Патенты автора Колпахчьян Павел Григорьевич (RU)

Изобретение относится к электротехнике, в частности к конструкциям высокоскоростных вентильно-индукторных электрических машин, и может быть использовано при разработке различных приводов высокооборотных электрических машин. Техническим результатом является повышение характеристик энергетической эффективности за счет значительной разницы в магнитных сопротивлениях ротора по различным радиальным направлениям и за счет обеспечения близкой к линейной характеристике потокосцепления в катушках возбуждения, подключенных к фазе электрической машины, а также повышение надежности за счет распределения немагнитного и непроводящего электрический ток материала в нескольких зонах межполюсного пространства ротора таким образом, чтобы вокруг немагнитного и не проводящего электрический ток материала находился прочный магнитопроводящий материал ротора, толщина которого достаточна для обеспечения минимизации деформации ротора от воздействия центробежных сил при его вращении. Вентильно-индукторная электрическая машина содержит статор, состоящий из магнитопровода статора с шестью явновыраженными полюсами с расположенными на них катушками возбуждения статора, вал, на который установлен неявнополюсный ротор. В четырех межполюсных зонах неявнополюсного ротора выполнены одинаковые по размеру продольные сквозные отверстия, поперечное сечение которых представляет собой окружность и которые расположены в два слоя. Продольные сквозные отверстия, расположенные в одном слое, равноудалены от оси вращения неявнополюсного ротора и количество отверстий в ближайшем к оси вращения неявнополюсного ротора слое меньше на единицу, чем количество сквозных продольных отверстий в ближайшем к поверхности неявнополюсного ротора слое. Расстояния между соседними отверстиями, расположенными в одном слое и в одной межполюсной зоне, одинаковы, а ширина явновыраженного полюса статора больше расстояния между межполюсными зонами неявнополюсного ротора. 8 ил.

Изобретение относится к области электротехники, в частности к способам крепления обмоток электрических машин в пазах статоров высокооборотных электрических машин. Технический результат - получение внутренней поверхности статора, обладающей низким аэродинамическим сопротивлением, уменьшение трудоемкости изготовления электрической машины. Способ крепления обмотки в пазах магнитопровода электрической машины включает установку сердечника магнитопровода статора с обмотками в вертикальное положение, нанесение магнитодиэлектрической массы на внутреннюю поверхность статора, вращение статора в горизонтальном положении относительно центральной оси статора до полного затвердевания магнитодиэлектрической массы. На межпазовое пространство внутренней поверхности статора предварительно наносится покрытие, ухудшающее адгезивные свойства магнитодиэлектрической массы, а магнитодиэлектрическая масса наносится на внутреннюю поверхность статора при помощи формовочного диска, имеющего диаметр, меньший диаметра расточки сердечника магнитопровода статора. 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для автономной генерации электрической энергии. Технический результат заключается в обеспечении работы линейного возвратно-поступательного вентильно-индукторного парнофазного генератора в широком диапазоне частот и улучшении КПД генерации за счет выполнения рабочего режима генерации в наиболее оптимальных зонах возвратно-поступательного цикла перемещения подвижного элемента генератора. В способе бездатчикового управления линейного возвратно-поступательного вентильно-индукторного парнофазного генератора, заключающемся в том, что с помощью анализа величины токовых измерительных импульсов, подаваемых в тестовую обмотку возбуждения генератора, и данных о текущей скорости перемещения подвижного элемента определяют моменты включения и выключения рабочего режима активной обмотки возбуждения генератора. 12 ил.

Способ используется для получения энергии для электропитания устройств автоматики трубопроводов, обеспечения электропитания оборудования вне зон доступа постоянного электроснабжения. Технический результат заявленного изобретения заключается в снижении износа трубопроводной системы. Созданный способ предназначен для реализации процесса электропитания оборудования систем водоснабжения и водоотведения, газоснабжения, нефтепроводов за счет использования энергии потока текучей среды в трубопроводе. Полученная при отделении части потока с помощью отводного канала энергия накапливается в накопителе электроэнергии. После этого она с помощью статического преобразователя может быть использована для питания постоянно работающих устройств с мощностью, сопоставимой с мощностью турбины и генератора, и устройств со значительно большей мощностью, работающих кратковременно. 1 ил.

Изобретение относится к области определения взаимной индуктивности цепи намагничивания частотно-регулируемого асинхронного двигателя

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в статических преобразователях с разделительными трансформаторами для преобразования энергии постоянного тока в энергию переменного тока

 


Наверх