Патенты автора Усенко Светлана Ивановна (RU)

Изобретение относится к технологии изготовления электролитов для тепловых (твердотельных) химических источников тока (ТХИТ) и может быть использовано для получения электролитов на основе соединений лития. Согласно изобретению электролитная масса для ТХИТ содержит смесь галогенидов лития и загустителя, при этом в составе смеси галогенидов лития содержится трехкомпонентная смесь солей Li (Cl, Br, F), а в качестве загустителя - высокодисперсный порошок γ-LiAlO2 при следующем соотношении ингредиентов, % масс.: Li(Cl,Br,F) 45-55, γ-LiAlO2 - остальное. Способ изготовления твердого электролита для ТХИТ включает первоначальное приготовление электролитной массы на основе смеси галогенидов лития, смешение смеси с загустителем, последующие термообработку и формование полученной смеси для получения твердого электролита, согласно изобретению в качестве исходной смеси галогенидов лития берут полученную расплавлением предварительно просушенных при температуре не более 200°С и давлении не более 60 мм рт. ст. в течение не менее 6 ч компонентов эвтектической смеси солей лития при содержании указанных компонентов, % масс.: фторида лития 9,52-9,66; хлорида лития 21,99-22,06 и бромида лития 68,49-68,28, которую расплавляют в токе газообразного хлористого водорода в течение не более 2,5 ч и охлаждают в указанной среде, а в качестве загустителя используют высокодисперсный порошок литий - гамма-алюминат (γ-LiAlO2), полученный синтезом в результате твердофазной реакции между гидроксидами лития и алюминия при повышенных температурах с проведением ряда последовательных стадий нагревания от 300°С до 950°С, при этом в процессе синтеза загустителя осуществляют контроль достижения номинального уровня характеристик конечного продукта путем определения основных элементов лития и алюминия методом пламенной атомно-эмиссионной и атомно-абсорбционной спектрометрии, определения удельной площади поверхности адсорбционным методом по термодесорбции аргона и установления соответствия кристаллической структуры типу тетрагональной кристаллической решетки методом рентгенодифракционного анализа, после чего синтезированный загуститель пропитывают расплавом эвтектической смеси солей галогенидов лития при следующем соотношении ингредиентов, % масс.: соль из группы галогенидов лития 45,0-55,0; литий гамма-алюминат (γ-LiAlO2) 55-45, с выдержкой смеси при температуре в диапазоне 600-650°С до полного расплавления, затем смесь гомогенизируют, охлаждают в среде аргона, измельчают, просеивают и проводят контроль полученного материала, и окончательно полученную смесь подвергают формованию для получения твердого электролита для ТХИТ. Техническим результатом является повышение чистоты готового продукта и электропроводности твердого электролита для ТХИТ с высокими разрядными характеристиками. 2 н.п. ф-лы, 2 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к способу определения золота в отходах производства элементов электронной техники методом атомно-абсорбционной спектрометрии (ААС)

Изобретение относится к области аналитической химии, а точнее к методам атомно-абсорбционного анализа элементного состава термостойких, эластичных и жидких элементоорганических веществ

 


Наверх