Патенты автора Кульчицкий Владимир Николаевич (RU)

Изобретение относится к ретранслятору скважинной электромагнитной телеметрии. Ретранслятор включает в себя трансформатор-приемник и трансформатор-передатчик, обмотки которых размещены на общем тороидальном сердечнике, ограничитель входного напряжения, последовательно соединенные усилитель, аналого-цифровой преобразователь, гребенчатый фильтр, блок прямого преобразования Фурье, перемножитель, блок обратного преобразования Фурье, компаратор, декодер, модулятор, а также оперативное запоминающее устройство и усилитель мощности, нагруженный на трансформатор-передатчик. Технический результат заключается в возможности надежной работы телеметрии в неблагоприятных геоэлектрических условиях, в возможности повышения скорости передачи информации за счет использования несущих частот до 1000 Гц, в конструкции ретрансляторов, не требующей электрического разделения бурильной колонны, не снижающей ее механической прочности и не повышающей риска аварий. 3 ил.

Изобретение относится к трубопроводному транспорту и может быть использовано для внутритрубной диагностики при строительстве и капитальном ремонте объектов, имеющих трубопроводную обвязку. Платформа для внутритрубного дефектоскопа на магнитных колесах содержит мотор-редукторы. Дополнительно содержит продольную ось, соединяющую каждое шасси платформы между собой продольными шарнирами с ограничителями вращения. Продольная ось имеет поперечный шарнир. Крайние шарнирные втулки продольной оси соединены с валами мотор-редукторов, установленных на крайних шасси платформы в продольном направлении. Достигается повышение маневренности в сложной трубопроводной обвязке. 1 ил.

Изобретение относится к системам позиционирования подводных аппаратов. Для позиционирования подводного оборудования относительно судна-носителя включают в себя наличие кабеля-троса, используют экранированный кабель-трос и программное обеспечение. На экранированном кабеле-тросе через равные расстояния установлены экранированные блоки акселерометров. Программное обеспечение обрабатывает информацию в режиме реального времени с блоков акселерометров об их положении в пространстве, которое преобразует ее в реальную траекторию кабеля-троса в формате 3-D. Траектория кабеля-троса определяет реальное положение подводного оборудования относительно судна-носителя. Достигается помехозащищенность системы позиционирования подводного оборудования. 1 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям, обеспечивающим борьбу с оползневыми явлениями на объектах газотранспортной системы и иных объектах промышленной инфраструктуры. Противооползневое защитное сооружение включает в себя защитную стенку, построенную из габионов. Оснащено телеметрическим комплексом, состоящим из блока сбора и передачи данных с антенной, а также прибора слежения за движением габионов, который состоит из колонны, разделенной на измерительные модули, шарниры и анкер, выполняющий функцию фиксации прибора за счет установки его в породы, не подверженные оползневым явлениям. Технический результат состоит в обеспечении контролируемого состояния положения стенки, обеспечении своевременного решения, исключающего возникновение внештатных ситуаций. 1 ил.

Изобретение относится к системам осушения оползневого склона

Изобретение относится к транспорту углеводородов в нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано при эксплуатации трубопроводов, расположенных в местах с возможными оползневыми явлениями, для принятия своевременных мер по их защите от разрушения при перемещениях грунтовых масс, вызванных нарушением весового баланса в результате сезонного оттаивания, насыщения грунта или иными причинами

Изобретение относится к бурению скважин и может быть использовано при передаче измеренной забойной информации в процессе бурения по гидравлическому каналу связи

 


Наверх