Патенты автора Мельников Евгений Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для пробоподготовки при одновременном определении лозартана, его метаболита лозартанкарбоновой кислоты (Е-3174) и глибенкламида высокоэффективной жидкостной хроматографии с масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ-МС/МС) в сыворотке крови и/или моче человека. В предварительно приготовленные калибровочные и анализируемые образцы, представляющие собой сыворотку крови и/или мочу человека, добавляют эффективное количество внутреннего стандарта, представляющего собой раствор прометазина в концентрации 100 нг/мл. Далее добавляют эффективное количество осадителя белка, представляющего собой неразбавленный ацетонитрил, затем перемешивают до однородного состояния, с последующим центрифугированием при центробежном ускорении 15294 g до разделения на твердую и жидкую фазы, с дальнейшим отбором эффективного количества супернатанта. Проводят хроматографическое разделение компонентов пробы в режиме градиентного элюирования с последующим детектированием сигнала при положительной ионизации для лозартана, его метаболита Е-3174, глибенкламида и внутреннего стандарта прометазина. Данный способ применяют для определения лозартана, его метаболита Е-3174 и глибенкламида в сыворотке крови и/или моче человека. Способ обеспечивает возможность осуществления пробоподготовки для определения лозартана, его метаболита Е-3174 и глибенкламида, позволяющего определять анализируемые вещества, при совместном или отдельном их присутствии в сыворотке крови и/или моче человека за счет использования унифицированной схемы пробоподготовки образцов для всех анализируемых веществ с применением неразбавленного ацетонитрила, центрифугирования пробы один раз, применения прометазина, в качестве единого внутреннего стандарта для всех анализируемых веществ. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 18 ил., 6 табл., 10 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармакологии, и может быть использовано для пробоподготовки при определении амиодарона и его метаболита дезэтиламиодарона высокоэффективной жидкостной хроматографией с масс-спектрометрическим детектированием (ВЭЖХ-МС/МС) в сыворотке крови человека. В предварительно приготовленные калибровочные и анализируемые образцы, представляющие собой сыворотку крови человека, добавляют эффективное количество внутреннего стандарта, в виде раствора цинакальцета в концентрации 500 нг/мл. Далее добавляют эффективное количество осадителя белка, представляющего собой неразбавленный ацетонитрил. Затем перемешивают до однородного состояния, с последующим центрифугированием при центробежном ускорении 15294 g до разделения на твердую и жидкую фазы, с дальнейшим отбором эффективного количества супернатанта. Проводят хроматографическое разделение компонентов пробы в режиме градиентного элюирования с последующим детектированием сигнала при положительной ионизации для амиодарона, его метаболита дезэтиламиодарона и внутреннего стандарта цинакальцета. Данный способ применяют для определения амиодарона и его метаболита дезэтиламиодарона в сыворотке крови человека. Способ обеспечивает возможность осуществления пробоподготовки для определения амиодарона и дезэтиламиодарона при совместном присутствии в сыворотке крови человека за счет использования унифицированной схемы пробоподготовки образцов для всех анализируемых веществ с применением неразбавленного ацетонитрила, центрифугирования пробы один раз, применения цинакальцета, в качестве единого внутреннего стандарта для всех анализируемых веществ, применения градиентного элюирования. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 табл., 3 пр., 6 ил.

Изобретение относится к фармации, фармакологии и клинической фармакологии. Способ количественного определения дабигатрана в сыворотке крови человека включает приготовление калибровочных и анализируемых образцов путем добавления прометазина в качестве внутреннего стандарта, осаждение белков метанолом, перемешивание, центрифугирование с дальнейшим отбором супернатанта, его разбавление деионизированной водой, перемешивание с последующим хроматографическим разделением компонентов пробы, регистрацию сигнала масс-спектрометрического детектора, полученного в режиме мониторинга множественных реакций при положительной ионизации. 3 з.п. ф-лы, 6 ил., 4 табл., 3 пр.

Бункер для сыпучих материалов может быть применен в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства. Задачей данного изобретения является повышение эффективности выгрузки сыпучего материала из бункера. Поставленная задача достигается тем, что в бункере для сыпучих материалов, содержащем корпус, прямоугольная верхняя часть которого имеет вертикальные стенки, а нижняя - наклонные, образующие выпускное отверстие, установленный в корпусе побудитель истечения материала, выполненный в виде гибкого листа, имеющего форму сечения корпуса, снабженного горизонтальными штырями, прикрепленными к нему с обеих плоскостей в шахматном порядке, устройство для поддерживания побудителя закреплено на тележках к двутаврам и связано с приводом побудителя канатами, отводными блоками и конечными выключателями, а в нижней части к побудителю подвешены на канатах и отводных блоках грузы, побудитель истечения материала связан шарнирно с устройством для его поддерживания, а двутавры тележек побудителя снабжены дополнительно накладками криволинейной поверхности синусоидального профиля вдоль ездовых полок двутавров и углом наклона в поперечном сечении, аналогичном наклону их полок. 6 ил.

Изобретение относится к области строительства сооружений специального назначения и может быть использовано для оборудования усадьб, дачных и сельских участков, а также в качестве устройства отделения жилых зон от промышленных зон и транспортных коммуникаций. Кроме того, изобретение может быть использовано для защиты контролируемой территории от натекающего на нее тумана, снижающего прозрачность воздуха и ограничивающего дальность видимости, а также в местах, где необходимо огородить защищаемую зону от проникновения в нее аэрозольных загрязнений, в качестве решетки на окна зданий, решетки на входе в систему вентиляции и пр. Техническим результатом является снижение стоимости конструкции. Технический результат достигается тем, что фильтрующее ограждение выполнено в виде ячеистой конструкции, поверхности которой, образующие ячейки, соединены с одним из полюсов источника электропитания и с зазором окружают соединенные с другим полюсом источника электропитания электроды, при этом ячейки ориентированы в сторону защищаемой территории, а обращенная к электроду с противоположной от защищаемой территории торцевая часть образующей ячейку поверхности выполнена острой, с радиусом, не превышающим 2 мм. 1 ил.

Изобретение относится к геофизике и может использоваться в системе мониторинга окружающей среды, сейсмического и инфразвукового мониторинга, МЧС России, контроля околоземного космического пространства для диагностики положения эпицентральной зоны потенциальных источников протяженных перемещающихся ионосферных возмущений (ПИВ). Достигаемый технический результат - повышение точности и надежности определения скорости распространения ПИВ и положения эпицентральной зоны источника ПИВ. Способ определения положения эпицентральной зоны источника и скорости распространения ПИВ заключается в том, что: принимают сетью рассредоточенных по поверхности Земли навигационных приемников, синхронизированных по времени, электромагнитные сигналы от группировки космических аппаратов (КА); передают принятые данные в центр обработки с ПЭВМ оператора на базе процессора с устройством отображения информации, где: рассчитывают время прохождения электромагнитных сигналов от каждого КА к каждому навигационному приемнику; рассчитывают характеристики псевдопозиционирования навигационных приемников; рассчитывают ошибки и изменения ошибок позиционирования навигационных приемников; определяют время прохождения фронта ПИВ, при этом: время получения сигнала о прохождении фронта ПИВ устанавливают отдельно для каждого навигационного приемника и определяют его по времени появления в течение нескольких секунд сочетания знакопеременных экстремумов ошибок его позиционирования; скорость распространения ПИВ определяют путем осреднения скоростей перемещения ПИВ между парами из трех любых заранее выбранных навигационных приемников, а положение эпицентральной зоны источника ПИВ определяют по зоне пересечения прямых, направление которых определено векторами осредненных скоростей, полученных для каждых трех заранее выбранных навигационных приемников. 7 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации процесса удаления и хранения жидкого навоза

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации процесса удаления и хранения жидкого навоза

 


Наверх