Патенты автора Григорьев Андрей Петрович (RU)

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а точнее для реализации интервального многостадийного гидравлического разрыва пласта в скважинах с горизонтальным окончанием.Технический результат заключается в разработке компоновки ГРП, позволяющей проводить интервальный гидравлический разрыв пласта с применением системы створчатых обратных клапанов. Способ проведения многостадийного гидравлического разрыва пласта в скважине с горизонтальным окончанием включает спуск компоновки ГРП с адаптером на колонне насосно-компрессорных труб в законченную и обсаженную скважину с горизонтальным участком. В конструкцию компоновки входят пакер гидравлического действия, якорь верхний и нижний, внутри компоновки имеются два створчатых обратных клапана. Стволовая часть адаптера проходит через пакер и имеет на конце посадочное седло. После спуска компоновки в заданный интервал осуществляется сброс и прокачивание шара до посадочного седла, прикрепленного к стволовой части адаптера срезными штифтами. Далее в колонне НКТ создается избыточное давление, за счет чего осуществляется срезание штифтов в пакере гидравлического действия, происходит перемещение якорей, что, в свою очередь, деформирует манжету пакера. Деформация манжеты способствует герметичному разобщению интервалов до и после компоновки. После этого осуществляется стравливание давления в колонне НКТ и производится натяжка не более 2 тс. Происходит срезание штифтов в посадочном седле стволовой части адаптера. Производится разгрузка на пакер не менее 5 тонн и стволовая часть адаптера перемещается вниз. Шар и посадочное седло выпадают из стволовой части адаптера. Далее осуществляется закачивание жидкости-разрыва в колонну НКТ, жидкость заполняет часть обсадной колонны ниже пакера и за счет избыточного давления образуются технологические трещины в продуктивном пласте. Далее осуществляется подъем колонны НКТ, стволовая часть адаптера выходит из пакера, что способствует закрытию створчатых обратных клапанов. Таким образом, осуществляется интервальное проведение гидравлического разрыва пласта с последующим перекрытием интервала и удерживания давления под пакером. Далее производятся работы по гидравлическому разрыву пласта в необходимом количестве с оставлением пакеров в стволе скважины. После проведения необходимого количества интервалов ГРП в горизонтальный участок на гибкой трубе спускают фрез, осуществляют разбуривание оставшейся после ГРП компоновки с вымывом металлической и резиновой стружки на поверхность. В конце проведения работ скважину осваивают, спускают внутрискважинное оборудование и выводят ее на режим. 7 ил.

ппа изобретений относится к области строительства, эксплуатации и ремонта нефтяных, газовых и других скважин, а именно к вариантам конструкции разбуриваемых пакеров. Пакер содержит ствол с неподвижным упором, уплотнительным элементом, нижним и верхним конусами и захватами и разрезную гайку. Верхний якорь дополнительно снабжен толкателем. На конусах, неподвижном упоре и толкателе выполнены Т-образные или в виде ласточкина хвоста пазы. Захваты с обоих концов снабжены выступами ответной формы, образуя скользящую кинематическую пару ползун - направляющая с сопрягаемыми деталями. Изобретение обеспечивает повышение надежности пакера в посадочном положении и сокращение продолжительности его разбуривания. 2 н.п. ф-лы и 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации нефтяных, газовых и других скважин, а именно к механическим пакерам осевого типа двустороннего действия. Задачей изобретения является обеспечение осевого способа посадки пакера с двусторонним восприятием внешних нагрузок без расходования веса колонны на раскрытие замковых устройств и при минимальном осевом габарите. Сущность изобретения: пакер содержит ствол, на который надеты подвижный нижний механический якорь и подвижная в осевом направлении центральная часть, выполненная в виде втулки, на верхнюю часть которой навинчен по резьбе либо верхний конус, либо гидроякорь, а на нижней части втулки подвижно установлены уплотнители и нижний конус, жестко соединенный с другой втулкой, осуществляющей подвижную механическую связь между центральной частью и нижним якорем, траектория перемещения которого ограничена пазом, выполненным на стволе пакера. Механическая связь центральной части и нижним якорем осуществлена посредством двух управляющих фигурных пазов, один из которых, неподвижный, расположен на стволе, второй, подвижный, выполнен на пазовой втулке. 5 ил.

ПАКЕР // 2304696
Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для герметичного разобщения одной части ствола скважины от другой

 


Наверх