготовления защитной одежды пожарных, специалистов Газпрома, нефтяной и химической промышленности, спасателей МЧС
Изобретение относится к средствам защиты, а именно к композиционным слоистым резинотканевым материалам, и может быть использовано для защиты от отравляющих и химических веществ
Изобретение относится к средствам защиты, а именно к композиционным слоистым резинотканевым защитным материалам на основе бутадиен-нитрильного каучука с барьерным слоем, и может быть использовано для защиты от отравляющих и химических веществ
Изобретение относится к производству композиционных слоистых резинотканевых защитных материалов на основе хлоропренового каучука с барьерным слоем и может быть использовано для защиты от отравляющих и химических веществ
Изобретение относится к технологии производства композиционных слоистых резинотканевых защитных материалов на основе бутилкаучука и может быть использовано для защиты от отравляющих и химических веществ
Изобретение относится к многослойным сорбционным волокнистым защитным материалам

Изобретение относится к хранению нефтепродуктов и может быть использовано в нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности, а также в других отраслях, связанных с хранением легкоиспаряющихся продуктов

Изобретение относится к технике бурения скважин, а именно к бурению с отбором керна с применением съемных керноприемников, преимущественно при шнековом бурении, без промывки

 


Наверх