Патенты автора Бычков Владимир Васильевич (RU)

Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабельной технике и может быть использовано в конструкциях кабелей применяемых в низкоскоростных системах автоматики, преимущественно для использования во взрывоопасных средах промышленных производств. Повышение взрывобезопасности кабеля при сохранении гибкости и требуемой емкости является техническим результатом изобретения, который достигается за счет использования в качестве наполнителя воздушных полостей, расположенных между жилами, вспененного полимерного заполнителя с образованием в нем пузырьков газа диаметром 30-50 мкм, что препятствует распространению по сердечнику взрывоопасных газов, легковоспламеняющихся жидкостей и пламени из взрывоопасной зоны в невзрывоопасную зону, особенно при соединении кабелей с электрооборудованием с взрывозащитой вида «взрывонепроницаемые оболочки «d». 6 н. и 19 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области электротехники, а именно к кабелю монтажному, преимущественно взрывобезопасному для высокоскоростных систем автоматики. Повышение взрывобезопасности кабеля за счет снижения его газопроницаемости является техническим результатом изобретения, который достигается за счет того, что сердечник содержит не менее одной пары токопроводящих жил с диаметром по изоляции D, при этом изоляция покрыта слоем пленочного материала толщиной Δ, образованного из ленты шириной Н, наложенной на каждую пару в сердечнике и имеющей в поперечном сечении S-образную конфигурацию, образующую две полости, при этом каждая изолированная жила пары расположена внутри одной из полостей, а пленочный материал имеет значение относительной диэлектрической проницаемости менее 3,5 и ширину ленты, выбранную из соотношения: таким образом, что избыток ширины образует складки пленочного материала кромок ленты, заполняя пространство между изоляцией токопроводящих жил. Возможно наложение дополнительной скрепляющей ленты в виде поясной изоляции поверх ленты с S-образной конфигурацией спирально, при этом лента может быть выполнена из полиэтилентерефталатной, фторполимерной, пористой полипропиленовой или полиэтиленовой пленки, а также из нетканого полимерного материала. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к кабельной технике, а именно: к конструкциям отдельных элементов и конструкциям волоконно-оптических кабелей в целом, предназначенным для применения в системах управления, бортовой связи и передачи информации в морских и подводных аппаратах, в различных моделях летательных и космических аппаратов, а также технологии их изготовления. Во избежание повреждения оптических волокон в процессе изготовления волоконно-оптического кабеля и при его эксплуатации принято накладывать на оптическое волокно плотное буферное покрытие. С целью защиты от образования микроизгибов при температурах от минус 50 до минус 60°С плотное буферное покрытие наложено на оптическое волокно в первичном покрытии совместно с не менее чем одной упрочняющей нитью с суммарной линейной плотностью нитей не более 50 текс. Предложены конструкции кабелей с оптическими волокнами в таких буферных покрытиях. Даны способы наложения буферных покрытий на оптическое волокно в первичном покрытии совместно с упрочняющими нитями. Применение волоконно-оптических кабелей с плотным буферным покрытием оптических волокон позволит использовать их в мобильных аппаратах и стационарных устройствах в районах Арктики, в летательных аппаратах, предназначенных для эксплуатации в верхних слоях атмосферы и космических аппаратах для полетов в верхних слоях атмосферы и в космическом пространстве. Технический результат - защита от образования микроизгибов оптического волокна при охлаждении до температуры от минус 50 до минус 60°С. 6 н. и 41 з.п. ф-лы, 3 ил.

Группа изобретений относится области проверки взрывоопасности кабелей, предназначенных для эксплуатации в электроустановках во взрывоопасных средах. Технический результат заключается в повышении точности определения взрывоопасности кабеля. Группа изобретений включает в себя устройство и способ испытания кабеля, состоящий в том, что ударник сбрасывается на кабель, устанавливают образец кабеля во взрывной камере и закрепляют приспособлением для закрепления, подсоединяют к устройству защитного отключения от электросети, а на дальнем конце закрепляют в половине кабельного разъема так, чтобы они выступали внутрь объема второй взрывной камеры, включают подачу электрического напряжения от электросети и на панели управляющего устройства проверяют наличие потенциала на токопроводящих жилах дальнего конца кабеля, проверяют концентрацию взрывоопасной испытательной смеси внутри взрывной камеры, освобождают ударник, который по направляющему приспособлению падает до соприкосновения с подвижным штоком, который принимает удар на себя и передает его на кабель. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конструкциям радиочастотных кабелей, способных передавать два независимых пространственно разнесенных потока информации по одной коаксиальной паре, один из потоков в силу конструкции кабеля и условий применения является конфиденциальным. Кабель содержит внутренний проводник, выполненный как одномодовое или многомодовое оптическое волокно в виде двухслойной кварцевой нити, состоящей из сердцевины и оболочки, покрытое слоем меди поверх кварцевой оболочки, изоляцию, внешний проводник и оболочку. Один поток информации обеспечивается передачей по коаксиальной паре сигналов в радиочастотном диапазоне, второй поток информации осуществляется оптическими сигналами по оптическому волокну. Изобретение позволит организовать кабельную систему конфиденциальной связи для крупных бизнес-структур, позволяющую избежать несанкционированного доступа к конфиденциальной информации и препятствовать промышленному шпионажу. 3 н. и 26 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к кабельной технике, а именно к способам изготовления элементов конструкции волоконно-оптических миниатюрных кабелей и к конструкциям волоконно-оптических миниатюрных кабелей, предназначенных для применения в системах управления, бортовой связи и передачи информации в различных моделях летательных и космических аппаратов. Cпособ оплетки упрочняющими высокомодульными синтетическими нитями, в котором под оплетку пропускают не менее четырех высокомодульных синтетических нитей под натяжением, что снижает радиальную нагрузку на оптическое волокно при наложении оплетки. Соответствующий этому способу миниатюрный кабель содержит одно оптическое волокно с первичным и буферным покрытиями, наложенными последовательно, упрочняющее покрытие, выполненное в виде оплетки из высокомодульных синтетических нитей и не менее четырех продольно проложенных под оплеткой таких же нитей с равными расстояниями между смежными нитями, наружную оболочку из технических фторопласта или его сополимеров. Технический результат - снижение радиальных усилий в процессе наложения оплетки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Провод огнестойкий предназначен для использования в конструкциях огнестойких кабелей, работоспособных в течение длительного времени (до 180 мин) под прямым воздействием пламени, в том числе в кабелях пожарной сигнализации. Огнестойкий провод состоит из однопроволочной или многопроволочной токопроводящей жилы с наложенным вокруг нее экструзионным слоем керамизирующейся силиконовой резины с встроенной внутри нее продольно не менее одной огнеупорной нитью. Нити могут накладываться обмоткой по спирали. Дополнительно огнестойкий провод может быть обмотан с перекрытием слоем стеклоленты или слюдинитовой ленты. Изобретение обеспечивает механическую прочность композитного материала при прямом воздействии пламени благодаря наложению огнестойкой изоляции при оптимальной технологии. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ядерной технике, а именно: к конструкции ядерных реакторов на быстрых нейтронах, работающих в подкритическом режиме, предназначенных для децентрализованного энергоснабжения. Ядерный реактор подкритический состоит из активной зоны, содержащей ядерное топливо в виде нуклидов с тяжелыми ядрами и источник быстрых нейтронов с кинетической энергией преимущественно более 1 МэВ. При этом масса ядерного топлива меньше критической массы, обеспечивающей поддержание цепной реакции в делящемся веществе. Исходным ядерным топливом является природный уран, содержащий преимущественно изотоп , или природный торий, содержащий преимущественно изотоп . При этом толщина слоя ядерного топлива в направлении вылета нейтронов из источника составляет не менее 0,1 м, а активная зона окружена отражателем. Технический результат – обеспечение энергоснабжения районов с компактным проживанием людей безопасными устройствами для получения электроэнергии с минимальными потерями на ее транспортировку. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкциям ядерных энергетических установок, служащих для получения энергии на атомных электростанциях, в части преобразования тепловой энергии в электрическую. Ядерная энергетическая установка содержит ядерный реактор на тепловых нейтронах с ядерным топливом, замедлитель, газообразный или жидкий теплоноситель, содержащий электрически заряженные частицы и/или ионы, и преобразователь энергии. Преобразователь выполнен в виде трансформатора с первичной обмоткой в форме трубы, спирально намотанной на сердечник трансформатора, по которой перемещается теплоноситель с включенными в него электрически заряженными частицами и/или ионами, и вторичной обмоткой, выполненной изолированным электрическим проводником. Перед первичной обмоткой трансформатора или после нее установлен прерыватель потока. Технический результат – обеспечение возможности применения в ядерной энергетической установке прямого экономичного одноступенчатого преобразования тепловой энергии в электрическую с отсутствием механически вращающихся элементов конструкции. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 3 ил.

Кабель монтажный бронированный, преимущественно взрывопожаробезопасный, в том числе для искробезопасных цепей, предназначен для передачи электрической энергии, информационных сигналов, сигналов связи и для фиксированного межприборного монтажа электрических устройств промышленных предприятий, в том числе во взрывоопасных зонах всех классов при использовании различных методов взрывозащиты, включая «искробезопасную электрическую цепь». Кабель содержит сердечник не менее чем из одной изолированной токопроводящей жилы или группы названных жил, предварительно скрученных между собой в пару или тройку, или четверку. Поверх сердечника наложены заполнитель, броня и полимерная влагозащитная оболочка. Броня выполнена в виде оплетки или обмотки из биметаллических сталемедных проволок и одновременно является общим экраном. Сталемедная проволока имеет стальную сердцевину, на которую наложен медный слой с площадью в поперечном сечении, не превышающей 60%. Кабели по данному изобретению представляют собой более экономичную конструкцию по сравнению с традиционной. 21 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Соединительное устройство включает две соединительные полумуфты, каждая из которых состоит из колодки, сложной оболочки, включающей цилиндрическую оболочку и неразъемную с ней насадку в виде усеченного конуса, и общей гайки. Колодка одной полумуфты содержит гнезда в количестве, равном числу токопроводящих жил соединительного кабеля, плюс одного для подсоединения экрана и двух для направляющих штырей. Колодка другой полумуфты содержит штыри в количестве, равном числу токопроводящих жил соединительного кабеля, плюс одного для подсоединения экрана и двух направляющих несколько большей длины. На цилиндрические оболочки в направлении присоединения нанесена резьба, по которой перемещается общая гайка. В общей гайке и цилиндрической оболочке одной из полумуфт выполнены не менее одного сквозного отверстия с резьбой по всей длине с ввинченным болтом без шляпки длиной, равной глубине отверстия. Технический результат - обеспечение возможности быстрой сборки кабельной линии из армированных кабелей с предотвращением несанкционированного демонтажа собранного устройства и кабельной линии в целом. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.

Устройство для коммутации участков электрической цепи с включенным в нее источником питания состоит из двух коммутационных элементов, способных перемещаться навстречу друг другу, оборудованных контактными пластинами на встречных концах элементов по направлению их перемещения и выводными проводниками. В один проводник последовательно в направлении физического протекания тока включены переменное сопротивление, прибор для измерения тока и одна контактная пластина указанного контакта. При этом второй проводник подсоединен ко второй контактной пластине контакта, а переменное сопротивление снабжено регулятором и индикатором с указанием граничных значений. Переменное сопротивление может быть выполнено в виде реостата или запираемого тиристора и перед осуществлением коммутации выводится на максимальное значение сопротивления до 1015 Ом. Технический результат - повышение безопасности работы во взрывоопасных зонах за счет создания препятствия образованию искры в процессе коммутации. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям электрических многожильных огнестойких кабелей, не распространяющих горение, предназначенных для фиксированного межприборного монтажа электрических устройств промышленных предприятий, в том числе во взрывоопасных зонах всех классов при использовании различных методов взрывозащиты. Кабель содержит сердечник, состоящий не менее чем из одной изолированной однопроволочной или многопроволочной токопроводящей медной или медной луженой жилы или не менее чем из одной группы названных жил, скрученных в пару, или тройку, или четверку. Огнестойкие жилы выполнены с двухслойной комбинированной изоляцией, первый слой, прилегающий к токопроводящей жиле, выполнен экструдированным из силиконовой резины, керамизирующейся в условиях воздействия пламени, второй слой выполнен не менее чем одной слюдинитовой лентой наложенной обмоткой по спирали с перекрытием слюдяным покрытием внутрь, с натяжением ленты при обмотке не менее 7 H. Для идентификации поверх обмотки слюдинитовой лентой на каждую изолированную жилу нанесен контрастными чернилами или краской индивидуальный номер. Поверх сердечника наложен бандаж не менее чем одной слюдинитовой лентой обмоткой по спирали с перекрытием слюдяным покрытием внутрь. Технический результат заключается в обеспечении работоспособности предлагаемого кабеля во время пожара с температурой не ниже 830°C с механическими ударами по основанию крепления кабеля. 21 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям электрических многожильных холодостойких кабелей, не распространяющих горение, предназначенных для фиксированного межприборного монтажа электрических устройств промышленных предприятий, в том числе, во взрывоопасных зонах всех классов при использовании различных методов взрывозащиты. Кабель содержит сердечник, состоящий не менее чем из одной изолированной однопроволочной или многопроволочной токопроводящей медной или медной луженой жилы (1), или не менее чем из одной группы названных жил, скрученных в пару или тройку, или четверку, наложенный поверх сердечника заполнитель (3) и влагозащитную оболочку (6). При этом влагозащитная оболочка выполнена не менее чем из двух экструдированных полимерных слоев из специального поливинилхлоридного пластиката с пониженным дымогазовыделением с кислородным индексом не менее 35, с проложенной между ними оплеткой или обмоткой с плотностью не менее 10% и не более 50% из прочных нитей (4,5), причем в промежутках между нитями названные слои сварены друг с другом, а изоляция и заполнитель выполнены из материала пониженной пожароопасности. Кабели могут применяться при минимальной температуре окружающей среды до минус 60°C при одновременном выполнении требований по нераспространению горения при групповой прокладке и ограничению дымогазовыделения, что позволит создать кабельные линии без разделения на кабели внутренней и внешней прокладки. 26 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к кабельной технике, а именно: к способам контроля электрических кабелей на соответствие техническим требованиям, отражающим эксплуатационные параметры. Техническим результатом является проведение испытаний в условиях, приближенных к реальным условиям эксплуатации, а также проведение ускоренных испытаний на подтверждение срока эксплуатации. Способ испытаний электрического кабеля на механическое воздействие при пониженной температуре заключается в том, что механическое воздействие обеспечивают имитацией ветрового напора при помощи устройства, состоящего из двух стоек, на которых устанавливают испытуемый образец кабеля, двух грузов и генератора нагрузки, а температуру выбирают преимущественно из диапазона допустимых для электрического кабеля отрицательных рабочих температур по шкале Цельсия. Устройство для испытаний электрического кабеля на воздействие ветрового напора при пониженной температуре состоит из камеры холода и установленного в ней приспособления, осуществляющего механическое воздействие, с испытуемым образцом электрического кабеля. Названное приспособление является имитатором ветрового напора. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к гидроакустике, а именно к гидроакустическим системам навигации подводных аппаратов, и может быть использовано при разработке гибких буксируемых систем в системах шумопеленгования надводных кораблей и подводных лодок

Изобретение относится к гидроакустике, а именно: к стационарным системам шумопеленгования надводных и подводных движущихся объектов

Изобретение относится к оболочкам для кабелей, труб и других длинномерных протяженных объектов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к приемам коренного улучшения природных и выродившихся сеяных сенокосов и пастбищ

Изобретение относится к кабелям монтажным преимущественно взрывобезопасным предназначенным для высокоскоростных систем автоматики

Изобретение относится к кабелям монтажным преимущественно взрывобезопасным для низкоскоростных систем автоматики

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к глубокой безотвальной обработке почвы

Изобретение относится к кабельной технике, а именно к производству многожильных кабелей связи, сигнализации, информатики и передачи данных и их конструкциям, и решает задачу скрутки сердечника многожильного кабеля связи, состоящего из элементарных пучков, обеспечивающего одинаковую длину этих пучков

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть использованы для однозернового пунктирного посева семян различных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к поверхностному улучшению природных и выродившихся сеяных кормовых угодий путем полосного фрезерования почвы и подсева многолетних бобово-злаковых трав с локальным внесением минеральных удобрений и гербицидов

Изобретение относится к кабелям связи и сигнализации коаксиального типа

Изобретение относится к техническим средствам охраны периметров объектов

 


Наверх