Патенты автора Ткаченко Елена Викторовна (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для оценки функционального состояния больных злокачественными новообразованиями (ЗНО) пожилого и старческого возраста для выбора тактики лечения. Оценивают функциональный статус больного по шкале Eastern Cooperative Oncology Group (ECOG). Определяют показатели функционального и гериатрического статуса больного, когнитивные функции, нарушения походки, возраст-ассоциированные заболевания, нутритивный статус, возраст. Оценивают показатели в баллах. По результатам оценки - 0-10 баллов - пациент не нуждается в редукции доз препаратов, 11-30 баллов - необходима редукция доз препаратов на 25%, 31-53 балла - пациент нуждается в паллиативной медицинской помощи. Способ позволяет выбрать тактику лечения больных пожилого возраста, имеющих ЗНО, прогнозировать риск развития осложнений на фоне системной химиотерапии и принять решение о редукции доз противоопухолевых препаратов за счет оценки комплекса наиболее значимых показателей. 5 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования нутриционной недостаточности у больных раком желудка или лимфомой Ходжкина. Для этого оценивают следующие показатели: проведение химиотерапии, лучевой терапии, большой объем хирургического лечения <3 месяцев назад - 2 балла; трансплантация костного мозга и стволовых гемопоэтических клеток - 3 балла; пациент, находящийся в отделении реанимации и интенсивной терапии с оценкой по шкале АРАСНЕ-II>10, - 3 балла; непреднамеренная потеря веса >5% за 3 месяца - 1 балл, непреднамеренная потеря веса >5% за 2 месяца - 2 балла, непреднамеренная потеря веса >5% за 1 месяц - 3 балла; суточное потребление пищи на 50-75% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 1 балл, суточное потребление пищи на 25-49% от потребностей в питании за прошедшую неделю - 2 балла, суточное потребление пищи 0-24% от потребности к питанию - 3 балла; общий белок <60 г/л - 2 балла; альбумин <30 г/л - 2 балла; СРБ >5 г/л - 1 балл; абсолютное число лимфоцитов <1,5×10*9/л - 1 балл; наличие саркопении по КТ для мужчин <52,4 см2/м2, для женщин <38,5 см2/м2 - 3 балла; ограниченная подвижность, постельный режим из-за ограничений, имеющихся у больного, или по предписанию врача - 1 балл; возраст пациента ≥70 лет - 1 балл. При сумме баллов 3 и более прогнозируют нутриционную недостаточность и необходимость проведения нутритивной поддержки. Способ позволяет с помощью разработанной шкалы оценить нутритивный статус и прогнозировать нутритивную недостаточность у больных раком желудка или лимфомой Ходжкина, что в свою очередь, позволяет своевременно принять объективное решение о назначении нутритивно-метаболической терапии, а следовательно, повысить эффективность лечения и выживаемость таких пациентов. 1 ил., 6 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и касается применения соединения 2-[3-(2-хлорэтил)-3-нитрозоуреидо]-1,3-пропандиол перорально для лечения меланомы В16, опухоли Эрлиха, саркомы 180, саркомы 37, лимфосаркомы ЛИО-1 и карциносаркомы Walker 256 в эксперименте на мышах и крысах. Изобретение расширяет арсенал средств лечения злокачественных опухолей. 9 пр., 14 ил., 22 табл.

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местно-распространенных злокачественных новообразований полости рта и ротоглотки. Проводят криохирургическое воздействие жидким азотом с последующей химиолучевой терапией. При этом перед криохирургическим воздействием выполняют перевязку наружной сонной артерии на стороне локализации опухоли орофарингеальной зоны выше места отхождения верхней щитовидной артерии. Жидкий азот подводят к опухоли пункционным способом при помощи криозондов с жидким азотом при температуре -198°С. Выполняют 2-3 цикла замораживания-оттаивания с экспозицией 5 минут. Количество и диаметр криозондов выбирают так, чтобы формирующиеся на концах криозондов ледяные сферы полностью соответствовали объему новообразования. Через 21 день после криохирургического воздействия в одновременном режиме проводят адъювантную конформную дистанционную лучевую терапию на область криовоздействия в сочетании с химиотерапией платиносодержащими препаратами и 5-фторурацилом. Способ обеспечивает радикальную абляцию опухоли, снижение инвазивности хирургического доступа, травматичности в отношении окружающих здоровых тканей за счёт сочетания криохирургического воздействия жидким азотом с химиолучевой терапией. 3 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии, и может быть использовано как для лечения циррозов печени различной этиологии. Для этого при циррозе печени алиментарной этиологии на фоне комплексной терапии применяют в мезенхимальные стромальные клетки в дозе 180-190×106 клеток дважды в течение 7 дней, при циррозе печени HCV этиологии - 200-210×106 клеток трижды в течение 7 дней, при первичном билиарном циррозе - 220-240×106 клеток трижды в течение 9 дней. Способ позволяет повысить эффективность лечения циррозов печени различной этиологии. 2 таб., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к гастроэнтерологии

 


Наверх